• Авторизация


Счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни 22-11-2012 07:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


"Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом, чем порознь, которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в воскресенье им было скучно. Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было — «Понедельник начинается в субботу». Да, они знали кое-какие заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не поэтому. Это была шелуха, внешнее. Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них наконец в качество, и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же."
Братья Стругацкие - Понедельник начинается в субботу

Доброе утро друзья!!!!

3308239_2756367_13500663 (44x56, 32Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Afatarwm 22-11-2012-09:39 удалить
понедельник до дыр зачитывали... печально, что так уже никто не напишет
REMEUR 22-11-2012-10:37 удалить
Ответ на комментарий Afatarwm # И не споёт,и не сыграет,и не исполнит....Я не знаю,что ты сейчас читаешь,я перечитываю старое.
Согласен с ними на все 100! Однако это выражена всего лишь Главная составляющая самого понятия счастья. Попробуйте быть счастливым будучи неизлечимо больным, кабально порабощенным или просто умирающим от голода и жажды... Да и сама Главная составляющая у отдельных людей очень различная.
REMEUR 25-11-2012-13:04 удалить
Ответ на комментарий Наблюдатель_сущего # Да,и это верно.Но и к смерти себя готовят и есть философии, у нас не принятые,в которых люди ждут этого перехода с радостью.Вчера читала Гермеса,он говорит о том что тьма и свет из одного источника,т е.всё возвращается в одну точку и через какое то время снова возрождается.Но это будем уже не те мы,которые сейчас.Может быть и надо радоваться каждому дню своей жизни здесь и сейчас:)))
Ответ на комментарий REMEUR # Так ведь радоваться каждому дню своей жизни здесь и сейчас - эта та основа, каркас, скелет на котором мы взращиваем свои мечты и грезы, фантазии и желания. Словом - формируем "тело" личного СЧАСТЬЯ. В той или иной степени к смерти в течении жизни готовит себя каждый. Но ожидать ее с радостью, думается, могут только те, кто испытывает невыносимые муки, скажем неизлечимо больные. А добровольно и с радостью стремиться к тому, что и так неизбежно - мне не понять. К смерти отношусь совершенно спокойно как естественной неизбежности, хотя внутри есть какая-то непоколебимая уверенность, что дальше есть не менее интересное продолжение...
REMEUR 28-11-2012-12:52 удалить
Ответ на комментарий Наблюдатель_сущего # Тот кто познал сущность становится выше печали.(не моё),но наверное верно.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»