Сколько тысячелетий был ледниковый период? не менее десяти.
Что было в это время? Обмеление, поскольку вода находилась в виде льда.
Строили на осушенных местах вдоль существующей тогда береговой линии? Строили.Что случилось после окончания ледникового периода? Затопление.
Добавьте к этому смещение полюсов и тогда всё встанет на свои места.