Известная информация
[показать]В 1969 году под руководством американского физика, лауреата Нобелевской премии доктора Луиса У. Альвареса с помощью американской Комиссии по атомной энергетике и при поддержке египетского правительства была исследована пирамида Хафра. С помощью точных электронных приборов, расположенных в подземной «погребальной» камере, с целью установления неизвестной внутренней планировки или хотя бы обнаружения пустот (потайных помещений) проводилась регистрация прохождения через пирамиду космических лучей.
Можно считать, что эксперимент потерпел неудачу. И неудача была весьма странной. При повторных обработках на компьютерах более чем 6000 измерений получались совершенно разные результаты, кроме того, построенное объемное компьютерное изображение внутреннего устройства пирамиды совсем не соответствовало планировке, известной на сей день. Очень любопытное высказывание доктора Амра Гохеда, принимавшего участие в этих исследованиях, приводит С.Б. Проскуряков в книге «Строители пирамид из созвездия Большого Пса»:
«Либо геометрия пирамид вносит существенные ошибки, которые влияют на наши записи, либо имеет место загадка, которую мы не можем объяснить. Назовите ее как угодно: оккультизмом, проклятием фараонов, колдовством или магией – существует некоторая сила, которая нарушает законы науки при работе внутри пирамиды!»
О повторных попытках подобного эксперимента сообщений мне не встречалось.
А теперь собственные наблюдения
Вот что было у восточной стороны пирамиды Менкауры 16 декабря 2007 года, время – 12 часов дня. Мы были у пирамиды вдвоем с Натальей Шухаевой и делали снимки пирамиды и друг друга. У меня был обычный пленочный (аналоговый) фотоаппарат, у Н.В. Шухаевой – цифровой (ее снимки в тексте обозначены звездочкой). Наша диспозиция: я стояла около северо-восточного угла пирамиды, а Наталья поднялась чуть выше осыпавшейся облицовки восточной грани. Снимки, о которых пойдет речь, выполнялись с разницей по времени в несколько секунд. Для того чтобы улучшить четкость важных деталей были использованы методы компьютерного контраста.
[показать]Перед Вами несколько фотографий. На верхней их них (справа) Наталья почти поднялась к месту съемки. На этой фотографии обратите внимание на участки, выделенные красным прямоугольником и красной дугой. В прямоугольнике виден почти вертикальный светлый столб. Под красной дугой находится участок такого же светлого оттенка. Явно выделяются зоны с отличающейся энергетикой. Это не дефект пленки, т.к. на повторном кадре (здесь не приводится) картина аналогична.
На следующей фотографии Наталья стоит лицом ко мне и фотографирует меня. Здесь тоже выделены определенные участки: светлый столб
[показать]
в красном прямоугольнике сохранился; в зоне под дугой, вместо равномерного светлого полуовала, мы видим типичные интерференционные кольца. Похоже, что это энергетическое образование (см. предыдущую фотографию) вдруг интерферировало и выдало структуру концентрических интерференционных линий. Выше участка интерференции видна широкая светлая область, в которую попадает несколько рядов кладки. Некоторое высветление этой же области заметно и на верхней фотографии. Но оно выражено слабее.
Второе – радужный полукруг вокруг Натальи (тоже выделен сверху красной дугой). Радужная дуга над Натальей расположена асимметрично, поэтому можно считать, что не сама Наталья причина радуги.
Я много думала над тем, что бы это такое могло быть. И мне кажется, что все эти необычности – и столб, и интерференционные кольца и радуга связаны с тем самым плоским участком облицовки в нижней части восточной грани, о котором я писала в предыдущей части этой работы. Плоский участок восточной грани находится под Натальей, стоящей чуть выше его. Ох, непростой это участок! За ним точно что-то есть. И оно, похоже, еще работает.
[показать]
[показать]На следующей фотографии (справа), сделанной на цифровом аппарате Натальи (*), я стою около северо-восточного угла пирамиды Менкауры среди развала камней. Рядом в увеличенном виде показан участок, выделенный на фотографии красным прямоугольником. Здесь видно, что у меня в центре лба яркий выделяющийся овал, расположенный вертикально. Это опять-таки не дефект снимка, т.к. в тот момент я чувствовала очень сильное жжение во лбу. Снимок это зафиксировал.
Что бы все это значило? На данный момент лично я объяснить такие странности всех трех снимков не могу. Все это необходимо повторить в идентичных условиях. А пока выводы делать рано. Могу только добавить, что интерференция, видимо, одно из явлений, свойственных пирамидам, т.к. и в Великой Пирамиде в Большой галерее на снимке, полученном цифровой камерой, от осветительной люминесцентной лампы также наблюдались интерференционные линии.
И еще одна серия фотографий, полученная у подножья пирамиды Хуфу между 16 и 17 часами 14 декабря 2007 г. Северная грань пирамиды. Съемка проводилась на пленку. Снимки сделаны так, что солнце находилось на западе за северо-западным ребром пирамиды и совсем не освещало северную грань. Фотографирование велось не из зоны тени. Все три снимка сделаны с разных точек: первый – ближе к северо-западному ребру, второй – примерно по центру основания, третий – ближе к северо-восточному ребру. Разница по времени – одна или две минуты. Фотографии справа расположены друг под другом.
[показать]Визуально того, что запечатлено на снимке, видно не было. Интерпретировать эти картинки довольно трудно. Но это точно не дефект, связанный с оптикой фотоаппарата. Скорее всего, в данном случае мы имеем какой-то узкий пучок солнечных лучей, для которого зубчатая линия ребра пирамиды сыграла роль дифракционной решетки. Объяснить, почему именно так луч разложился, я не могу. Но характерные моменты хочу отметить.
1 – строение измененного луча дискретное, разделенное во всех трех случаях на три части, отличающиеся по форме и окраске.
2 – на всех снимках в зоне первого или второго светлого участка луча видно небольшое белое пятно, еще более яркое, чем сам участок.
3 – форма светлых участков на снимках отличается. Только на втором снимке три пятна имеют более или менее правильную линзовидную форму, причем угол
[показать]
наклона пятен примерно одинаковый. На первом снимке форма пятен неправильная, вокруг них имеется слабое неравномерное постепенное рассеяние диффузного вида; нижнее пятно, находящееся на уровне земли, имеет форму выпуклого прямоугольника со скругленными краями. А на третьем снимке первый и третий светлые участки луча не имеют четких контуров, а второй светлый участок имеет форму длинной пластины с параллельными сторонами, расположенной перпендикулярно оси луча. Причем эта пластина выглядит двойной: дальняя от нас часть окрашена в более темный бежевый цвет.
[показать]
В настоящий момент мне трудно дать объяснение тем явлениям, которые я продемонстрировала на фотографиях в этом заключительном разделе. Но факты – упрямая вещь. Они существуют, и против них не пойдешь. Надо думать, думать и думать, и объяснять их, прежде всего с позиции физики.
И в качестве заключения по разделу о пирамидах хочу сказать, что о геометрии, принятой современной наукой хронологии, авторства и назначения пирамид, даже по поводу технологии их строительства в литературе материалов предостаточно. Не будем говорить о степени соответствия истине предлагаемых положений. Они, по крайней мере, имеются, пусть даже большая часть из них ошибочные. В них нет достоверного главного: когда и для чего строили пирамиды, кто и как. Кроме того, мы, может быть, и сами еще не знаем, какие задавать вопросы и что и как искать.
О природе физических проявлений внутри и снаружи пирамид ничего нет вообще, в принципе нет. Никто из серьезных физиков даже не пытается разобраться с теорией. Хотя это впрямую их тема и их задача. Но она почему-то в науке считается чем-то почти неприличным. Экспериментировать пытаются только энтузиасты-любители, но здесь приходится сталкиваться в основном с самодельными макетами из случайных материалов и с размышлениями непрофессионалов. И опять-таки: эксперимент эксперименту рознь и уж до теории ли тут! Тем более что и эксперименты противоречивы.
В идеале было бы наоборот: сначала анализ установленных достоверных фактов, полученных при исследовании существующих пирамид, потом теория, ну хотя бы достаточно непротиворечивая рабочая гипотеза, а уж потом эксперименты широкого масштаба. И профессионалами! Описанная в литературе попытка Луиса У. Альвареса исследовать внутреннее устройство пирамиды Хафра (см. здесь же) с помощью космических лучей потерпела неудачу. Не только не получили повторяющихся результатов, но даже построенное объемное компьютерное изображение внутреннего устройства пирамиды совсем не соответствовало планировке, известной на сей день. О повторных научных и именно физических исследованиях подобного масштаба что-то не слышно.
С одной стороны чинят препятствия власти современного Египта, главным образом, ведомство Захи Хавваса. Принцип стар, как мир: «сам не ам и другому не дам!». «Разрешать – не разрешать» решают арабские египтологи. Ну, не могут они сами по части физики сделать «ам»! С одной стороны, образования не хватает, с другой – а вдруг все полетит вверх тормашками!? Что тогда делать? Признать, что «не знавшие колеса и железа», были умнее и грамотнее нас, да и технологии у них были даже для нас запредельные? У-у-у, как не хочется! А вдруг и вообще это построили гораздо раньше и представители другой цивилизации, существование которой современная наука не желает признавать категорически, а вовсе не Снофру, Хуфу, Хафра, Менкаура? Что тогда прикажете делать?
Господа историки, археологи, египтологи! Отойдите, пожалуйста, пока в сторонку и дайте дорогу для исследования профессионалам. Профессионалам! И в данном случае это не вы, а физики, математики, строители, инженеры. Вы свое на этой почве уже отработали. Дальше для вас – глухая стена: одним черепком или камушком больше – и все. Глубокое исследование физических принципов устройства и работы пирамид, их назначения, технологии строительства – вопросы не вашей компетенции. Это находится в компетенции фундаментальных наук и прежде всего – физики, а технология строительства – в компетенции инженерных наук. Но для того, чтобы понять принцип, главное – физика.
Но нет у нас пока такой физики! Увы…