• Авторизация


Пряничные домики-реценты пошаговые 26-12-2012 19:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ну что же, пора пополнить коллекцию книжных рождественских рецептов, а заодно и блюд из классических европейских сказок. Причём сегодня речь пойдёт об объекте поистине монументальном — можно сказать, недвижимом. Воистину, под Рождество случаются настоящие чудеса, ведь в это время практически любой может обзавестись собственной жилплощадью. Пусть и не очень большой.

Пример пряничных домиков очень показателен и интересен для нас, если вспомнить, какому обстоятельству они обязаны своей сегодняшней популярностью. Ровно 200 лет назад, в декабре 1812 года, вышел в свет первый сборник сказок, составленный братьями Якобом и Вильгельмом Гримм. Была в нём и сказка «Гензель и Гретель». Жилище ведьмы из этой волшебной истории — удивительный дом, построенный из хлеба и сладостей, — произвёло на читателей такое сильное впечатление, что породило уникальный тип рождественской выпечки, популярность которого из года в год только росла. И сегодня, два столетия спустя, он нисколько не теряет актуальности.

Вот наступил полдень, и дети заметили на ветке красивую белоснежную птичку. Сидит себе и поёт, да так хорошо, что дети остановились и заслушались. Умолкла птичка, взмахнула крыльями и полетела перед ними, и пошли они за ней следом, пока, наконец, не добрались до избушки, где птичка уселась на крыше. Подошли дети ближе, видят — избушка-то не простая: она вся из хлеба сделана, крыша у неё из пряников, а окошки — из сахара.

[показать]


Разумеется, съедобный домик — как и прочие элементы сказок братьев Гримм — не является порождением их фантазии. Это старый фольклорный мотив — братья просто популяризировали его, сделав достоянием широкой общественности, а не только швабских крестьян (условно говоря). Помимо народных вариаций на эту тему и упоминаний в малоизвестных произведениях других немецких авторов можно вспомнить ещё страну Кокань из французской и английской литературы XII—XIII веков. Некоторые источники утверждают, что в этом мифическом краю безделья и волшебного изобилия, где текут винные реки, пироги растут на деревьях, а за труд наказывают, тоже стоит дом, сделанный из сладостей.

[показать]
Питер Брейгель Старший «Страна Кокань» («Сад наслаждений»)

Хотя в контексте российской культуры пряничные домики — явление экзотическое, сегодня и у нас остаётся всё меньше людей, которых можно ими удивить. Популярность пряничного строительства растёт вместе с проникновением в нашу жизнь прочих атрибутов европейского Рождества: количество проходящих в этом году рождественских ярмарок уже не поддаётся подсчёту, многие традиционные для Европы рождественские рецепты постепенно становятся привычными и для нас... Да и как устоять против очарования всяких милых и романтичных штучек, которые дарят ощущение зимнего волшебства в эти четыре предрождественские недели? Вот и пряничные домики с каждым годом пекут всё активнее, ведь в них вообще гораздо больше сказочного и волшебного, чем в любом штоллене или английском рождественском кексе. Я в процессе изучения материала пересмотрела кучу картинок и перебрала множество рецептов, но наиболее вдохновляющими как с визуальной, так и с кулинарной точки зрения для меня оказались два примера из блога eterna  этот и этот. Оттуда я взяла и рецепт теста, и вдохновение для своей постройки. Про тесто скажу отдельно. Домиков я, конечно, раньше не строила, зато пряники на ёлку пеку не первый год и успела попробовать несколько рецептов пряничного теста. Так вот, этот — самый удачный из всех, что мне известны. Искренне рекомендую: даже если нет охоты возиться с домиком, можно просто напечь пряничного печенья — оно получается отменное.

[показать]
© Anton Pieck


ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК

Этот рецепт рассчитан на внушительное количество теста. Помимо немаленького домика (примерно 25х25х25 см) я сделала ещё много имбирных человечков и пряников на ёлку. Но это изначально входило в мои планы. А чтобы просто построить домик, достаточно половины теста, так что не пугайтесь цифр и смело делите все ингредиенты пополам.

Пряничное тесто:*
500 г меда
500 г коричневого сахара
300 г масла
1250 г муки
3 ч. л. смеси молотых специй**
Цедра одного лимона (мелко натереть)
50 г какао
2 ч. л. соды
2 яйца

Остекление окон:
Пакетик разноцветных леденцов (без начинки)

Глазурь для склеивания и украшения (айсинг):
1 яичный белок
225 г сахарной пудры 

*Также в оригинальном рецепте значилась столовая ложка рома, но в процессе я про него напрочь забыла и не добавила. А вы можете попробовать.
**Пряничные специи: корица, имбирь, гвоздика, мускатный орех, кардамон, кориандр, черный перец — у меня в пропорциях 5:2:1:1:1:1:1 или около того, а вообще, мешайте на свой вкус.


Приготовление:

[показать]

1. Помещаем в кастрюлю мёд, сахар и масло. Ставим на небольшой огонь и, помешивая, доводим до полной однородности: масло должно растаять, а сахар раствориться. Снимаем с огня и охлаждаем.
2. В большой миске смешиваем муку, специи, лимонную цедру, какао и соду.
3. Добавляем яйца и медовую массу и замешиваем тесто. Вымешиваем его как следует, чтобы точно не попадалось никаких сухих вкраплений муки — это тесто некапризное, и с ним можно работать руками сколь угодно долго.

Готовое тесто такое:

[показать]

Формируем из него шар, оборачиваем пищевой плёнкой и отправляем в холодильник на несколько часов. Теоретически, чем дольше оно лежит, тем лучше становится. Я делала его примерно за сутки до выпекания. Есть рецепты, которые предписывают выдерживать тесто в холодильнике неделю и даже больше.

Пока тесто вылёживается, нужно спроектировать домик и сделать шаблоны из плотной бумаги или картона. Я взяла за основу эту «выкройку» из ЖЖ eterna, но изменила размеры и по-своему расположила оконные и дверной проёмы. Помимо перечисленных в ней деталей нужно сделать пряничное основание — оно должно быть хотя бы немного больше площади домика.

Итак, на следующий день (или минимум часов через пять) разогреваем духовку до 200 ºC и вынимаем тесто из холодильника. Отрезаем от него куски и раскатываем в пласты нужной площади толщиной 3-4 мм. Лучше сразу подготовить под каждую деталь соответствующий кусок пекарской бумаги — вырезать лучше непосредственно на нём и вместе с ним переносить на противень, чтобы тесто не деформировалось. Я прямо на этой бумаге и раскатывала. Затем накладывала шаблон, вырезала острым ножом и убирала лишнее тесто:

[показать]

Перед отправкой в духовку ставим противень с пряничными деталями в холодильник минут на десять или на несколько минут в морозилку, чтобы они «схватились» и максимально сохранили форму при выпечке.
Выпекаем при 200 ºC около 10-12 минут. Лучше не передерживать, так что следим и проверяем: у готовых пряников сухая поверхность, но они ещё мягкие на ощупь (твердеют при остывании) и не должны слишком сильно зарумяниваться. Готовые детали снимаем с противня вместе с бумагой и перекладываем на ровную поверхность для полного остывания.

Если в стене предусмотрены оконные проёмы, они остекляются леденцами. Для получения нужных «стройматериалов» стелим на стол полотенце, кладём на него несколько леденцов одного цвета (прямо в обёртках), накрываем другим полотенцем и разбиваем леденцы в крошку — я колочу по ним скалкой, можно воспользоваться и молотком для отбивания мяса. Пересыпаем полученную леденцовую крошку в блюдце, освобождая от фантиков, и повторяем процедуру с леденцами других цветов.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пряничные домики-реценты пошаговые | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»