Начну сегодняшний разговор о нашем увлечении -КОМПЮТЕРЕ.Всем знакомое состояние.Дела стоят,а мы с увлечением часами сидим за комьютером?Так вот такое состояние уже получило своё название.
Это так называемая «компьютерная болезнь». Суть ее заключается в следующем. Если человек садится работать с компьютером, особенно когда раньше этого не делал, то он испытывает ощущения, похожие на стимулирующее воздействие кофе или чая. Сильно возрастает работоспособность, внимание, может пропасть аппетит. В результате человек может только через много часов спохватиться, что он не ел, не пил, не спал, а только работал с компьютером.
Этот эффект обычно объясняют тем, что работа на компьютере исключительно увлекательное занятие, вот и все. Однако, как представляется, не все так просто. Не исключено, что человек, ощущая такой подъем энергии, на самом деле испытывает воздействие интеллектуального процесса, протекающего в работающем компьютере. Конечно, никакой связи между машиной и человеком в подобных ситуациях известные нам приборы не показывают. То есть эффект несомненно есть, а причины его не до конца понятны. Интересно работать на компьютере? Однако как быть с ситуацией, когда человек использует компьютер лишь как хорошую печатную машинку? Работоспособность возрастает, хотя занятие само по себе достаточно рутинное. К тому же никаких похожих эффектов от работы на простой печатной машинке не наблюдается.
А если человек просто просматривает разные папки своего компьютера, выискивает и убирает ненужные файлы? Это вообще никакая не творческая работа, по своей сути она ничем не лучше, чем уборка квартиры. Однако и такая чистка компьютера сопровождается определенным подъемом энергии, в отличие от уборки помещения.
Если бы дело было только в интересе, то мы испытывали бы подъем сил и в том случае, когда действия, разворачивающиеся на экране компьютера, были предварительно записаны на пленку и потом просто воспроизводились на экране. Однако, похоже, что в таком случае никакого особого эффекта не наблюдается. Разница в том, что мы не можем вмешаться в события, записанные на пленке? Но так ли уж велика эта разница, чтобы заставить нас забыть о времени, еде и отдыхе?
Не исключено, что объяснение «компьютерной болезни» совсем иное: когда компьютер занят интеллектуальными действиями, он создаёт что-то типа особого излучения. На человека оно воздействует стимулирующим образом. Внешне все выглядит именно так. Однако пока наши приборы не зафиксировали это «излучение», его наличие остается предметом только домыслов. То есть эффект есть, а его объяснения явно «хромают»Тут речь идёт.об использовании феномена, который не изучен современной наукой.
Интересно услышать ваше мнение?