Размышлизмы навеяны сообщением Эльдис Искусство ледникового периода http://eldisblog.com/post268016809/
Когда начнется новый ледниковый период в Северном полушарии ?
Около 700 тыс. лет назад (начало эпохи плейстоцена, с которым связывают ледниковый период) на значительной части Европы преобладала субтропическая флора и фауна, постепенно подвергавшаяся различным изменениям. Современный состав растительного покрова и животного населения сформировался совсем недавно, в голоцене (за последние 11.5 тыс. лет). Наиболее резкие изменения состава и структуры флоры и фауны произошли на рубеже плейстоцена и голоцена. В этот короткий период «мамонтовая фауна» уступила место современной, причем это произошло на огромных просторах внетропических территорий Северного полушария.
Большинство специалистов считают, что причинами этих изменений были неоднократные и резкие колебания глобального климата и соответствующие им ледниковья и межледниковья. По мнению разных авторов, число покровных оледенений в плейстоцене варьирует от одного до семнадцати. Большинство приверженцев ледниковой гипотезы полагают, что Западная Европа покрывалась ледником четыре раза (по «альпийской» схеме Пенка и Брюкнера), Русская равнина – трижды. «Альпийская» последовательность ледниковых эпох – гюнц, миндель, рисе, вюрм – многими авторами экстраполируется и на другие территории, но с иными названиями. Для европейской России трем последним соответствуют окское, днепровское, или донское (с московской стадией) и валдайское двумя (или более) стадиями оледенения.
Впервые ледниковая гипотеза была выдвинута Л. Агассисом в 1837 г. (по наблюдениям в Альпах) для объяснения далекого разноса блуждающих, чужеродных валунов и исчерченности их поверхности. В своем докладе («Невшательский трактат») ученый утверждал, что такие валуны «представляют собой одно из главных доказательств и прошлого оледенения гор, и специфического – ледникового – периода в истории Земли».Так выглядела большая часть Европы и Американского континента
Иногда можно слышать утверждение, что ледниковый период уже позади и человеку в дальнейшем не придется сталкиваться с этим явлением. Это было бы справедливо, если бы мы были уверены в том, что современное оледенение на земном шаре — всего лишь остаток Великого четвертичного оледенения Земли и неминуемо вскоре должно исчезнуть. На самом деле ледники продолжают оставаться одним из ведущих компонентов окружающей среды и вносят важный вклад в жизнь нашей планеты.Снег обладает рядом удивительных свойств, делающих его незаменимым компонентом на «кухне» Природы. Снежный покров Земли отражает больше половины лучистой энергии, приходящей к нам от Солнца, тот же, что покрывает полярные ледники (наиболее чистый и сухой), — вообще до 90% солнечных лучей! Впрочем, снег обладает и еще одним феноменальным свойством. Известно, что тепловую энергию излучают все тела, и чем они темнее, тем потери тепла с их поверхности больше. А вот снег, будучи ослепительно белым, способен излучать тепловую энергию почти как абсолютно черное тело. Различия между ними не достигают и 1%. Так что, даже то незначительное тепло, которым обладает снежный покров, быстро излучается в атмосферу. В результате снег еще больше охлаждается, и районы земного шара, покрытые им, становятся источником охлаждения всей планеты.
Кульминация последней ледниковой эпохи на Земле была 21—17 тыс. лет назад, когда объем льда возрастал приблизительно до 100 млн. км3.12 тыс. лет назад наступил голоцен — современная геологическая эпоха. Температура воздуха в умеренных широтах повысилась на 6° по сравнению с холодным поздним плейстоценом. Оледенение приняло современные размеры.
Ледниковые периоды
Ледниковые периоды — это геологические периоды, характеризующиеся сильным охлаждением Земли, на протяжении которых обширные пространства земной поверхности покрывали льды, наблюдался высокий уровень влажности и, естественно, исключительный холод, а также самый низкий из известных современной науке уровень моря. Общепринятой теории, касающейся причин наступления ледникового периода, нет, однако начиная с XVII века объяснения предлагались самые различные. Согласно существующему на сегодняшний момент мнению, это явление было вызвано не одной причиной, а стало результатом воздействия трех факторов.
Причина крупных изменений климата и возникновения великих оледенений Земли до сих пор остается загадкой. Все высказанные по этому поводу гипотезы можно объединить в три группы — причину периодических изменений земного климата искали либо вне пределов Солнечной системы, либо в деятельности самого Солнца, либо в процессах, происходящих на Земле.
Для понимания эволюции человечества особую важность представляют последние 100 000 лет. Ледниковые периоды стали суровым испытанием для обитателей Земли. После окончания очередного оледенения им снова приходилось приспосабливаться, учиться выживать.
[460x276]
Автор историк по образованию, инженер - конструктор по профессии и по тематике древних оледенений начал работать до определенной степени случайно. Просто я пытался для себя все более уяснить, все более уточнить смысл, механизм и динамику ледниковых процессов, когда исследовал перемещение этнических групп в процессе таяния Евразийского ледника в Голоцене в контексте общей работы по славно- русской этнонимике. Когда же была осознана нависшая над населением Северного полушария угроза небывалой для исторического времени катастрофы, т. е. угроза весьма скорого, и главное внезапного, наступления нового ледникового периода, работа над книгой была прекращена, а соответствующая глава не совсем еще готовой книги была спешно переделана как доклад на данной конференции, благо получено любезное приглашение выступить на ней. Конечно, требуется большое искусство, чтобы на пятнадцати страницах поднять такую грандиозную тему, но мы попытаемся.
Привожу только отрывок,кому интересно читайте статью полностью здесь : http://zharvin.narod.ru/doklad1.htm]
"Итак, “теоретически” Голоцен должен окончится через 17,5 тысяч лет после своего начала, и тогда же должен резко начаться новый ледниковый период. А Голоцен продолжается 18 000 лет, верна ли схема, в чем тут дело? Отвечаем, схема верна, но схема есть схема, она может не учитывать тонкости, отступления от схемы. Дело здесь, мы думаем, в “малом ледниковом периоде” Оказывается ледниковье начинается все таки с небольшой раскачки. И так, по-видимому, происходит всегда. Литосферный шов природе выгодно немного надломить, сделать пробную подвижку плит вверх -вниз, прежде чем сработает основной механизм глобального оледенения. Малый ледниковый период проходил в Северном полушарии примерно с 1300 по 1800 год, это 500 лет. Будем определенны. Начало “малого ледникового периода по нашей системе взглядов есть одновременно и начало “большого ледникового периода”. Это как перед переключением дорожного светофора- фонарь коротко мигнет, и через мгновение ситуация на перекрестке меняется кардинально. Процесс пошел, маятник дрогнул перед тем как пойти в противоположную сторону. Название новому ледниковому периоду не нужно придумывать, оно уже названо -это Апокалипсис. После окончания “малого ледникового периода” 200 лет климат теплеет. Страшно смотреть, как Гренландия опоясывается свободной ото льда, все расширяющейся полосой земли вдоль всего побережья, как вытаивают поселения первых викингов. “Малый теплый период” скорее всего будет короче “малого ледникового”, ведь литосферный шов уже получил свежую подвижку. Весь вопрос в том, есть ли у человечества 100 или 200 лет, для оказания противодействия страшной катастрофе?. Ведь действуют и антропогенные факторы, ведущие к самоубийственному потеплению. Углекислота валом валит из труб промышленных предприятий. Если обратится к прогнозу западногерманского климатолога Г. Флона, утверждающего, что из-за повышения содержания СО2 уже период около2020г может стать очень сходным с наиболее теплым периодом климатического оптимума около 6000 лет назад. Период же 2020-2050гг. наиболее близок к условиям самого теплого периода предыдущего межледниковья 120 тысяч лет назад. В это время Гренландский ледник стремительно начнет разрушаться и Новый Ледниковый грянет. Между тем США с легкомысленной демонстративностью снова хотят снять ограничения на выбросы СО2 в атмосферу, которые ряд ведущих промышленных стран со скрипом подписали. . Но хорошо известно, что жадность до добра не доводит. Если обычный скупой платит дважды, то скупой в отношении грозной ледниковой стихии заплатит тысячекратно.
Хочется сказать во весь голос: норвежцы, шведы, финны, русские, поляки, немцы, датчане, англичане, французы, канадцы, американцы, другие жители северных (и не только северных) стран -берегите гренландский лед! Он, его миллионно тонная тяжесть залог вашего благополучия! Главное, снижение темпа таяния гренландского льда, оно поможет выиграть время, ведь, при неконтролируемом процессе таяния, у северян в запасе, по нашему пониманию, максимум двести- триста лет. К сожалению, пока нет гарантий, что катастрофа не произойдет через пятьдесят лет, через двадцать лет.
Нужно до возможного предела снизить антропогенные факторы потепления климата. Процесс геологического масштаба и десять или сто лет для него, как для нас секунды. Нужно срочно промерять, проверять, просчитывать, моделировать ледниковую обстановку с учетом новых идей. И внимательно следить за сейсмичностью в Исландии, в окружающем ее пространстве.