• Авторизация


О конфликтах 14-08-2013 12:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Почему люди конфликтуют между собой?Сегодня в Л,С поговорила с одной моей пчёлкой.
Разговор шёл о многом,но я выделила этот фрагмент.
Вот это:
ОНА-"Потому как постоянные мысли, жизненные ситуации , характер, воспитание и сам образ жизни захватывают власть над восприятием и следовательно, мышлением человека, а далее и реакциями, а на реакции ответ окружающих- и ужас что творится по кругу. Тут я бы сделала отступление-
по моему (я подчёркиваю, я не знаю, но так понимаю)- так вот мозг это такая машинка, которая бывает неадекватной к тому, что происходит .
Как бы в нём есть "наезженные трассы" и он по ним и пускает всё, что воспринимает из происходящего."
Я-Всё верно!Я часто думаю о конфликтах между людьми.Потому что не понимают друг друга!У всех свои стереотипы заложены в голове.А посмотреть с высоты пирамиды,как ты правильно выбрала образ:)),не каждому дано.Почему мы упрямо можем не соглашаться с чьим то мнением?Да,нам просто трудно отойти от СВОИХ стереотипов в голове.Опять же вспоминаю Козьму Пруткова:"Многие люди подобны колбасам,чем их начинят,то они и носят".Спасибо тебе за ссылку,читала с интересом!Ну и вот ещё от Козьмы к разговору:"Смотри вдаль - увидишь даль; смотри в небо - увидишь небо; взглянув в маленькое зеркальце, увидишь только себя. "
Интересны ваши мнения.Почему мы часто конфликтуем и не хотим или не можем понять друг друга?
0012-011-Nekotorye-zhivotnye-naprimer-letuchie-myshi-takzhe-ispolzujut-javlenie (130x130, 11Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
Эльдис 14-08-2013-12:52 удалить
Из монолога Фигаро: "поневоле прослывёшь злым, коли всё замечаешь"...
Люди более похожи, чем думают, особенно это касается стереотипов, под которые большинство настраивается непременно, это жизненно необходимо, чтобы не выпасть из общей зафиксированной реальности. Страх выпасть сидит в подсознании, и всякий, кто эту реальность расшатывает странными суждениями - опасен для большинства. Это повод для конфликта. Остаётся разобраться, считает ли себя человек "большинством". Если он удачно адаптировался - то да, и ничего странного в этом нет.
REMEUR 14-08-2013-13:07 удалить
Ответ на комментарий Эльдис # Если взять частную ситуацию-молодая семья.Очень часто возникают конфликты.И опять же стереотипы.Один воспитывался ТАК,другой ЭДАК.И каждый начинает переделывать или подгонять поведение второго под свой стереотип,он ему понятен,он в нём вырос.Но изменить человека очень сложно,да и невозможно(моё мнение),можно только сломать.А вот попытаться понять и ПРИНЯТЬ -это уже труд для мозга.
а без конфликтов никак, угу
REMEUR 14-08-2013-14:46 удалить
Ответ на комментарий Digiholl_Digiholl # Наверное,никак:((((
Лена_Ст 14-08-2013-15:01 удалить
очень много гордыни в людях, никто не хочет уступать...от этого все ссоры и конфликты...а еще очень мало любви в людях...
REMEUR 14-08-2013-15:03 удалить
Ответ на комментарий Лена_Ст # Да,Лена,верно,гордыни много,а любить нас кажется отучают...
Лена_Ст 14-08-2013-15:11 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # "а любить нас кажется отучают..."- с этим не соглашусь
каждый человек лично сам выбирает любить или не любить, пить водку или не пить, колоться наркотиками или не колоться, никто никого не заставляет делать что то.
с любого дня можно начать жить так как тебе хочется, нужно только желание и вера что все получиться.
и телевизор надо выкинуть на помойку. я уже 8 лет телек не смотрю, у меня его нет...зато появилось время читать и думать.
Эльдис 14-08-2013-15:12 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Видимо так они решают кто доминирует. Если бы была угроза распадения реальности - они бы разбежались, а так - играют в победителя... Человек может изменить свои стереотипы методом расширения, просто принимать новые факторы, так мне кажется... А там они между собой сами устаканятся (стереотипы))
Ответ на комментарий REMEUR # натура такова у хомосапиенса, угу
Я думаю, самое конструктивное в случае молодой семьи, искать и просить помощи у родителей.
Жене к мужниным идти, мужу к жёниным.
Родители должны любить своих не родных деток так же как родных! Слушать , вникать,всё время им отдавать- всё это ведь для счастья в конце концов своего ребёнка!
Особенно, Если у молодых уже есть детки. Ломать не строить.
И тогда , через свою любовь и мудрость уже житейскую, доброе сердце родительское - они смогут своей дочери помогать понимать мужа, и родители мужа соответственно, помогать ему понять жену.
Только так. Молодым сейчас очень трудно.
Родители это вся их надежда.
Конфликтов вообще не должно быть. Это если зрелые уже женятся, а молоденьким сейчас очень трудно..они и себя то не знают и не понимают! а уж половинку свою- им родители в таком случае должны помочь понять.
REMEUR 14-08-2013-15:51 удалить
Ответ на комментарий Лена_Ст # Вот телевизор я и имела ввиду.И я не смотрю,а муж смотрит,поневоле что то слышишь:((((И дети смотрят.Ух!!!!
REMEUR 14-08-2013-15:53 удалить
Ответ на комментарий Соль_Мёда # Не хотят они советы слушать!А что то навязывать,только протест вызывать.Да,вот так...
REMEUR 14-08-2013-15:54 удалить
Ответ на комментарий Эльдис # Главное,чтобы в роль не вошли и не заигрались:)))
Лена_Ст 14-08-2013-16:10 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # сломай в телеке что нибудь, чтоб ремонту не подлежал, а новый не покупай
REMEUR 14-08-2013-16:12 удалить
Ответ на комментарий Лена_Ст # Придётся сломать несколько штук:))))Они везде стоят.
Лена_Ст 14-08-2013-16:15 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # значит ломай везде...зачем так много покупала?
REMEUR 14-08-2013-16:27 удалить
Ответ на комментарий Лена_Ст # Это не я.Накопились:))
Если задуматься поглубже, то конфликт - состояние совершенно естественное. В животном мире таким образом определяется место особи в иерархии стаи. В нашем мире – это способ манипулирования окружающими людьми. В каждого из нас «вложен» определенный рисунок, характер, психотип и его просто необходимо реализовать в своей жизни. Вот путем всевозможных проб (конфликтов) урожденные доминанты находят своих рецессивов и наоборот.
REMEUR 16-08-2013-01:09 удалить
Ответ на комментарий Наблюдатель_сущего # Это лучший ответ:)))Спасибо!


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О конфликтах | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»