liveinternet.ru/users/12875...127326202/Учась в институте я особенно усердно обдумывала многочисленные вопросы связанные со школой и образованием. "Шкурный интерес": надо было будущему педагогу определиться со своим местом и оценить свои возможности и желания.
В результате я поняла, что школа - это социальный институт и ее задача не связана с будущим, вопреки расхожему мнению. Задача школы - воспитать человека для выполнения задач, поставленных хозяевами руля. Школа живет прошлым. Она всегда выпускает тех, кто был нужен вчера. "Школа учит жить в мире, которого не существует", потому что он уже в прошлом.
Основная функция школы - консервация. Она выполняет заказ властителей, и никуда от этого не деться. А цель любой власти - быть властью как можно дольше.
Считаете меня пессимистом? Почитайте Макаренко и попробуйте ответить, почему после его смерти дело его пришло в упадок.