• Авторизация


Краткость — сестра таланта 27-11-2012 11:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Краткость — сестра таланта. Эту истину признают многие писатели.

Умение в нескольких словах рассказать многое, дать пищу для размышлений, пробудить чувства и эмоции — это высшая степень владения языком и высший уровень писательского мастерства.

И нам есть чему поучиться у мастеров лаконичности — многословная, наполненная водой и лишними смыслами коммуникация осложняет понимание. AdMe.ru собрал небольшую, но впечатляющую коллекцию самых коротких литературных сочинений, которые демонстрируют талант писателей и их уникальное владение словом.


* * *

Однажды Хемингуэй заключил спор, что напишет рассказ, состоящий всего из шести слов, способный растрогать любого читателя. Писателю удалось выиграть спор:

«Продаются детские ботиночки. Неношеные» («For sale: baby shoes, never used»)


* * *

Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:

«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»



* * *

Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна. Первое место присудили автору такого рассказа:

«О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»

* * *

Классический пример лаконичности спартанцев относится к письму царя Македонии Филиппа II, завоевавшего многие греческие города:

«Советую вам сдаться немедленно, потому что если моя армия войдёт в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город».

На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».

* * *


Виктор Гюго отправил издателю рукопись романа «Отверженные» с сопроводительным письмом:
«?»
Ответ был не менее лаконичен:
«!»

* * *


B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала:

«Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот»
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
REMEUR 27-11-2012-15:38 удалить
Ответ на комментарий Digiholl_Digiholl # И мне это понравилось больше других:)) ..ЕСЛИ!
Marynia 27-11-2012-17:26 удалить
Наташа, спасибо! очень понравилось!
Когда-то прочитал такое - "кр-сть сестра тал-та"))
Очень понравилось!
1.Ничего личного, просто так получилось.

2.Взглянул, вздохнул, закрыл.

3.Задумался и вляпался.

Что-то настроение такое.

Afatarwm 27-11-2012-21:33 удалить
Понравилось: ? - ! и "если".
REMEUR 27-11-2012-23:29 удалить
Ответ на комментарий Afatarwm # И мне эти два:))
REMEUR 27-11-2012-23:30 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Есипова # :))))
REMEUR 27-11-2012-23:31 удалить
Ответ на комментарий Marynia # Мне тоже:))Увидела,не удержалась и поместила.
REMEUR 27-11-2012-23:32 удалить
Ответ на комментарий Карл_Львович # Я и в жизни люблю когда коротко и понятно:))
Я иногда пишу рассказы для литературных сборников в любимом жанре "Сюжет на три абзаца".
Но до этих образцов мне далеко...
Ответ на комментарий REMEUR # ... иногда понятно бывает раньше))
REMEUR 28-11-2012-15:25 удалить
Ответ на комментарий Карл_Львович # Саша,из этого не плохая фраза дня может получиться!:)))
REMEUR 28-11-2012-15:26 удалить
Ответ на комментарий Наталья_П_Коноплева # Наташа,а где их можно прочитать?Я бы с удовольствием почитала.
REMEUR 28-11-2012-20:36 удалить
Ответ на комментарий Таточка-Танюша # Привет,Танюша и спасибо!
Ответ на комментарий REMEUR # Ты расстроена?
REMEUR 28-11-2012-20:37 удалить
Ответ на комментарий Таточка-Танюша # Совсем нет!:)))
Ответ на комментарий REMEUR # Ну и умничка!
Ответ на комментарий REMEUR # ... идея принята!))
... вечером оформим))
REMEUR 29-11-2012-16:30 удалить
Ответ на комментарий Карл_Львович # Ждём:)))


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Краткость — сестра таланта | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»