• Авторизация


Исследователи засняли редчайшее явление 19-08-2013 21:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Редчайшее явление удалось запечатлеть 12 августа 2013 года группе метеорологов из Университета на Аляске (University of Alaska Fairbanks), ведомой Джейсоном Арнсом (Jason Ahrns). Они летали на самолете в штормовом небе штата Небраска в поисках необычных молний. А сфотографировали нечто более интересное.

 

По словам ученых, в объектив  случайно попали космические призраки - так называемые спрайты - 8 штук. Их красные факелы, меняя цвет на пурпурный, выстроились в хоровод и  сплясали свой таинственный танец.

Природа спрайтов до сих пор загадочна. Еще недавно в них вообще не верили, хотя пилоты время от времени докладывали о каких-то ярких вытянутых вверх объектах, наблюдаемых в верхних слоях атмосферы. Ученые приравнивали подобные свидетельства к сообщениям об НЛО.

[показать]

Первые подтверждения тому, что призраки действительно существуют, а не грезятся  появились в 1970-е годы. И только в начале нынешнего века ученым удалось получить изображения  таинственных объектов, которых и назвали спрайтами.

Выяснилось, что спрайты возникают выше 50 километров - в ближнем космосе, где нет грозовых туч. И вроде бы ничего сверкать не должно. Однако сверкает, свидетельствую о некой бурной жизни.

Увидеть призрачных обитателей околоземного пространства невероятно трудно - слишком уж они стремительны. Показываются на  тысячные доли секунды.


Почти что "летающие тарелки"

Несколько лет назад повезло американцам все из того же университета на Аляске. Они нацелили на небо камеру, которая а делала 10 тысяч кадров в секунду. И это позволило рассмотреть прежде скрытые подробности феномена.

По словам ученых, в струях пляшут гигантские  размером с футбольное поле.  Сначала они летят вертикально вниз, потом - вверх. Скорость - сумасшедшая - одна десятая скорости света.

[показать]

Удалось снять спрайты и  израильским исследователям  из Университета Тель-Авива (Tel Aviv University in Israel). Они подтвердили наличие шаров. Но подметили еще одну удивительную особенность их поведения. Ученые рассмотрели, что шары не просто прыгают примерно на 15 километров, а выстраиваются при этом в круг. Получается эдакий хоровод диаметром в 50-70 километров.

- С дальнего расстояния эту пляску призраков вполне можно принять за "летающую тарелку", - говорит геофизик из Тель-Авива Колин Прайс (Colin Price). - Не исключено, что многие наблюдатели, включая астронавтов и пилотов самолетов, которые докладывали об НЛО, на самом деле видели спрайты.

[показать]

Прайс полагает, что появление в космосе спрайтов каким-то образом все-таки провоцируют земные - "нижние" грозы.

- Возможно, грозовые разряды возбуждают  электрическое поле в пространстве, которое находится гораздо выше, - говорит ученый.

- Пока мы не снимем сгустки с близкого расстояния и крупным планом, мы не поймем, что это такое, - уверен Арнс Нельсон. - И не разберемся в какой степени спрайты влияют на процессы в атмосфере, на озоновый слой, на климат.

Ученые, полагают, что влияние обязано быть.

[показать]

Увидеть призрак и умереть

Астронавты американского шаттла "Колумбия", трагически сгоревшего при посадке 1 февраля 2003 года, тоже пробовали снимать призраков. Одного из них специалисты обнаружили на кадрах, переданных на Землю за несколько дней до катастрофы.

- Ничего подобного никто раньше не видел, - говорит руководитель экспертной группы Йоав Яир. - Объект излучал мощный красный свет, сиял доли секунды и располагался над Мадагаскаром на высоте 150 километров.

Значение слова

  • Спрайты — представители волшебного народца в книгах об Артемисе Фауле
  • SPRITES — Альвы
  • SPRITES — Эльф
  • Американский Англо-Русский словарь
  • Сравнение с молниями
  • В 1989 году был обнаружен особый вид молний — эльфы, молнии в верхней атмосфере[3]. В 1995 году был открыт другой вид молний в верхней атмосфере — джеты[3].

    Эльфы[править | править исходный текст]

    Эльфы (англ. Elves; Emissions of Light and Very Low Frequency Perturbations from Electromagnetic Pulse Sources) представляют собой огромные, но слабосветящиеся вспышки-конусы диаметром около 400 км, которые появляются непосредственно из верхней части грозового облака[3]. Высота эльфов может достигать 100 км, длительность вспышек — до 5 мс (в среднем 3 мс)[3][4].

    Джеты[править | править исходный текст]

    Джеты представляют собой трубки-конусы синего цвета. Высота джетов может достигать 40-70 км (нижняя граница ионосферы), живут джеты относительно дольше эльфов[5][6].

    Спрайты[править | править исходный текст]

    Основная статья: Спрайт (молния)

    Спрайты трудно различимы, но они появляются почти в любую грозу на высоте от 55 до 130 километров (высота образования «обычных» молний — не более 16 километров). Это некое подобие молнии, бьющей из облака вверх. Впервые это явление было зафиксировано в 1989 году случайно. Сейчас о физической природе спрайтов известно крайне мало[7].

  • [610x585]

  •  
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
REMEUR 19-08-2013-22:18 удалить
Ответ на комментарий Карл_Львович # И хто это?:))
Ответ на комментарий REMEUR # ... Виманы, не иначе!))
REMEUR 19-08-2013-22:21 удалить
Ответ на комментарий Карл_Львович # Что то развели они бурную деятельность вокруг нас:)))
Ответ на комментарий REMEUR # ... может мы "конец света" проморгали?))
Нас учили, что энергия разряда молнии образуется от трения в грозовых облаках. Однако по современным подсчетам в типичной грозе выделяется энергия порядка 100 миллионов киловатт-часов, что по приблизительной оценке эквивалентно ядерному заряду в 20 килотонн (правда, эта энергия выделяется в гораздо большем объёме пространства и за гораздо большее время). Получается, что трением (даже с супер ураганной скоростью) достичь такого эффекта не возможно. И вот когда обнаружили в 1989 году спрайты, стало понятно, что грозовой механизм очень очень сложный и тонкий. Это энергообмен всей планеты.
Ответ на комментарий REMEUR # -А я, нынче, на северах заснял что-то подобное: вертикально светящееся ...нЕчто в небе. Огромных размеров. Ночь была белая, поэтому свет был не столь ярким, как на американских фото. Но столп этот стоял в небе долго. Несколько часов. Фото выложу осенью.
REMEUR 20-08-2013-00:03 удалить
Ответ на комментарий Карл_Львович # Проморгали выходит:))
REMEUR 20-08-2013-00:04 удалить
Ответ на комментарий Сергей_Сунгирский # Интересно будет взглянуть.
REMEUR 20-08-2013-00:05 удалить
Ответ на комментарий Наблюдатель_сущего # Что то явно с планетой происходит.
Ответ на комментарий REMEUR # С планетой всегда что-то происходит, явное или скрытное от нас - она живет полной жизнью. И когда нам удается проявить для себя нечто ранее скрытное мы естественно изумляемся. Постоянное удивление - наша полноценная жизнь!
REMEUR 21-08-2013-22:22 удалить
Ответ на комментарий Наблюдатель_сущего # Невозможно с вами не согласится:)))))
dara3 23-08-2013-12:37 удалить
Ната, а не те ли это Альвы с которых зачалась жизнь на нашей Земле..
REMEUR 23-08-2013-13:18 удалить
Ответ на комментарий dara3 # И у меня была такая мысль!


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Исследователи засняли редчайшее явление | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»