• Авторизация


Генетическое исследование рассказало о трёх волнах заселения Америки 22-01-2013 20:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[640x485]

Семья инупиатов, этногруппы эскимосов (фото Edward S. Curtis, Northwestern University Library).

Известно, что предки коренных жителей Америки мигрировали из Азии через Берингию, перешеек между Америкой и Азией, который ушёл под воду примерно 10-11 тысяч лет назад. Однако до настоящего времени оставался неопределённым вопрос о характере и особенностях происходившего переселения.

В ходе нового масштабного исследования генетического материала народностей Сибири и Америки, в котором приняли участие специалисты более чем из полутора десятка стран, в том числе и из России, было выявлено три различных волны миграции.

"Уже в течение многих лет мы пытаемся понять, как происходило заселение американского континента по пути Сибирь – Берингийский мост, — рассказывает профессор Андрэс Руис-Линарес (Andres Ruiz-Linares) из университетского колледжа Лондона. – Благодаря нашему исследованию становится ясно, что было целых три волны миграции, которые оказали различное влияние на генетическое разнообразие коренного населения".

Отметим, что ранее уже проводились работы по изучению генов коренных народов Америки, но в них авторы анализировали митохондриальную ДНК или Y-хромосомы людей.

Новое же исследование основывается на анализе более 350 тысяч вариаций ДНК, называемыходнонуклеотидными полиморфизмами. Точность такого подхода гораздо выше, так как молекулы ДНК могут различаться всего одним нуклеотидом.

В процессе работы с генетическим материалом учёные делали акцент на сходствах и различиях представителей 52 коренных народностей Америки, а также 17 народов Сибири.

В статье, которая опубликована в журнале Nature, специалисты заключают, что большая часть коренных американцев происходит от первой волны миграции.

"В генах коренных жителей Америки мы находим три линии наследования, — поясняет профессор Дэвид Рейх (David Reich) из Медицинской школы Гарварда. — Одна из них является уникальной и имеет наибольшее распространение среди коренных американцев, в то время как две другие линии, обнаруженные у народности Чипевьян, а также эскимосов и алеутов, наблюдаются и у современных жителей Восточной Азии".

Исследователи подчёркивают, что вторая и третья волны затронули преимущественно северные народности. Так, гены эскимосов и алеутов связаны с первым потоком переселенцев на 50%, а проживающие на территории Канады представители народности Чипевьян (Chipewyan) получили лишь 10% генов от третьей волны.

Учёным известно, что миграция в Америку началась более 15 тысяч лет назад. Авторы нынешней работы сожалеют, что им не удастся дать более точный ответ на вопрос, когда она происходила. Для этого им потребуется дальнейшее сопоставление изученной генетической информации с данными археологических раскопок, которые в последнее время проводятся довольно интенсивно.

Так, в журнале Science опубликована статья, которая рассказывает об исследовании палеоиндийских артефактов и копролитов, обнаруженных в пещерах Пэйсли, штат Орегон. Возраст находок, определённый методом радиоуглеродного анализа, оценивается в 13-14 тысяч лет.

Вместе с тем обнаруженные в пещерах Пэйсли инструменты не относятся к культуре Кловис, существовавшей в Северной Америке в то время.

Таким образом, благодаря последним генетическим и археологическим исследованиям учёные получают возможность узнать больше об особенностях древней миграции и первых людях Америки.

Кстати, в этой связи интересной представляется работа ещё одной группы англо-американских учёных, которые развивают идею о том, что первыми жителями Америки были европейцы

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Lynx_Rufus 22-01-2013-20:30 удалить
О, спасибо,Наташа. Я тоже последенее время увлеклась генетическими изысканиями и миграциями людей. Очень много интересного узнала.
кароче, индейцы, тоже не коренные
REMEUR 22-01-2013-21:55 удалить
Ответ на комментарий Lynx_Rufus # Да,Саш,тема интересная.Где то у меня была статья,что индейцы и с Алтая пришли.А ведь похожи!!!
REMEUR 22-01-2013-21:55 удалить
Ответ на комментарий Digiholl_Digiholl # Выходит так.
Ответ на комментарий REMEUR # ндя, интересненько однако))
Lynx_Rufus 22-01-2013-22:14 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Я тоже как раз недавно читала что люди в Америку по перешейку перебрались. А в перешеек - из Африки)))
REMEUR 22-01-2013-22:47 удалить
Ответ на комментарий Lynx_Rufus # Нет,с Севера по Беренгову перешейку,когда то он был сушей.
Lynx_Rufus 22-01-2013-23:27 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Ну а на Севере откуда?? Я почитала - что с Африки. Но читала пока конечно мало, теорий то вообще много. А еше смотрела передачу - так там тоже говорили, что по генетическим исследованиям повсеместно все - африканцы.
REMEUR 22-01-2013-23:32 удалить
Ответ на комментарий Lynx_Rufus # Саша,это долго объяснять.Что тв слышала о Гиперборее?У меня есть раздел Гиперборея,там много чего.Если интересно спрашивай.


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Генетическое исследование рассказало о трёх волнах заселения Америки | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»