• Авторизация


В начале было слово.руны,снежинки,символы(форумное) 05-07-2013 15:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Однажды на форуме нам предложили рассмотреть снежинку в плане расположения в ней букв-рун,правда других рун.Но мне показалось,что в данной статье есть некий смысл.

«Двадцать четыре символа, двадцать четыре руны обозначили каждый час космических суток существования Вселенной. Это они, расположившись в узлах гигантской сети, сделали неразрывными помыслы и реальность. Это они стали точками контакта, где окружающий мир воздействует на внутреннюю жизнь каждого из нас, а наша психика, в свою очередь воздействует на окружающий мир. Буквы Секретного Алфавита можно соотнести с архетипами, о которых писал выдающийся психоаналитик Карл Густав Юнг. Он считал, что они обладают наибольшим постоянством и действенностью, а так же максимальным потенциалом для психоаналитической эволюции в направлении от низшего к высшему. Архетип вырастает из образов, находящихся в глубине человеческого духа, в глубинах бессознательного. Разбудить его – значит получить «преобразующую энергию» для активизации действий и решение той или иной внутренней задачи.

Справка:

Если смотреть на значение этого слова, то нужно начинать с того, что оно означает. А в преводе с греческого arhe – начало и typos – образ , т.е. первообраз.

Архетипы – это первичные идеи, принципы, которые имеют выражение в образах и символах, лежащих в основе всего, что существует.

Архетипы можно выразить жестами, не употребляя слов, какими-то условными сигналами. Существует мнение, что язык жестов приматов и дикарей -это язык архетипов.

Юнг считал, что архетипы являются структурно-формирующимися элементами бессознательного, из которых вырастают архетипические образы. Например, архетип Мать - это женщина, дающая жизнь. Такая символика характерна для всего человечества.
В этом собственно и заключен великий смысл букв Секретного Алфавита.
Существует легенда, что руны впервые были открыты скандинавскому богу Одину. Этот бог пригвоздил себя копьем к дереву, формирующему девять миров мифологии. На девятый день он осознал возникшие перед его взором странные символы и был посвящен в их сакральный смысл. Говоря иным языком, вспышка внутреннего озарения позволила Одину постигнуть потенциальную энергию рун пригодную для повседневного использования.
Меня заинтересовало описание руны Хагал.3308239_0303200610380318_1 (108x85, 2Kb)

Вот как описывает её в своей книге «Символы судьбы» Б.Шапиро-Тулин.
«К восьмому часу космических суток Вселенная приобрела все необходимые качества для того, чтобы возникла в ее глубинах жизнь. Возможно, это было множество миров, где появились осознающие себя существа. Возможно, один единственный мир – наш мир. В конечном счёте, это не так важно. Важно, что жизнь возникла. И это событие обозначила руна Хагал.
Не будем вмешиваться в споры ученых, как и когда произошло рождение жизни. Но не зря сказано: «В начале было Слово…». Оно действительно присутствовало, говоря языком генетиков, в дуплетно-триплетном коде ДНК-РНК. Это значит, что в привнесенной извне информации содержалась вся азбука будущих построений. А «буквы этой азбуки складывались затем в слова и фразы, образовавшие при помощи соответствующих белков сложнейшие жизненные формы. А вот ещё одно откровение генетиков. Кодирование структуры земных организмов последовательностями ДНК происходит при содействии некой – музыке подобной – волновой аранжировке. Так не звучат ли до сих пор в первообразах нашего бессознательного грозные ноты сокровенного Слова, сотворившего этот мир?!
Посмотрим ещё внимательно на руну Хагал. Две её вертикальные составляющие обозначили «жизнь» и «не-жизнь», неразрывно соединённые срединной линией. Вселенная, породившая нас, вбирает в себя все, что составляет нашу сущность. А мы, в свою очередь, вбираем в себя все, что составляет сущность Вселенной. Мы неотделимы друг от друга и с пунктуальной точностью повторяем все фазы непрерывных превращений. Каждый из нас возникает из первичной субстанции, организует свой собственный мир, соединяясь многочисленными связями с другими мирами. И каждый из нас уходит сквозь «черную дыру» небытия, чтобы где-то в ином пространстве вспыхнуть новой жизнью, озвучивая следующую тональность бесконечной мелодии сокровенного Слова.

Теперь несколько слов из классического описания рун. Приведём описание из двух источников, чтобы наиболее полно охарактеризовать Хагал, что переводится, как «град». Это руна первичного кристалла. Шаманы всех культур и традиций рассматривали кристаллы кварца как затвердевший космический "лед" или "град", обладающий способностью удерживать и направлять энергию. В уставном начертании поперечная линия соединяет энергетические потоки, движущиеся в противоположных направлениях: экспансивную энергию огня, движущуюся вверх и вовне, и сдерживающую энергию воды, движущуюся вниз и внутрь. Вместе они образуют связующую силу, укрепляющую мировой порядок.
Некоторые исследователи рун связывают Хагал с распадом и даже с уничтожением. В руне Хагал заложен потенциал трансформации и перемен.
***
существует масса иллюстраций, где эта руна изображена по-другому.Такое изображение заставляет нас подумать, почему у руны Хагал такое расхождение в изображении. Такое начертание очень похоже на кристалл и на человека на косом кресте, а, как известно, человек соединяет в своей структуре оба потока, как восходящий, так и нисходящий.
В книге Л.В.Семёновой «От Озириса до Деда Мороза» об этой руне говорится следующее: «Руна Хагал имеет непосредственное отношение к традиции северной мистики и стихии льда. Её графическое изображение напоминает шестилучевую хризму, значение которой подробно было раскрыто в моей работе «Символика Константина Великого», в связи с разгадкой тайны знака РХ. Знак шестилучевого креста, почитавшийся во всех уголках Мира, во все времена, становится в настоящее время наиболее актуальным. Он донес до нас знания древних посвящённых в наиболее простом и одновременно наиболее сложном виде. Благодаря простоте своего написания этот знак дошел до наших дней в неизменном виде. Поэтому информация, изначально заложенная в нем, не искажена.

Друидические учения кельтов не дают мирского толкования руны Хагал, охраняя ее от действия непосвященных, и только предполагают считать, что она указывает на отсрочку чего-либо или же эту отсрочку вызывает.
На мистическом уровне Хагал считается воплощением безупречного кристалла льда – первичного зерна строения мира, а также (в связи со способностью града менять свое состояние, превращаясь в воду) – зерном первичной трансформации. Руна Хагал невероятно важна с точки зрения мистики Севера, которая полагала, что вся Вселенная выстроена в соответствии с некой сакральной геометрией, и ледяной кристалл, изображаемый этой руной, образован, как раз как отражение этой геометрии.
Град, имея форму зерна, отражает и его сущность. Семя града несет информацию об эволюции материи в геометрических формах. В зерне также заключена вся информация о будущем растении. Град – самое холодное зерно. Ледяное зерно символически подразумевает космическое семя, лежащее в основе всех вещей. С точки зрения тевтонских народов град является дуальным символом. Град – это вода, волею могущественных сил превращенная на короткое время в лед. Эти «камешки», падая с небес, способны уничтожить урожай или имущество, однако потом они тают, превращаясь в благодатную влагу.
Символически град показывает, что понятие добра и зла относительно. Зло, уничтожая старое, неминуемо приводит к добру, т.е. дает почву для проявления чего-то нового, как град, который хотя и приносит вред, в конечном итоге, превращаясь в воду, даёт жизнь земле. В этом же ключе можно понять, почему руна Хагал считается выразителем стихийной энергии, разрушительной и не поддающейся человеческому контролю, сметающей всё на своем пути. Но разрушение, как и любая перемена, имеет как отрицательный, так и положительный аспекты. Разрушение или прерывание потока старых образов, шаблонных мыслей, поступков приводит к обновленной гармонии. Эзотерически руна говорит об освобождении от ограничивающего отожествления с материальной реальностью. Это полный разрыв, который нужно принять, как данность.
Руна Хагал разделяет символику знака РХ и символику Врат, т.е. момента перехода с одного уровня сознания на другой – с материалистически интеллектуального, разделяющего сознания, на духовный уровень, характеризующийся синтезом. Врата, как символ, являются связующим звеном между мифическими героями разных времён и разных народов». Подтверждением вышесказанного оказалось найденное в Интернете графическое изображение распределения рун по окружности - проекции земного шара.
В центре схемы помещена как раз руна Хагал в своём альтернативном изображении, как первичное зерно творения. Она также стоит на вертикали вверху, т.е. соответствует Северному полюсу, и вихрь вокруг фигурки человека говорит об энергетическом входе-выходе. К сожалению объяснения этого рисунка найти не удалось, мы можем только обратить внимание на интересные и символические для нас вещи. На Северном полюсе наша любимая руна, а значит, она обеспечивает выход, т.к. выход всегда на севере, соответственно она и вход, поэтому её значение связано с «первичным кристаллом», как указывалось выше. Тогда её альтернативное изображение не только правомерно, но и вполне объяснимо, т.е. оно по форме соответствует кристаллической структуре и в данном, конкретном исполнение, представляет собой кристалл Земли.
Ещё одно дополнение. Обратите внимание на Южный полюс – там стоит руна Исс или Иса. Ее называют остановкой действия, точкой замерзания, а ещё руной смерти.
«Искристым ковром лягут иней и лед по земле
На дороги богов и людей.
Не сдержать ледяного потока,
Струящего мудрость веков,
Помни, однако, что Is лишь задержать
Может то, что грядет, не развеять».
Руна Исс – это граница. Бурные потоки существуют по ту и по другую сторону, а между ними незыблемость покоя, гармония неподвижности, монолитный сгусток застывшего времени.
И руна Хагал и руна Исс связаны со льдом, они точно напротив друг друга – два полюса – две полярности. Даже изображение руны Исс говорит о границе, которую надо перейти, о границе отделяющей предыдущее бытиё от последующего и не в смысле умирания тела, а в смысле трансформации сознания. На юге осуществляется поворот. Всё человечество осуществляет сейчас этот поворот-переход, за которым нас ждёт восхождение к руне Хагал – руне трансформации, что изображено энергетическим вихрем вокруг человека. Закончим на этом. Выкладки последних двух абзацев просто рассуждения автора о символике рунного расклада на найденном графическом изображении. Они не истина в последней инстанции, а приглашение для вас, при желании, составить своё представление о рунах, о Секретном Алфавите Богов, которым они нас одарили.
http://grail.chudoforum.ru/t352-topic
adc65839c8cf (200x186, 12Kb)
[280x297]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Звон_Рун 05-07-2013-15:14 удалить
и снова кристалл... кстати руна Хагал в виде снежинки в РРР прочтётся как лигатурная ДД..а вторая так практически совпадает [показать] Uploaded with ImageShack.us
REMEUR 05-07-2013-15:43 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # Исток всё таки один!И да,кристалл.
REMEUR 05-07-2013-15:48 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # "Безусловно…однажды у вас появится понимание основных диадических конструкций триад и начнет появляться ощущение понимания триад, тогда трех, четырех, пятибуквенные конструкции будут легко переводимы в больших словах. PIRIPSOL, к примеру… палиндром PIRIP + SOL. Действие в центре палиндрома, производящее волны энергии, для установления чего-то во времени и пространстве… И что установлено? SOL= для объединения (разделенного) сущностями Провидением (или единицей). PIRIPSOL на английский язык переводится как «в яркости небес»… «в яркости» очевидно приписано к PIRIP, и SOL – древнее имя Солнца, которое светит каждому одинаково." Патрисия Шеффер
Звон_Рун 05-07-2013-19:49 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Ещё сейчас ассоциация пришла. Х - расположен внизу копчика Й - вверху копчика вот она ось! и они между собой слоговую руну образуют) то бишь жызнь продолжается!
REMEUR 05-07-2013-22:48 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # Вот так приходят озарения:))А Почему форум закрыт?
Звон_Рун 05-07-2013-23:07 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # На время рушилась платформа у всех форумов 2х2, я сама перепугалась) зайти даже в форум поддержки не могла. но вроде сейчас всё нормально
REMEUR 05-07-2013-23:22 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # ясно
Damon_Starlight 05-07-2013-23:26 удалить
Esli vnachale bylo slovo, to kto ego togda skazal ? :)))) Dame=)
драглайн 08-07-2013-14:52 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Наташа. А у меня в этот день случился Апокалипсис..... вызовите калькулятор компьютера.Хорошо. Теперь разделите 1 на 15873. 15 Y 8X 7K 3D или ВНаЧаЛе или ЧиСЛО или ВеЛиЧиНа или АНАЛиЗ. Одним СЛОВОМ- это наше всё....


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В начале было слово.руны,снежинки,символы(форумное) | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»