• Авторизация


Разговор по душам 24-03-2013 14:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Начну сегодняшний разговор о нашем увлечении -КОМПЮТЕРЕ.Всем знакомое состояние.Дела стоят,а мы с увлечением часами сидим за комьютером?Так вот такое состояние уже получило своё название.3308239_5be2ad1b75 (131x139, 33Kb)

Это так называемая «компьютерная болезнь». Суть ее заключается в следующем. Если человек садится работать с компьютером, особенно когда раньше этого не делал, то он испытывает ощущения, похожие на стимулирующее воздействие кофе или чая. Сильно возрастает работоспособность, внимание, может пропасть аппетит. В результате человек может только через много часов спохватиться, что он не ел, не пил, не спал, а только работал с компьютером.
Этот эффект обычно объясняют тем, что работа на компьютере исключительно увлекательное занятие, вот и все. Однако, как представляется, не все так просто. Не исключено, что человек, ощущая такой подъем энергии, на самом деле испытывает воздействие интеллектуального процесса, протекающего в работающем компьютере. Конечно, никакой связи между машиной и человеком в подобных ситуациях известные нам приборы не показывают. То есть эффект несомненно есть, а причины его не до конца понятны. Интересно работать на компьютере? Однако как быть с ситуацией, когда человек использует компьютер лишь как хорошую печатную машинку? Работоспособность возрастает, хотя занятие само по себе достаточно рутинное. К тому же никаких похожих эффектов от работы на простой печатной машинке не наблюдается.
А если человек просто просматривает разные папки своего компьютера, выискивает и убирает ненужные файлы? Это вообще никакая не творческая работа, по своей сути она ничем не лучше, чем уборка квартиры. Однако и такая чистка компьютера сопровождается определенным подъемом энергии, в отличие от уборки помещения.
Если бы дело было только в интересе, то мы испытывали бы подъем сил и в том случае, когда действия, разворачивающиеся на экране компьютера, были предварительно записаны на пленку и потом просто воспроизводились на экране. Однако, похоже, что в таком случае никакого особого эффекта не наблюдается. Разница в том, что мы не можем вмешаться в события, записанные на пленке? Но так ли уж велика эта разница, чтобы заставить нас забыть о времени, еде и отдыхе?
 Не исключено, что объяснение «компьютерной болезни» совсем иное: когда компьютер занят интеллектуальными действиями, он создаёт что-то типа особого излучения. На человека оно воздействует стимулирующим образом. Внешне все выглядит именно так. Однако пока наши приборы не зафиксировали это «излучение», его наличие остается предметом только домыслов. То есть эффект есть, а его объяснения явно «хромают»Тут речь идёт.об использовании феномена, который не изучен современной наукой.

Интересно услышать ваше мнение?

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Dalgren 24-03-2013-14:44 удалить
Знаешь.я вот тут много обо всём этом думал... В своей жизни стараюсь всё устроить так, чтобыни одно домашне-рабоче-хозяйственное дело не стояло бы из-за того, что я сижу в компе - вот всё стараюсь организовать так, чтобы всё переделать - ииии!!!!! так мне спокойнее.
REMEUR 24-03-2013-14:48 удалить
Ответ на комментарий Dalgren # Это свойство твоего характера.И здесь всё понятно.Я о том затягивающем ,что заставляет сидеть и увлечённо этим или тем:)) заниматься.Что это за ЯВЛЕНИЕ?
Dalgren 24-03-2013-14:50 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Ну, я думаю,это ведь не только Сеть,это и книги,и фильмы, и спектакли - всё, что затягивает!,всё,чему отдаёшь душу.
REMEUR 24-03-2013-14:56 удалить
Ответ на комментарий Dalgren # А мне кажется,что здесь присутствует нечто иное.Сегодня утром смотрела передачу,где учёные тоже пытались объяснить этот феномен.Кратко:раскрепощает,даёт чувство свободы,самореализации быстрой и т.д.-лёгкий путь,ложная обманчивость в восприятии себя,это "окрыляет".Это в части психологии,но есть какое то незримое воздействие на мозг.А тут уже вопрос?
MILEDI_BLACK 24-03-2013-14:57 удалить
Раньше была зависимость от интернета, часами сидела на всяких сайтах, сейчас это прошло)) не верю в "компьютерную болезнь", многое зависит от человека, если ему нравится сидеть в компе, пусть сидит на здоровье)))
Dalgren 24-03-2013-15:12 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Я в данном случае всё примеряю на себя. Мои ощущения радости и восторга - и там и там одинаковы.
REMEUR 24-03-2013-15:49 удалить
Ответ на комментарий MILEDI_BLACK # А многие и сидят и даже живут там:((


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Разговор по душам | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»