• Авторизация


Однополостный гиперболоид – универсальный Принцип Мироздания (Черные дыры... Квазары... Красное смещение... Так называемый "Большой Взрыв"). Часть I: 11-02-2013 16:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Черные дыры

Научная литература о черных дырах огромна. Литературный обзор по этой тематике я делать не собираюсь. Интересующиеся найдут обширнейшую информацию и в книгах (прежде всего, Стивена Хокинга) и в интернете. Я же буду излагать материал так, как осмысливала и увязывала между собой различным образом полученную информацию. 



Черные дыры – информация и ее осмысление

Поясняю кратко для тех, кто не знаком с астрономией. В астрономии черными дырами – коллапсарами – называются сколлапсировавшие (схлопнувшиеся) объекты большой гравитационной массы. Они поглощают в себя всю окружающую их материю; пространство вокруг них как бы замыкается, и ничто, даже свет, не может вырваться наружу. Это общепринятая точка зрения. Известно несколько типов черных дыр. Собственно, саму черную дыру наблюдать невозможно, но все находящееся вокруг нее возбуждено и может испускать лучи высоких энергий. Кроме того, если вблизи черной дыры имеется видимая звезда, то заметно, как черная дыра затягивает в себя вещество этой звезды. 

[показать]На рисунке смоделировано, как черная дыра поглощает звезду, похожую на Солнце по размерам (http://mir24.tv/news/Science/4029530). Астрономы зафиксировали уникальную вспышку в космосе, которая образовалась в результате поглощения звезды черной дырой. Это ни на что не похожая вспышка, которую 28 марта наблюдал космический телескоп Swift вблизи созвездия Дракона. Она оказалась излучением звезды, падающей на сверхмассивную черную дыру и разрываемой на части ее приливными силами. Вспышка длилась не десятки секунд, как обычно, а 11 суток. В оптическом и инфракрасном диапазонах ее можно было видеть еще в течение нескольких месяцев. 

[показать]Слева приводится фотография этого участка неба (http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2011/06/20/444632). Сопровождающий ее текст выделен синим цветом. 

Это событие произошло в центре небольшой галактики, расположенной на расстоянии 3,8 миллиарда световых лет от Солнечной системы. Находящаяся там сверхмассивная черная дыра массой, в миллионы раз превышающей солнечную, затянула звезду размером с Солнце и одновременно разорвала ее в клочья. Поскольку части звезды, находящиеся ближе к центру черной дыры, притягиваются с большей силой, чем ее дальние части, эта разница разрывает звезду. Падая в дыру, звезда извергла из себя мощную струю фотонов, направленную непосредственно в сторону Земли, поэтому астрономы увидели лишь только торец этой струи. При падении в черную дыру вещество распадающейся звезды бурлит и взвихряется, словно в водовороте, что приводит к выбрасыванию примерно 10% звездной массы, превращающейся в жесткое излучение.
Это в качестве примера. 
Дальнейшие рассуждения и выводы принадлежат лично мне. Тут требуются некоторые комментарии. До сих пор наука не знает, и это она признает официально, какие законы физики действуют, вернее, какова вообще физика в таких образованиях, как черные дыры. Точно также наука расписывается в полном отсутствии физического представления о том, что представляет собой состояние, предшествующие так называемому «Большому Взрыву», сам «Большой Взрыв» и первые мгновения после него (и был ли он вообще). Это так называемое сингулярное состояние, которое ни физика, ни математика описать пока не могут, сколь ни пытаются, ни в формализованном абстрактном смысле, ни в смысле физическом. Никто не знает, что это такое. Но удобный термин «сингулярность» используется сплошь и рядом! Черная кошка в темной комнате..., когда и кошки-то нет? Общепризнанно, что при коллапсе очень большой массы пространство вокруг нее замыкается, поэтому все, что под действием невероятной гравитации достигает граничной зоны (горизонта событий – зоны Шварцшильда), для внешнего мира исчезает. В каком состоянии там находятся материя и энергия – об этом «наука пока еще не в курсе дела», по выражению незабвенного персонажа Сергея Филиппова из кинофильма «Карнавальная ночь».

Если опираться на полученную мной информацию в ИИС (курсив), то «свертывание», «схлопывание» и тому подобное происходит в том случае, когда внешняя энергия больше, чем внутри области, и направлена на сжатие или деформацию ее. Эта фраза чрезвычайно важна для последующих рассуждений фундаментального характера. Дальше уже идут мои «додумки», не противоречащие, кстати, некоторым известным смелым научным гипотезам. Когда масса коллапсирующего объекта соответствует некоторой критической величине (или больше нее), под воздействием этой массы происходит прорыв из одного пространственно-временного континуума в другой. Объект как бы продавливает границу раздела, некую мембрану, своего мира и уходит из него, чтобы родиться в другом. Если черная дыра в нашем пространстве, вернее, в нашей Вселенной одновременно является «белой дырой» в другой, чужой нам Вселенной, то она работает как элементарный насос, перекачивающий материю-энергию из нашего пространства в другое. С нашей стороны должно быть разряжение: не большая масса, а, скорее, ее отсутствие. Тогда будет происходить как бы вакуумное всасывание, если перевести на язык земной техники. Механизм такого процесса современной физике известен, но об этом чуть дальше. Вот уж точно – «дыра». Я понимаю, до какой степени эта мысль покажется еретической традиционным астрофизикам.
 



Продолжение следует
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Однополостный гиперболоид – универсальный Принцип Мироздания (Черные дыры... Квазары... Красное смещение... Так называемый "Большой Взрыв"). Часть I: | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»