[207x501]Во многих регионах через полгода начнется взимание ежегодного налога на недвижимость. Вероятнее всего налог будет 0,1% от рыночной стоимости, то есть тысяча рублей с каждого миллиона.
Кадастровая оценка наших квартир и дач уже сделана почти везде. Только 4 региона замешкались – Ленинградская область, Дагестан, Кабардино-Балкария и Татарстан. Но и они тоже работают над реестром, и, скорее всего, к новому году успеют.
Узнать какую сумму будут брать в качестве налога можно хоть сейчас – на сайте Росреестра, просто наберите Росреестр в поиковике, и попадете куда надо. Там есть кнопка-баннер “Найдите ваш объект и определите его кадастровую стоимость”. Жмете эту кнопку, вываливается бланк куда надо записать адрес своей недвижимости – и нате вам, удивляйтесь результатам. Скорее всего особенно удивятся дачники – земля оценивается ооочень (!) дорого.
Но любой россиянин вправе обидеться и оспорить цену. То есть обжаловать результаты кадастровой оценки. На этом же сайте Росреестра есть кнопка-баннер “Как оспорить ...”. И там все инструкции. По правилам оспорить цену своих квадратных метров можно в течение полугода с момента оценки. Заметьте, не с момента когда мы обнаружили что есть оценка, а именно с момента оценки. Но уже народ шумит, требует отмены временного ограничения. Так что, скорее всего, отменят.
Нам, конечно, лишние платы – лишние слёзы.
Но есть и утешение:
когда именно вводить налоги разрешено определять регионам. Можно с 1 января 2014-го, а можно тянуть до 1 января 2018-го. Мне кажется что регионы дружно оттянут до 2018-го :)
Но узнать прямо сейчас во сколько оценена твоя квартира или дача – интересно и полезно. Чтобы успеть оспорить ежели че.
Или успеть обзавестись полезными связами. Которые выручат. На курорте, например, где нет ни революций, ни масштабных строек.