• Авторизация


Новые артефакты 22-03-2013 23:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

В британском музее найден редкий 14-тысячелетний артефакт

В обширной коллекции британского Музея естествознания найден фрагмент рога с одним из самых ранних изображений, сделанных человеком в Европе. Возраст находки оценивается в 14 тыс. лет. Предмет был обнаружен в 1830-1848 гг во Франции, однако после 1882 года был забыт в запасниках.

Рисунок лошади, обнаруженный на фрагменте рога, был создан современным человеком в конце последнего ледникового периода. Проведенный недавно учеными анализ показал, что древний человек прежде чем вырезать изображение, нанес на него контуры.

Фрагмент рога был куплен Музеем естествознания в 1848 году. В 1881 году музей отделился от Британского музея, и предмет был перевезен в новое здание в Кенсингтон. Годом позже рог выставлялся в музее, однако тогда ученые не осознали, какую научную ценность представляет предмет, и про него забыли почти на сто лет.


22 марта 2013 18:35

 

В Норвегии нашли тунику возрастом 1.7 тыс. лет

Хорошо сохранившуюся шерстяную тунику возрастом около 1.7 тыс. лет обнаружили археологи на высоте 2 тыс. м над уровнем моря на юге Норвегии, сообщает Reuters. Одежду удалось найти благодаря таянию ледника. По словам исследователей, тунику носил человек ростом около 176 см. Сделанная из шерсти одежда была обнаружена еще в 2011 году, однако о находке ученные сообщили только сейчас.

"Печально, что ледники тают, однако нам, археологам, это позволяет делать удивительные открытия", - говорит датский археолог Ларс Пило.

С 2006 года в горах на юге Норвегии было сделано множество интересных находок. Археологи обнаружили около 1.6 тыс. предметов, в том числе, рукавицу викинга, декорированную трость, кожаную обувь бронзового века и наконечники стрел.

По словам исследователей, вещь так хорошо сохранилась благодаря леднику. Подобная одежда в других условиях истлела бы за несколько недель. Тунику использовали долгое время. Об этом говорят несколько заплаток. В качестве материала для туники была использована шерсть ягненка.


22 марта 2013 14:37

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Эльдис 23-03-2013-10:20 удалить
Спасибо, заберу в своё логово.
REMEUR 23-03-2013-10:27 удалить
Ответ на комментарий Эльдис # Удивительно!Столько лет,и как сохранилась.Я даже в лупу рассматривала:)))
Ответ на комментарий REMEUR # -в 2008-м найдена Венера из Холе-Фельс (Германия). 35 тыс. лет (!)
REMEUR 23-03-2013-14:28 удалить
Ответ на комментарий Сергей_Сунгирский # , [420x280] Вопросов к человеку-льву у исследователей не счесть. Кто это существо — божество или проводник из одного мира в другой? Мы ведь ничего не знаем о представлениях создателей статуэтки о мире — только предполагаем, пользуясь аналогиями с известными нам примитивными обществами, где важнейшую роль играют шаманы, проводники из мира живых в миры животных и мертвых. А может быть, все проще, и человек-лев — это идеальный самец? (В каждой шутке есть доля шутки.) Зачем его изваяли — поклоняться или носить с собой как амулет? И это только самые очевидные предположения — с нашей точки зрения, бесконечно удаленной от мировоззрения обитателей пещеры Штадель. Что означают насечки на левом плече статуэтки? Есть ли какая-то связь между человеком-львом и антропоморфной фигурой из Гайссенклостерле, у которой тоже есть насечки на руках? Напомним, что Гайссенклостерле — это одна из четырех самых известных пещер Швабского Альба, наравне со Штадель. Раскопки там вел уже известный нам Иоахим Хан, он и нашел пластинку, на которой изображена рельефная человеческая (или зверочеловеческая) фигурка с поднятыми руками. Хронологически она является современницей человека-льва. Некоторые интерпретаторы называют ее «адорантом», то есть поклоняющимся божеству, высшей силе; есть мнение, что на пластинке изображен шаманский танец. Почему человек-лев большой — почти 30 сантиметров, а большинство других костяных статуэток не превышают семи сантиметров в высоту? В «адоранте» меньше четырех сантиметров, высота «Венеры из Холе Фельс» — шесть сантиметров. Возникают и более общие вопросы: что привело 40-45 тысяч лет назад к такому взрыву пластического искусства, причем не только в Швабском Альбе, но и в других регионах Европы — на территории современных Франции, Испании и Италии? Связано ли появление искусства с развитием языка или с притоком нового населения?
Ответ на комментарий REMEUR # Посмотрел в википедии. Там, на картинке, по-моему, отчётливо видно, что львиная морда, это- маска. Видна вертикальная линия вдоль головы- граница маски. Возраст, конечно, впечатляет. Наводит на размышления... [175x438]
REMEUR 27-03-2013-12:48 удалить
Ответ на комментарий Сергей_Сунгирский # Такая мысль пришла:возможно это имеет отношение к египетскому сфинксу.


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Новые артефакты | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»