|
|
После взрыва метеорита вблизи Челябинска весь мир снова задаётся вопросом, как защищаться от метеоритной угрозы (какой бы редкой она ни была). Ответ предлагают двое профессоров из двух разных университетов – Филип Любин из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Гари Хьюз из Калифорнийского политехнического университета. Они предлагают систему, которая способна уничтожать астероиды размером «с половину футбольного поля» на дальних подступах за очень короткое время.
Их проект называется DE-STAR – Directed Energy Solar Targeting of Asteroids an exploRation (Исследование возможности направленного воздействия солнечной энергии на астероиды). Суть проекта состоит в том, чтобы аккумулировать определённый объём солнечной энергии и преобразовывать её в массив лазерных лучей, которые смогут буквально «испарять» астероиды, представляющие угрозу для Земли. Либо по крайней мере изменять их орбиту, чтобы летели себе подобру-поздорову мимо. Любин и Хьюз предложили сразу несколько модификаций своего «оборонительного устройства» в размерах от письменного стола до гигантской батареи диаметром в 10 км (и больше). От размеров сооружения зависит его эффективность – астероидоубойная сила. 10-километровая станция, например, может «угощать» мишень энергетическим эквивалентом в 1,4 мегатонн тротила ежедневно. Этого – в абстракции – хватит для того, чтобы полностью испарить астероид размером в 500 метров. Интересно, что кроме астероидной обороны Любин и Хьюз предлагают использовать свою систему для разгона космических аппаратов будущего. Самая крупная из предлагаемых модификаций – DE-STAR 6 (более 10 км в диаметре) – способна, по словам разработчиков проекта, разогнать 10-тонный космический корабль до субсветовой скорости, что открывает вполне определённые перспективы в области космических исследований. Про возможность использовать DE-STAR в качестве орбитального оружия создатели проекта деликатно умалчивают. По материалам Science Blog |