По следам публикации о Кронштадте.
03-05-2015 02:12
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Всем,кому понравилась публикация Шахмы о Кронштадте и его соборах.Это по-существу,через мой дневник,рассказ и стихи
моей знакомой,коренной жительницы Кронштадта.Теперь она тоже зарегистрировалась на сайте LiveInternet.Её ник--
Тамара Рослякова.Помогите начинающей Лирушнице!Для более полного представления о ней я сейчас здесь опубликую
ряд,понравившихся мне её стихотворений.Дальше сама...
Стихи пронзённого сердца.
Белле Ахмадулиной.
Был голос, как волна, .
Когда бушует море.
Замрёт – и разобьётся о причал.
Дыханием, которым ты дышал,
Вдыхая боль и радости, и горе.
Вот - вот сорвётся наземь в прах,
Иль унесётся в поднебесье.
И все леса – такое мелколесье
Пред словом, очищающий нас
страх. Когда нельзя соврать,
как перед Богом. Душе живой
и в горе, и в любви.
И сопричастием была её дорога,
Где,надрываясь, пели соловьи.
03.12.10г
Мыс Сарыч.
Воспоминанья нахлынут, как волны бьются о мыс и, разбиваясь, от отчаянья стонут.
Где-то вверху растёт кипарис. Кто-то заходит в море, как в чёрный омут. Видит спле-
тенье водорослей и рыб. Раковины и краба с клешнёю. И, удивляясь, что не погиб,
выныривает с высоко поднятой головою. Солнечный столп света лазурен и рыж.
Камни отдают синевою. И вспоминает, я бы поехал в Париж, но как я оставлю это
Чёрное море.
2013г.
Встретились. И не поговорили.
Ни о чем. И хочется едва ли.
Мы теперь совсем другими стали.
Кажется, в двадцатом веке жили.
И боками, протирая Питер,
Снашивали обувь. Да и только.
Мы с тобой Васильевским бродили,
К Летнему печально и тихонько.
Города любимого печали
Слушали мы белыми ночами.
А ночные наши электрички
От отчаянья со мной кричали.
От бездомности и выпавшего чуда.
От сиротства и от выпавшего счастья…
Небо звёздное дарило нас участьем
И сияли льды, как изумруды.
2010г.
Горки Рогачёвские.
Горки – Поднимаешься в лес, там где пахнет травой. Земляникой, душицей
и мятой. Где бездонное небо своей синевой нас пронзает. И где ты крылатой, и такой
же беспомощной всё же была. Где река, как змея извиваясь, где цветы проросли у
того родника и где лучше земли не бывает. Где, мы за руки взявшись с тобою идём,
и где белку кормим печеньем, там, где белый гриб прорастает тайком и ещё, и ещё
в увлеченьи мы никак их с тобою не можем собрать, накрывая упавшей листвою.
Жаль, что время уже не воротится вспять. Там, где молоды были с тобою.
2013г.
Когда мы жили
меж вокзалов
Меж Ленинградским
и Московским.
И это счастием
казалось
Таким невидимым
неброским.
О, как меня
Москва встречала
Своей толпою
разноликой,
Но я тебя
лишь замечала,
А руки
пахли земляникой.
Ты мне
привёз её из леса,
Принёс с собой,
меня встречая…
Потом
счастливые сидели
Вдвоём, в кафе,
за чашкой чая.
И было
не наговориться,
И даже суток
было мало
Когда мы
просто очевидцы
Между
вокзалом и вокзалом.
Тамара Танц.2008.
Пасха на Ладоге.
Ещё озеро всё пока покрыто льдом.
Лёд, как чёрный асфальт, и серое небо
кругом. Почему-то базальт мне при-
ходит на ум. Это север, мой друг, а не
Крым. И весенние первоцветы скоро
исчезнут, как дым. Но пока они радуют
глаз своей синевой – наглядеться нет сил.
Это детской ладошки тепло в твоей руке.
Всё прошло, милый друг, для тебя всё
давно прошло. Ну так радуйся жизни
чужой. И тому, что вокруг. Это север,
мой друг, почему-то не юг, совсем не юг.
Это север, мой друг, и суровой своей
красотой, точно храмы вокруг, припадаешь
душою живой к этой вечной воде святой,
что пока подо льдом. И звучит в просвет-
лённой душе колокольный звон. Это значит
Христос Воскрес, а дитя всё лопочет тебе
о том, что не любить нельзя.
2013г
Скошенной травою
пахнет в поле,
Пахнет
мятою медуницей.
Не пришлось мне
там родиться
И жила там
вроде поневоле.
«Если выпало
в империи родиться,
Лучше жить
в провинции у моря».
Я бы стала
маленькою птицей
И летала вольно
на просторе.
Ни в Москве,
ни в северной столице,
А в лесу или
на острове у моря
Мне столица очень
часто снится
Северная –
первою любовью.
Я бы стала
маленькою птицей
И летала вольно бы
на воле.
Пахнет
мятою и медуницей,
скошенной травою
пахнет в поле.
2013г
Тане и Масе с любовью и нежностью.
Молитва.
(Прогулка по Кронштадту)
1.
Осень полоскала небеса
И подсинивала их синим.
Ветер алых листьев паруса
Не срывал ещё. И пахло дыней.
И горящей палою листвой.
Вопреки всему сияло солнце,
Проникая в храмово оконце,
Освещая всё передо мной.
В гавани стояли корабли
И маяк над ними возвышался,
Точно город с летом попрощался,
Низко поклонившись до земли.
2.
Стальное небо в муках корчится,
Стеной нависло.
Осенний лист под ноги бросился
Самоубийцей.
Осенний дождь, что он не кончился
С единой мыслью.
И день померк, но не закончился,
Погаснув высью.
3.
В ночи,
Когда я шла домой
И осень –
Красками.
Дом с аркой
Каменной печи подобен
Красные
сгорали листья
И печаль
И дождик падающий
Жар-птицей
Серою золой
Прощенья жаждущий
Там я
Молилася в ночи
И слёзы капали
Сгорая
В каменной печи
На землю падали.
30.09.12г.
Тоне и Володе, и зимней Ладоге.
Пока зима
не празднует свой бал,
Пока она
наряды примеряет.
Дитя уже
спешит на карнавал
И Новый Год
нам радость обещает.
Покуда
не настали холода,
Пока до Рождества
одна неделя –
Давай с тобой
отправимся туда,
Где снег
лесное озеро лелеет.
Там ворожба в глуши
и лес заснежен,
И кроме вас двоих
там ни души.
И детский смех,
так радостен и нежен,
И звёзды
зажигаются в тиши.
2010г.
Филфаковский дворик.
Там, где линии
перпендикулярны чисты,
Где гранит и камень,
где разводят мосты.
Там, где дворик филфака
покажется кругл,
В окружении мне
незнакомых скульптур.
Там, где трепетно юны
бьются сердца,
Где любовь и дружба
верны без конца.
Там, где курят
и спорят наперебой –
Первый Пушкин,
иль Бродский, иль кто другой.
Там, где бьются льды
о серый гранит,
Где свинцова Нева и
где сердце болит,
от любви иль восторга
перед тобой,
И когда ошибаешься,
кто твой герой.
Там и мы кофе пили
и курили порой
Беззаветно любили
И знали другой
жизни больше не будет,
Так разводят мосты,
Так расходятся люди…
Разбежались и мы.
2013г.
Ты идёшь по останкам моей любви,
Разбросанным по земле.
(Господи, смилуйся, помоги).
Не приближайся ко мне,
Господи, дай мне его забыть,
Дай мне его отлюбить.
Ты идёшь по останкам моей любви
И тебе не страшно ходить.
И останки валяются на земле,
И слетается вороньё.
Господи, дай мне его забыть
Горькое счастье моё.
Ноябрь2005.
Морской собор
звонят колокола,
И мы спешим
погибшим поклониться,
И Богу,Богу
с миром помолиться
В наш сложный век
чтобы душа жила.
Жизнь положившим
за Отечество когда-то,
За честь и веру
на какой войне?
Но вновь о них
хранится память свято
И точно на оборванной струне,
погибших души
Чайкой белой в небо
и волны их
Доносят имена.
А здесь,в Господнем храме
Свет и небо,
как-будто Бог
Сам снизошёл сюда.
Тамара Рослякова (11 мая 2013)
.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote