• Авторизация


Наталья Бехтерева.размышления.фильмы 18-06-2013 13:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Спасибо Наблюдатель сущего

 

Озарение — это жемчужина сознания — НАТАЛЬЯ Петровна, нобелевский лауреат физиолог Эклс утверждал, что мозг — это только рецептор, с помощью которого душа воспринимает мир. Вы согласны? 
— Впервые я услышала речи Эклса на заседании ЮНЕСКО в 1984 году. И подумала: «Какая чушь!» Все это казалось дико. Понятие «душа» для меня тогда было за гранью науки. Но чем больше я изучала мозг, тем больше думала об этом. Мне хочется верить, что мозг — не только рецептор. 
— Если не «рецептор» — то где что? 
— Я думаю, мы сможем приблизиться к разгадке, когда изучим мозговой код мыслительной деятельности — то есть подсмотрим, что происходит в участках мозга, имеющих отношение к мышлению и творчеству. Тут пока для меня не все ясно. Мозг впитывает информацию, обрабатывает ее и принимает решения — это так. Но иногда человек получает готовую формулировку как бы из ниоткуда. Как правило, это происходит на ровном эмоциональном фоне: не слишком большая радость или печаль, но и не полное спокойствие. Какой-то оптимальный «уровень активного бодрствования». Дважды в жизни формулы теорий, которые затем оказывались очень жизнеспособны, приходили ко мне именно таким образом.

[150x]— Феномен озарения? 

— О нем знают все, кто занят творчеством. И не только творчеством: эта еще мало изученная способность мозга часто играет решающую роль в любом деле. В новелле Стейнбека «Жемчужина» ловцы жемчуга говорят: для того чтобы найти крупный и чистый жемчуг, требуется особое состояние духа, сравнимое с творческим. На этот счет есть две гипотезы. Первая: в момент озарения мозг работает, как идеальный приемник. Но тогда нужно признать, что информация поступила извне — из космоса или из четвертого измерения. Это пока недоказуемо. А можно сказать, что мозг сам себе создал идеальные условия и «озарился».

— Вы сами как думаете: озарение — это связь с космосом или процессы, которые происходят в мозге? 

— Сейчас неподходящее время, чтобы ученые могли высказывать очень смелые мысли. Потому что в Академии наук есть комиссия по лженауке. И наш институт — как бы их «клиент». Они к нам очень внимательно присматриваются. Что касается озарения… Может ли это быть результатом работы мозга? Да, может. Только я не очень хорошо представляю себе как. Потому что уж больно красивы и совершенны формулировки, которые мы получаем как бы извне. 

— Вы как-то сказали, что в мелочах мы свободны… А по большому счету? 
 Это сказала не я, а болгарская предсказательница Ванга, когда я была у нее в гостях. Большинство религий дает нам свободу выбора. Как и атеизм, кстати. Можно пойти налево или направо… Во что я верю? Живет человек, и жизнь как бы случайно, не заботясь о нем, чаще или реже ставит на его пути какие-то выигрышные для будущего вещи. Умный их видит, использует, реализует. А другой не реализует. И вот судьба у одного — одна, а у другого — другая. А по существу они находятся в одинаковом положении. Обоим жизнь что-то подкидывает. Важно вовремя «узреть». 
— Это тоже феномен озарения? 
— Может быть, но с натяжкой. Я часто чувствовала, когда мне что-то предлагала судьба, и потом использовала эти новые возможности. Но, к сожалению, иногда прозевывала. Нужно уметь видеть.

Полностю интервью здесь:http://treat.narod.ru/m2.html




















вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Спасибо, Наташа!:) Хороший пост! У меня есть подобный, но этот лучше оформлен:) Процитирую с удовольствием и благодарностью:) Доброго дня и доброго настроения!:)
REMEUR 27-06-2013-14:03 удалить
Ответ на комментарий Ева_Козырева # Ева,добрый день!Спасибо за отзыв.Пост не случайный:((У нашей подруги недавно нашли опухоль мозга.Задета речевая область.Переживаем,восстановится ли речь.И вдруг в фильме слышу про обходные петли(запасные),которые после их электростимуляции начинают работать и человек заговорил.Ведь логикой дошли и не надеялись что заработает!Всегда надо искать пути решения!
Ответ на комментарий REMEUR # Да, Наташа интернет наш бесценный помощник:) Дай Бог подруге справиться с этим:) Хрупок человек...
REMEUR 27-06-2013-22:26 удалить
Ответ на комментарий Ева_Козырева # Очень надеемся.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Наталья Бехтерева.размышления.фильмы | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»