• Авторизация


Двое американских профессоров предлагают систему противоастероидной обороны с использованием солнечной энергии. 19-02-2013 12:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

После взрыва метеорита вблизи Челябинска весь мир снова задаётся вопросом, как защищаться от метеоритной угрозы (какой бы редкой она ни была). Ответ предлагают двое профессоров из двух разных университетов – Филип Любин из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Гари Хьюз из Калифорнийского политехнического университета. Они предлагают систему, которая способна уничтожать астероиды размером  «с половину футбольного поля»  на дальних подступах за очень короткое время.

Их проект называется DE-STAR – Directed Energy Solar Targeting of Asteroids an exploRation (Исследование возможности направленного воздействия солнечной энергии на астероиды).
Суть проекта состоит в том, чтобы аккумулировать определённый объём солнечной энергии и преобразовывать её в массив лазерных лучей, которые смогут буквально  «испарять»  астероиды, представляющие угрозу для Земли. Либо по крайней мере изменять их орбиту, чтобы летели себе подобру-поздорову мимо.

Любин и Хьюз предложили сразу несколько модификаций своего «оборонительного устройства» в размерах от письменного стола до гигантской батареи диаметром в 10 км (и больше). От размеров сооружения зависит его эффективность – астероидоубойная сила. 10-километровая станция, например, может «угощать» мишень энергетическим эквивалентом в 1,4 мегатонн тротила ежедневно. Этого – в абстракции – хватит для того, чтобы полностью испарить астероид размером в 500 метров.

Интересно, что кроме астероидной обороны Любин и Хьюз предлагают использовать свою систему для разгона космических аппаратов будущего. Самая крупная из предлагаемых модификаций – DE-STAR 6 (более 10 км в диаметре)  – способна, по словам разработчиков проекта, разогнать 10-тонный космический корабль до субсветовой скорости, что открывает вполне определённые перспективы в области космических исследований.

Про возможность использовать DE-STAR в качестве орбитального оружия создатели проекта деликатно умалчивают.

По материалам Science Blog     

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
VASILINA 19-02-2013-12:40 удалить
размышлизм - а не еще ли это одна провокация... чтоб усилить гонку вооружения?
REMEUR 19-02-2013-13:41 удалить
Ответ на комментарий VASILINA # Я об этом не подумала.Мы все плывём в одной лодке,зачем её раскачивать?
VASILINA 19-02-2013-13:51 удалить
были в истории прецеденты... Россия во времена Горбачева (возможно ошибаюсь) была втянута в очередной виток, именно благодаря примерно такой дезинформации со стороны Америки...
Lynx_Rufus 19-02-2013-13:56 удалить
Мне кажется, это еще страшнее метеорита...
VASILINA 19-02-2013-14:03 удалить
а возможно и на самом деле нашли способ... уже и не знаешь, кому можно верить...))
REMEUR 19-02-2013-14:50 удалить
Ответ на комментарий VASILINA # С этим согласна:))
REMEUR 19-02-2013-14:51 удалить
Ответ на комментарий Lynx_Rufus # Намёки в статье есть.
REMEUR 26-02-2013-21:20 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # Да,похоже.Мне иногда думается,что фантастические романы и фильмы каким то образом материализуются в жизни.


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Двое американских профессоров предлагают систему противоастероидной обороны с использованием солнечной энергии. | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»