Предположение, что так называемая белая дыра и есть квазар, принадлежит не мне. Об этом я читала. И такое предположение мне показалась вполне достоверным. Из чужих вселенных квазары отсасывают энергию-материю, а может быть, и пространство, и перекачивают к нам? Мы квазар видим как точечный источник сильнейшего излучения. Он напоминает собой воронку, из которой, как из рога изобилия, появляется энергия, материя, словом все то, что исчезало в черной дыре. Как тут не вспомнить полученную мною в ИСС информацию, что квазары – это новые «нарождающиеся» или «просыпающиеся объекты, появляющиеся в нашем континууме».
Квазары (quasar, сокращение от английских слов quasi-stellar radio source – квазизвездный источник радиоизлучения), были обнаружены в 1960 году как источники радиоизлучения с очень малыми угловыми размерами (меньше 10 секунд) и затем отождествлены со слабыми оптическими объектами. В начале 60-х годов ХХ века их считали довольно близкими экзотическими объектами. Но измерение красного смещения линий в спектре исходящего от них света показало, что квазары удалены от нас на миллиарды световых лет. А красному смещению академическая наука доверяет безоговорочно. Спектр объектов, удаляющихся от нас, сдвигается в красную сторону. И чем больше скорость удаления, т.е. чем дальше находится объект, тем больше сдвиг. Поэтому общепринятым является представление о квазарах как реликтах ранней Вселенной, т.к. любой объект, находящийся от нас на расстоянии, например, 10 миллиардов световых лет, выглядит таким, каким он был 10 миллиардов лет назад (это время потратил свет, чтобы достичь земных телескопов). А некоторые квазары (из расчета по красному смещению) находятся еще дальше – где-то на границе нашей Вселенной. Это уже на грани эйнштейновской предельности скорости света (или даже за гранью).
Хочу привести несколько фотографий квазаров с официальными комментариями (синим текстом) и с моими (текст черный).
Пример 1.
[показать]Photo shows Chandra image of the quasar PKS 1127-145.http://www.msfc.nasa.gov/news/news/releases/2002/02-022.html
«Квазар PKS 1127-145 при максимальном увеличении с Земли кажется крошечной точкой. Даже самый мощный рентгеновский телескоп «Чандра» не может «разглядеть» какие-нибудь детали космического объекта, удаленного на 10 миллиардов световых лет. Однако астрономы различили на снимках мощный поток материи, исходящий из ядра галактики...»
Если существующее в науке представление о черных дырах верно, то эта «сверхплотная дыра в центре квазара» должна была поглотить и свет, и все остальные лучи. А квазары – объекты с самой большой светимостью из всех известных. Не вяжется. «Дыра», видимо, все-таки белая. К тому же: «мощный поток материи, исходящий из ядра галактики». И слово «галактика» в данном случае как-то тоже не кажется уместным, т.к. галактики – протяженные объекты, а квазары нет.
Пример 2.
[показать]http://chandra.harvard.edu/photo/2003/gb1508/
Вторая фотография относится к другому квазару – GB 1508+5714. Вот сопровождающий ее текст:
«Группа астрономов из Гарвардского Смитсонианского центра астрофизики в Кембридже штата Массачучетс наблюдала отдаленную часть космоса и рассмотрела там квазар, по всей вероятности, окружающий массивную черную дыру. Квазар выстрелил в космическое пространство потоком заряженных частиц, образовавшим хвост – джет. Длина этого джета – потока заряженных частиц – составляет более 100 тысяч световых лет… На фото квазар GB1508+5714; снимок сделан рентгеновским телескопом «Chandra».
Пример 3.
[показать]А simple model to link the properties of quasars to....
http://web.me.com/darrencroton/Homepage/Quasar.html
На третьей фотографии показан квазар PKS 0405-385, расположенный приблизительно в 10 млрд. световых лет от Земли. Из сопровождающего фотографию текста:
«Результаты исследований позволяют оценить температуру и размеры излучающих объектов. Согласно теории, излучение квазара рождается за счет разогрева вещества, поглощаемого супермассивными (весом в миллиарды обычных звезд) черными дырами, расположенными в галактических ядрах. Захваченное звездное вещество устремляется по спирали к черной дыре, образуя аккреационный диск, ярко излучающий во всех волновых диапазонах. Квазары – самые яркие объекты во Вселенной, они излучают не только радиоволны, но и инфракрасные лучи, видимый свет, ультрафиолет, рентгеновские лучи и в отдельных случаях гамма-излучение.
…Предполагается, что квазары – это галактики, в центре которых гнездятся активные сверхмассивные черные дыры, питающиеся ближайшими звездами и газом. При этом происходят мощные выбросы частиц, обладающих высокой энергией».
Не очень похожи квазары на галактики. Сегодня считается, что квазары находятся от нас на очень больших расстояниях и удаляются с огромнейшими скоростями. Компактностью они похожи на звезды, но уж очень ярки, причем практически во всех диапазонах. Это основное, что о них было известно до последнего времени. Тем больше доверия у меня к моей собственной информации. Не думаю, что квазары – это галактики. Ни одна галактика так не выглядит и не обладает особенностями квазаров по компактности, излучению, скоростям, и, совокупно со всем этим, по удаленности. Но в науке сильны стереотипы мышления, отсюда и увязка квазаров с галактиками. Тут, видимо, главным аргументом является суммарная мощность излучения. Но галактики – протяженные объекты, а квазары компактные. Думаю, что квазары – это не галактики, а нечто совсем другое: это объекты особого класса.
А теперь попробуем схематически смоделировать такую пару: черная дыра – квазар (белая дыра). Можно себе представить такую картинку (рисунок заимствован из интернета, но мною внесены существенные изменения):
Надеюсь, понятно, что синий цвет, красный цвет – это в данном случае совершенно условно. Слева – черная дыра, засасывающая в себя всё и вся, как показано стрелками, направленными внутрь воронки. Справа – тоже воронка – белая дыра, из которой (показано стрелками, направленными наружу) рождается то всё и вся, что засосала первая. Они связаны между собой. Где-то между ними находится граница раздела континуумов (вселенных), нечто, вроде мембраны. Вот там-то все и происходит: черная дыра превращается в белую. О механизме этого процесса чуть дальше.
Я хотела бы остановиться и на следующем моменте. Это, пожалуй, даже не гипотеза. Просто рассуждение вслух. Мне интуитивно всегда казалось, что научные представления о невероятных расстояниях и огромных скоростях удаления квазаров, основанные единственно на расчетах по так называемому «красному смещению», могут быть неверными. Это основная научная точка зрения. Надо сказать, что существуют и другие. Причиной называются и гравитационное воздействие на свет, и структурированность пространства, и флуктуации вещества и полей, и темная материя... и т.д. Тогда квазары могут быть и ближе.
Попробую высказать ряд собственных предположений.
1. То «красное смещение», породившее в астрофизике теорию Большого Взрыва, может быть отнюдь не следствием «разбегания галактик», а результатом воздействия на фотоны полевых структур Космоса, подчиняющихся и в мега-мире геометрии Лобачевского, со всеми ее пространственно-временными особенностями (об этом можно подробнее прочитать в моей книге «Полевой гиперболоид Земли и тайны Древних цивилизаций»). Тогда смещение спектра в красную сторону может происходить просто вследствие изменения длины волны фотонов. Чем больше воздействие Космоса на эти фотоны, тем больше спектр объекта смещается в красную сторону. И зависит это от состояния тех зон, через которые пролегает путь фотонов.
2. «Красное смещение» может показывать не скорость самого квазара, а скорость истечения (излучения) энергии и материи из него. И тогда никуда сами по себе квазары не убегают.
3. «Красное смещение» может возникать потому, что вместе с рождением материи и энергии квазар порождает вокруг себя и пространство.
А если признать, что «разбегания» как такового не существует, то резонно встает вопрос: а был ли сам Большой Взрыв?
А так называемого Большого Взрыва и не было. И я прекрасно понимаю, до какой степени науке эта мысль покажется еретической. Что ж, вызываю огонь на себя.
На основании работ А. Эйнштейна считается, что Вселенная образовалась в результате Большого Взрыва, но о том, что было до него, что сам он собой представляет, какие законы действовали во время взрыва и в первые мгновения после него, вразумительное толкование отсутствует. Физики обозначили все это понятием «сингулярная точка», «сингулярное состояние материи». Как удобно, можно и не объяснять!
Вот теперь мы и рассмотрим предлагаемый в данной работе механизм процесса коллапс – антиколлапс. Считается, что при коллапсе работает мощнейшая гравитация, которая замыкает пространство и затягивает в него окружающую материю. Исходная масса для того, чтобы объект начал коллапсировать, должна быть достаточно большой. Звезды, имеющие массу меньше критической, заканчивают собственную эволюцию иначе и превращаются в красные гиганты, нейтронные звезды, белые карлики. Это известное положение. Коллапс начинается только в том случае, если масса объекта равна или больше критической. Последующие события – увеличивающееся сжатие и возникновение сингулярности – общепринятая теория объясняет увеличением массы черной дыры за счет поглощения всего, что попало в зону ее притяжения. Но позвольте предложить совершенно другое толкование процесса, не требующее непонятной никому физики сингулярности. Итак: при образовании черной дыры не происходит замыкания пространства, свертывания, схлопывания и т.п. Иначе, если бы пространство замкнулось (схлопнулось), прекратила бы свое существование и сама черная дыра как таковая. Механизм процесса совершенно другой. Исходная масса коллапсирующего объекта действительно должна соответствовать некоторой критической величине (или быть больше этой величины). Тогда под воздействием этой массы происходит прорыв из одного пространственно-временного континуума в другой. Объект большóй массы как бы продавливает границу раздела, некую «мембрану», между своей и чужой вселенными. Вот для чего нужна большая масса. Как только происходит прорыв, масса «нашей родной» черной дыры исчезает, образуя в чужом мире так называемую «белую дыру». Если черная дыра в нашем пространстве, вернее, в нашей Вселенной одновременно является белой дырой в другой, чужой нам вселенной, то пара черная дыра – белая дыра работает как элементарный насос, перекачивающий материю-энергию (и не только) из нашего пространства в другое. Именно с нашей стороны должно быть разряжение: не большая масса, а отсутствие массы. Тогда будет происходить как бы вакуумное всасывание.
Пожалуй, к описанной ситуации пары черная дыра – квазар сама собой напрашивается информация, поясняющая картину. На переднем крае современной физики появилась теория, описывающая состояние элементарных частиц при очень высоких давлениях и температурах (что мы и имеем в объектах огромной массы). Если параметры среды превышают определенный критический уровень, то в корне меняется характер взаимодействия частиц: одноименно заряженные частицы притягиваются, а не отталкиваются в соответствии с законом Кулона. Когда такая пара, например, протонов, объединяется, возникает неустойчивое состояние, и пара начинает испаряться, превращаясь в физический вакуум. При этом возникает состояние невесомости. Не происходит ли нечто похожее в черной дыре? Предельное сжатие под действием гравитации приводит к неустойчивому состоянию и превращению вещества в физический вакуум. Так обеспечивается возникновение условий для вакуумного всасывания. Начинает работать «насос». Если со стороны черной дыры все превращается в физический вакуум, то не может ли происходить конденсация в сопряженной с нею белой дыре? Частицы и все остальное рождаются из физического вакуума? Противоречий с современной физикой нет.
Современная наука согласна, что частицы могут переходить в физический вакуум и рождаться из него. И с этим уже никто не спорит.
В свете всего этого, при рассмотрении пары черная дыра – квазар, возможно и объяснение красного смещения спектра квазаров. Если квазары – белые дыры нашей Вселенной, то это в совокупности со своими парами – черными дырами в чужих вселенных – невероятной мощности насосы, перекачивающие к нам из другого пространственно-временного континуума вещество, энергию, полевую субстанцию и Бог знает, что еще. И тогда так называемое «красное смещение» квазара показывает не скорость самого квазара, а скорость истечения энергии и материи из него, возможно, и изменения в пространстве. А если это так, то скорость истечения суммарного потока и его энергетическая мощь могут быть таковы, что привычно толкуемое наукой красное смещение линий спектра может нам показать что угодно, только не истинную картину. Тогда вопрос о расстояниях до квазаров и скоростях их движения становится открытым.
Что собой представляет черная дыра? – Вращающуюся воронку входа, в которую все затягивается и свивается в плотнейший жгут. Что собой представляет белая дыра? – Вращающуюся воронку выхода, из которой в проявленном мире новой вселенной возникает новый объект. И что представляет собой сама зона перехода вместе с воронками? – Однополостный гиперболоид!