• Авторизация


особняк Брусницыных Есть такой в Санкт-Петербурге 20-05-2015 07:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



 

Есть такой в Санкт-Петербурге особняк. Находится он на Васильевском острове, на пересечении Косой и Кожевенной линий. Место надо сказать не очень приятное: в основном старые (и не очень) заводские строения, многие из которых сдаются сегодня под автомастерские или складские помещения, жилых домов практически нет. Тем неожиданней обнаружить здесь этот красивый особняк. Увы, он особо и не бросается в глаза в виду своей обветшалости. Неоднократно мне доводилось бывать рядом и всегда было любопытно, что делает в таком странном месте это некогда шикарное здание. Потом я узнала, что зовется он особняк Брусницыных. Что несмотря на столь печальный вид снаружи, все же что-то сохранилось внутри. И главное - это что-то можно увидеть своими глазами. Как оказалось экскурсии проводятся примерно раз в месяц, а от желающих буквально нет отбоя (мне лишь со второй попытки удалось записаться в группу жаждущих). От посещения остались действительно яркие впечатления, хочу ими поделиться. [показать]


Немного истории
В ХVIII веке в этих краях располагались мучные склады. Назывался этот район Чекуши, это такие молоточки, которыми разбивали комочки муки. Позже сюда были переведены кожевенные заводы.
В 1844 году в Санкт-Петербург из Тверской губернии приехал крестьянин Николай Мокеевич Брусницын. В Чекушах он приобрел дом и кожевенную мастерскую по переработке кожи. Со временем дело пошло в гору, он стал успешным купцом, а маленькая мастерская выросла в настоящий завод. Реконструировал он и свой дом: по проекту архитектора Андреева были увеличены окна первого этажа, высота второго, изменён фасад.

[показать]
Здесь же, в Санкт-Петербурге, Брусницын женился. Всего было у него 8 детей, которым он, будучи сам неграмотным, дал хорошее образование. После смерти отца здание перешло его трем сыновьям. В 1884 году они поручили архитектору Ковшарову перестроить здание, и оно стало таким, каким мы видим его сегодня (ну почти). В результате реконструкции был снова увеличен второй этаж, появился зимний сад. Само здание приобрело форму буквы 'Ш', в этих трех пристройках находились жилые комнаты. Центральная же линия - для парадных помещений, часть которых доступна сегодня нам.

После революции сыновья покинули страну (есть версия, что один из братьев все-таки остался в России), а особняк перешел во владение кожевенного завода им. Радищева. Занимать здание стало управление завода. Главный вход заколотили, монограмма Брусницыных над ним была заменена серпом и молотом. Парадная лестница была спрятана под полом, в получившейся комнате второго этажа разместили бухгалтерию. А на месте ворот и въезда во двор сделали заводскую проходную. В жилых помещениях были устроены цеха, в зимней оранжерее обустроили химическую лабораторию. Сад, некогда ухоженный, с аккуратными дорожками и фонтаном, мы сегодня не имеем возможности видеть, ибо от него ничего не осталось.




Пройдемся по залам
(Фотографий немного, в интернете можно найти куда более интересные и достойные. Если будет возможность, очень советую увидеть все своими глазами.)

*Парадная столовая
Первая комната, что открывается нам, без окон. Вся в дереве: дубовые настенные панели ручной работы, окрашенный под дерево кессонированный потолок, резной деревянный буфет. Раньше стены были затянуты светлой кожей, сейчас видим остатки обоев. Когда-то здесь был большой овальный стол и стулья. Сохранились большая бронзовая люстра и бра. Двери ведут в зимний сад.



*Танцевальный (Белый) зал
Нарядный с большими окнами и красивой люстрой зал в стиле Людовика XV.


Стены, двери, потолок покрыты лепниной с различными орнаментами.


Хорошо сохранился камин и зеркало над ним. Две тумбы по бокам от камина предназначены для ваз с цветами. В советское время на них стояли бюстики Ленина и Маркса.


В центральной части камин украшают скульптуры целующихся амурчиков, подобный декор можно увидеть во многих дворцах Петербурга.


При ближайшем рассмотрении можно заметить изменения, внесенные в люстру: украшения в виде серпа и молота. Правда большинство из них сейчас прикрыты новым декором - постарались киношники, чтобы в кадр не попадали атрибуты советского времени.



*Курительная (кальянная) комната
Это примыкавшее к танцевальному залу помещение является наверное самым необычным во всем особняке.
Оформлена комната в восточном стиле. Стены и купол украшены ярко раскрашенной гипсовой лепкой с позолотой. По периметру можно заметить арабскую вязь, которая переводится как «слава Аллаху». Сохранилась уникальная старинная люстра из стекла и латуни, также покрыта восточными рисунками и надписями.



*Мраморная парадная лестница
Парадный вход ныне заколочен, а лестница много лет была скрыта под полом. Лишь буквально пару лет назад пол разобрали.
Сохранились мраморные ступени и резные перила. Потолок и стены покрывает лепка. За счет больших окон здесь много света. На верхней площадке лестницы также большое окно, обращенное в зимний сад, а под ним - мраморный камин.
Поскольку группа собралась довольно большая, не удалось здесь сделать иллюстрирующих эти слова кадров:( Только одно фото:



*Бильярдный зал (Красный кабинет)
Лепной потолок под дерево, бронзовая люстра со специальной ручкой, позволявшей опускать её над столом, встроенные угловые диванчики с подлинной обивкой, шкафы для бильярдных принадлежностей. Сам же бильярдный стол утерян. Все покрыто толстым слоев пыли...


*Зимний сад
Один из самых больших среди всех дворцов Санкт-Петербурга.
Завод расположил здесь некую хим. лабораторию. Ну а сегодня выглядит вот так:

Вид во двор, где раньше был шикарный сад:


*Гостиная
Когда-то подобных гостиных в особняке было несколько, они шли анфиладой вдоль главного фасада.
В помещении сохранилась подлинная люстра. Стены затянуты шелком. Зеркала поставлены друг напротив друга, что создает иллюзию бесконечности.
Последние годы здесь заседал директор завода. Четко заметен след от картины на стене, вероятно чей-то портрет.

Вид из окна (этот мост, построенный еще при Брусницыных, соединял заводские цеха и особняк):



Будущее особняка
Увы, оно туманно. Здание принадлежит заводу, который уже не функционирует. Находится под охраной государства... Сейчас часть сдается в аренду под офисы, в другой (где сохранились интерьеры) - проводятся фотосессии, различные киносъемки, ну и экскурсии. Залы особняка и правда можно видеть во многих фильмах и сериалах, например, "Анна Каренина" Соловьёва. Вырученные деньги идут лишь на поддержание того, что есть.
По словам экскурсовода, у города некогда были планы на счет особняка. Например, хотели на месте заводских зданий, что напротив, построить гостиничный комплекс (между прочим с видом на Финский залив), а в особняке разместить ресторан. Другой проект и вовсе подразумевал снос особняка. Ныне каких бы то ни было планов по реконструкции нет. Так что спешите видеть! Пока еще есть что...

http://www.otzyv.ru/read.php?id=177759

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Что имеем не храним....


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник особняк Брусницыных Есть такой в Санкт-Петербурге | Арт_Калейдоскоп - ... | Лента друзей Арт_Калейдоскоп / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»