• Авторизация


Вселенная -зеркальная комната? 29-03-2013 21:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сумятицу в научном сообществе вызвали данные, полученные американским зондом WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), работающим с 2001 года.

[610x376]

Его аппаратура измеряла флуктуации температуры реликтового микроволнового излучения. Астрономов, в частности, интересовало распределение величин («размеров») пульсаций, поскольку оно может пролить свет на процессы, происходившее во Вселенной на начальных стадиях ее развития. Так, если бы Вселенная была бесконечной, диапазон этих пульсаций был бы неограниченным. Анализ полученных WMAP данных о мелкомасштабных флуктуациях реликтового излучения подтверждал гипотезу о бесконечной вселенной. Однако выяснилось, что в больших масштабах флуктуации практически исчезают, пишет sunhome.ru

Компьютерное моделирование подтвердило, что подобный характер распределения флуктуаций возникает только в том случае, если размеры Вселенной невелики, и в них просто не могут возникнуть более протяженные области флуктуаций. По мнению ученых, полученные результаты свидетельствуют не только о неожиданно малых размерах Вселенной, но и о том, что пространство в ней «замкнуто само на себя». Несмотря на свою ограниченность, края как такового Вселенная не имеет — луч света, распространяясь в пространстве, должен через определенный (большой) промежуток времени возвратиться в исходную точку. Из-за этого эффекта, например, астрономы Земли могут наблюдать одну и ту же галактику в разных частях небосвода (да еще с разных сторон). Можно сказать, что Вселенная — это зеркальная комната, в которой каждый предмет, находящийся внутри, дает множество своих зеркальных образов.

По данным моделирования, результаты наблюдений WMAP свидетельствуют о том, что Вселенная представляет собой набор бесконечно повторяющихся додекаэдров — правильных многогранников, поверхность которых образована 12 правильными пятиугольниками. Именно такую форму имеют знакомые всем футбольные мячи. При этом, по мнению астрономов, сходство между «додекаэдровой» моделью Вселенной и данными WMAP просто «потрясающее», и они «соответствовали друг другу гораздо лучше, чем можно было вообразить».

Если результаты будут подтверждены, наши взгляды на Вселенную будут нуждаться в серьезной коррекции. Во-первых, она окажется относительно небольшой — около 70 млрд. световых лет в поперечнике. Во-вторых, становится возможным наблюдать всю Вселенную целиком и убедиться в том, что в ней везде действуют одни и те же физические законы.

[358x353]Рис. . Додекаэдральное пространство Пуанкаре тоже получается из додекаэдра склеиванием пар противоположных граней, только при этом склеивании одна из двух граней поворачивается на 1/10 полного оборота, а не на 3/10, как при построении многообразия Зейферта-Вебера. Абстрактное склеивание приводит к тому, что в одной точке пространства сходятся четыре вершины додекаэдра. Телесный угол при вершине обычного додекаэдра несколько мал для того, чтобы четыре таких угла можно было плотно сомкнуть в одной точке. Но эти углы можно увеличить, "раздувая" додекаэдр в эллиптическом пространстве. Этот эффект противоположен тому, что происходит при раздувании многогранника в гиперболическом пространстве.

"Между тем широко распространено ошибочное мнение, что кривизна Вселенной определяет, конечна или бесконечна ее протяженность. Часто считают, что если Вселенная конечна, то ее геометрия должна быть эллиптической, и наоборот, если геометрия Вселенной гиперболическая, то Вселенная должна быть бесконечной. Пример пространства Зейферта-Вебера, являющегося трехмерным многообразием с локально-гиперболической геометрией, показывает, что ни одно из этих убеждений не соответствует действительности. На самом деле большинство конечных топологических моделей Вселенной - это трехмерные многообразия, подобные многообразию Зейферта-Вебера с локально-гиперболической геометрией. Такие многообразия дают модели конечной постоянно расширяющейся Вселенной."http://www.astronet.ru/db/varstars/msg/1195149

Согласно одному из следствий общей теории относительности, будущее Вселенной зависит от ее геометрии. Если Вселенная имеет эллиптическую геометрию, то она в конце концов снова будет коллапсировать. Если ее геометрия гиперболическая, то расширение будет продолжаться вечно. Если же геометрия Вселенной евклидова, то она тоже будет вечно расширяться, но скорость расширения будет стремиться к нулю. В принципе можно было бы узнать, какова геометрия Вселенной, наметив гигантский треугольник и точно измерив сумму его внутренних углов. Если бы сумма углов оказалась больше 180o, то геометрия пространства была бы эллиптической; если бы сумма углов была равна 180o, то геометрия была бы евклидовой; если же сумма оказалась бы меньше 180o, то геометрия была бы гиперболической. На самом деле космологи пытаются оценить среднюю плотность вещества во Вселенной и скорость ее расширения, поскольку геометрию Вселенной можно связать с этими двумя характеристиками. Если при данной скорости расширения плотность вещества достаточно велика, то Вселенная снова будет коллапсировать."

Читала также ,что некоторые ученые сейчас поддерживают теорию о том что Вселенная циклична- сначала большой взрыв и увеличение размеров ,затем сжатие и далее большое сжатие когда все приходит в одну точку, затем наступает критический момент концентрации и следом опять большой взрыв и так по кругу ......

Это в следующем размышлизме



 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
REMEUR 29-03-2013-22:27 удалить
Ответ на комментарий MILEDI_BLACK # Спасибо!И тебе дома не сидеть:))
MILEDI_BLACK 29-03-2013-22:30 удалить
Ответ на комментарий REMEUR #
Н_НИНА 30-03-2013-01:26 удалить
потрясающе интересно
REMEUR 30-03-2013-08:18 удалить
Ответ на комментарий Н_НИНА # Да,чем глубже проникаем в Космос,тем больше находим соответствий со знаниями предков.
Интересные размышлизмы. Однако присутствует ощущение естественной человеческой попытки уложить пугающее "Бесконечное Неизвестное" в понятное уже принятое представление Мироустройства.
REMEUR 30-03-2013-08:39 удалить
Ответ на комментарий Наблюдатель_сущего # Наверное это естественно:))Потому и заинтересовало.


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вселенная -зеркальная комната? | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»