• Авторизация


Повторяюсь 30-07-2013 22:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[600x452]
В последние годы у нас в стране вспыхнул интерес к древней истории наших предков — славян, их верованиям и культуре.

Появилось много публикаций, пестрящих такими словосочетаниями, как Русские Веды, славяно-арии и т.д. Многие пытаются провести языковые и культурные параллели с Индией и выяснить, кто на кого повлиял.

Действительно, схожих моментов очень много, и я приведу наиболее яркие из них. Из всей обширной семьи индоевропейских языков наиболее близки друг другу русский язык и санскрит (язык древней Индии), а также наблюдается удивительное сходство дохристианских культов славян с религией древних Ариев — индуизмом. И те и другие называют книги знания Ведами. Веди — это третья буква русского алфавита (Аз, Буки, Веди…). Любопытно, что даже национальная валюта двух стран похоже называется. У нас — рубли, у них — рупии:)).

Пожалуй, самое удивительное — это информация в обеих традициях о некоей земле на крайнем севере, которую в европейской традиции именуют Гиперборея. В своих центуриях Мишель Нострадамус называет русских «народом гиперборейским», то есть пришедшим с крайнего севера. В древнем русском источнике «Книга Велеса» тоже говорится об исходе наших предков с крайнего севера в период примерно 20 тыс. до н.э. в связи с резким похолоданием, вызванным каким-то катаклизмом. По многим описаниям выясняется, что климат на севере раньше был иным, о чем также свидетельствуют находки окаменелых тропических растений в северных широтах.А что уж говорить о находках загадочных мегалитических сооружений!

М.В. Ломоносов в своем геологическом труде «О слоях земных» недоумевал, откуда на Крайнем Севере России «взялись столь многие слоновые кости чрезвычайной величины в местах, к обитанию им не удобных…». Один из античных ученых — Плиний Старший писал о гиперборейцах, как о реальном древнем народе, жившем у полярного круга и генетически связанном с эллинами через культ Аполлона Гиперборейского. В его «Естественной истории» (IV,26) дословно говорится: «Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом; там неизвестны раздоры и всякие болезни…». Это место в русском фольклоре именовалось Подсолнечным царством. Слово Арктика (Арктида) происходит от санскритского корня Арка — Солнце. Недавние исследования на севере Шотландии показали, что еще 4 тысячи лет назад климат на данной широте был сравним со средиземноморским и там водилось много теплолюбивых животных. Российские океанографы и палеонтологи тоже установили, что в 30-15 тыс. до н.э. климат Арктики был достаточно мягким. Академик А.Ф. Трешников пришел к выводу о том, что подводные горные образования — хребты Ломоносова и Менделеева — еще 10-20 тыс. лет назад возвышались над поверхностью Ледовитого океана, и там находилась зона умеренного климата.Вот и думаем:))
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Интересно, что Арка - это Солнце...чаще ведь говорят РА - Солнце, АР - Земля...надо поискать в санскрите...
Voland666 30-07-2013-22:39 удалить
интерес - это хорошо. проблема в том, что эти вопросы сейчас вовсю переходят из разряда научных в разряд политических
REMEUR 30-07-2013-22:40 удалить
Ответ на комментарий Шёпот_Рун # Поищи,может не так?
REMEUR 30-07-2013-23:17 удалить
Ответ на комментарий Voland666 # Это было всегда.Ничто не ново под Луной:)
REMEUR 30-07-2013-23:35 удалить
Ответ на комментарий Шёпот_Рун # В санскритской литературе есть множество различных имён для планет, вот некоторые из них:
Солнце: - Сурья, Арка, Рави, Бхаскара, Бхану.
Луна — Чандра, Сома, Инду.
Марс -Мангала, Куджа, Бхумипутра, Бхупутра, Дхаратмаджа, Бхаума.
Меркурий — Будха, Сомасута, Саумья, Сасиджа.
Юпитер — Гуру, Брихаспати, Джива.
Венера — Щукра, Бхригу, Бхаргава.
Сатурн — Щани, Бхаскарапутра, Чаййасуну, Равипутра, Щаури.
Раху — Сварбхану.
Кету — Щикхи.
Ответ на комментарий REMEUR # Здорово ты уже нашла)) я на сегодня отложила поиски, устала вчера в саду...


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Повторяюсь | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»