• Авторизация


Русская Аляска 03-03-2015 10:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение

[показать]

                                                              Русская Аляска

В начале XIX века Российская империя имела огромные владения не только в азиатской части Тихоокеанского региона, но и в Американской – Алеутские и Гавайские острова, полуостров Аляска, владения в Калифорнии. Это были территории стратегической важности, которые позволяли контролировать всю территорию Северной части Азиатско-Тихоокеанского региона и оказывать доминирующее влияние на этот регион.

                                       [показать]

Флаг Русской Аляски

[показать]

[показать]

На Карте цифрами обозначены:

1. Селенiе Портъ Чичаговъ на Острове Атту.

2. Селенiе Атхинское (год основанiя 1795) на оcтрове Атха –
центръ Атхинского отдела Русской Америки.

3. Селенiе Гаванское, позднее Добрaго Согласiя,
Иллюлюк, Уналашка (1800-й годъ) –
центръ Уналашкинского отдела Русской Америки.

4. Крепость Трехсвятительская (1784-й годъ) на оcтрове Кадьякъ.

5. Павловская гавань (1792-й годъ)
на о.Кадьякъ – центръ Кадьякскaго отдела Русской Америки

6. Николаевскiй редутъ (1786) въ заливе Кука.

7. Воскресенская гавань (1793) на Кенайском полуострове,
нынче городъ Сьюард,
названный въ честь государственнaго секретаря США, обеспечивавшего покупку Аляски въ 1867 году.

8. Крепость cвв.Константина и Елены,
позднее Константиновскiй редутъ (1793) на оcтрове Нучекъ.

9. Крепость Якутатъ и селенiе Славороссiя, позднее Новороссiйск (1796).

10. Крепость Св.Архистратига Михаiла, позднее Михайловская крепость (1799).

11. Ново-Архангельск (1804) – административный центръ Русской Америки
и Ситхинскaго отдела на оcтрове Ситха (позднее оcтровъ Баранова).

12. Озерскiй редутъ (1810) на острове Ситха.

13. Дионисьевскiй редутъ (1819) на оcтрове Врангеля.

14. Ново-Александровскiй редутъ (1819) въ Бристольском заливе.

15. Нушагакскiй поселокъ (1835).

16. Колмаковскiй редутъ (1841) на реке Кускоквимъ.

17. Михайловскiй редутъ (1833) въ заливе Нортонъ.
Фильм "Начальник Чукотки" помните? Вот сюда они и приплыли!

18. Поселенiе Нулато (1839) на рeке Юконъ.

В XXI веке этот регион становится ведущим в мировой политике. Как же так вышло, что мы потеряли земли Русской Америки?

  [показать]

                                                                              Форт Росс

       Причины 
Обычно в качестве главной причины потери этих территорий приводят невозможность удержания таких гигантских владений. Мол, у Петербурга Сибирь и Дальний Восток были плохо освоены, и все ресурсы нужно было бросить на их удержание, Русской Америкой пришлось пожертвовать. Ещё и радуются, что не просто ушли оттуда, а продали, выгоду получили, заложили основу «хороших отношений» с Соединенными Штатами Америки.

В качестве довода можно привести данные о численности русских в Америке в середине 19 столетия – меньше тысячи человек (с алеутами примерно 40 тыс. человек). Это более, чем за 80 лет владения. Для примера, число американских и английских колонистов в Северной Америке с середины XVIII до середины XIX столетия выросло с 20 тысяч человек до 3 миллионов.

  [показать]

                                                                      Русская Америка в 1860 году.

14 октября 1778 г. знаменитый английский путешественник Джеймс Кук на корабле «Резолюшн» подошел к неизвестному острову у берегов Аляски.     

                          [показать]

                                                                                           Джеймс Кук

  [показать]

                                                                                            “ Резолюшн “

Навстречу англичанам с острова двинулись два десятка каноэ с туземцами. Но к великому удивлению «просвещенных мореплавателей» на головной лодке сидел европеец, говоривший на ломаном английском языке. В дневнике Кука он был записан как «Ерасим Грегорев Син Измайлов». А вот свидетельство другой стороны: Рапорт в Камчатскую Большерецкую Канцелярию Штурманского ученика Герасима Измайлова от 14(25) октября 1778 г.: «По прибытии моем к здешним Алеутским островам сего 1778 г., августа 14 числа, но по задолженности моей вреченной канцелярии должности к переписи здешних народов, имел я отбыть из гавани с острова Уналашки сентября 2-го числа на остров Умнак, Четырех сопок и протчие. А по прибытии моем, сентября 23 числа, прибыли на тот же остров Уналашку, и стали не в дальнем расстоянии от гавани моей, на полунощной стороне в бухту два пакетбота с острову Лондону, называются англичанами. А я, по исправлении своей должности, имел к ним прибыть в крайней скорости, а по прибытии находился трои суток, оказывая к ним ласковость и приветствие». Итак, Куку не повезло: Алеутские острова и Аляска были «терра инкогнита» только для западноевропейцев, русские же давно вели там хозяйственную деятельность.

       Как русские открыли Северную Америку

История русских открытий в Северной Америке началась в 1648 г., когда кочи казачьих атаманов Семена Дежнева и Федота Алексеева прошли через пролив, отделяющий Азию от Америки. Вскоре на Чукотке был построен Анадырский острог. ( Подробно смотрите на сайте : Для продвинутых – Флотоводцы – С. Дежнев ). А еще раньше, в 1646 г., на западном побережье Сибири в устье реки Охоты было основано русское зимовье, превратившееся в следующем году в Охотский острог, который в 1731 г. был преобразован в первый русский порт на Тихом океане — Охотский порт. В начале XVIII в. на Камчатке были построены Нижнекамчатский, Верхнекамчатский и Большерецкий остроги. Несколько позже появилась Тигильская крепость. К началу XVIII в. о походе Семена Дежнева почти забыли, и вот 2 января 1719 г. Петр I писал инструкцию геодезистам Ивану Евреинову и Федору Лужину: «Ехать вам до Тобольска и от Тобольска, взяв провожатых, ехать до Камчатки и далее, куды вам указано, и описать тамошние места, сошлася ль Америка с Азиею, что надлежит зело тщательно сделать». Евреинов и Лужин не узнали, сошлась ли Америка с Азией. Они только в 1722 г. доставили царю карту Курильских островов. Петр, разумеется, этим не удовлетворился и в 1725 г. написал инструкцию капитану Берингу:«1) Надлежит на Камчатке или в другом там месте сделать один или два бота с палубами. 2) На оных ботах (плыть) возле земли, которая идет на норд, и по чаянию (понеже оной конца не знают) кажется, что та земля — часть Америки. 3) И для того искать, где оная сошлася с Америкою (с Азиею), и чтоб доехать до какого города европейских владений и самим побывать на берегу, и взять подлинную ведомость, и, поставя на карту, приезжать сюды».( Подробно смотрите на сайте : Для продвинутых – Флотоводцы – В. Беринг ).

 23 июля 1732 г. бот «Гавриил» вновь вышел из Нижнекамчатска. На сей раз им командовал М.С. Гвоздев. 13 августа бот подошел к мысу Дежнева. 20 августа Гвоздев приказал идти на восток. Подойдя к острову, позже названному в честь Крузенштерна, русские моряки увидели берега Америки. Это произошло 21 августа 1732 г. «Гавриил» направился к этим берегам и вскоре подошел к американской земле в районе теперешнего мыса Принца Уэльского. Бот пошел на юг и на следующий день подошел к острову Кинга, с которого к боту приезжал чукча. От него Гвоздев многое узнал о Большой земле. Продолжать поход было трудно, поскольку кончались продукты и свежая вода, да и судно требовало ремонта. Матросы просили Гвоздева «о возврате, чтобы возвратиться на Камчатку без обчего согласия, понеже де кормов у них малое число, тако ж де и не могут из судна воды уливать». 27 сентября «Гавриил» с трудом добрался до реки Камчатки. Этот поход можно без преувеличения назвать вторым открытием Америки. 
 А.И. Чириков на пакетботе «Святой Павел», разойдясь с Берингом, пошел не на юг, а на восток, затем — на северо-восток. 15 июля 1741 г. моряки увидели землю. Чириков записал в журнале: «В 2 часа пополудни впереди себя увидели землю, на которой горы высокие, а тогда еще не очень было светло, того ради легли на дрейф; в 3-м часу стало быть землю свободнее видеть». Это была Америка. Пакетбот находился вблизи мыса Аддинггон на острове Бейкер, на широте 55°20'. 17 июля Чириков послал с пакетбота к берегу шлюпку со штурманом Авраамом Михайловичем Дементьевым, восемью матросами и двумя толмачами. В течение недели Чириков ждал возвращения шлюпки, а затем послал еще одну шлюпку с четырьмя матросами, но и эта шлюпка бесследно исчезла. Судя по всему, посланные были убиты туземцами. Чириков еще две недели оставался у берегов Америки, а 6 августа, когда продовольствие закончилось, «Святой Павел» пошел к Камчатке. На обратном пути были открыты острова Умнак, Уналашка и другие. 20 сентября с острова Адак приезжали на байдарах алеуты. В начале октября был открыт остров Агату. И лишь 22 октября 1741 г. «Святой Павел» вошел в Петропавловскую гавань. Пока речь шла только о казенных экспедициях и судах военно-морского флота, но уже в 40-х гг. XVIII в. на Аляску и Алеутские острова устремились русские купцы.

  [показать]

                                                               Купеческие корабли у берегов Аляски

Так, к примеру, иркутский купец Никифор Алексеевич Трапезников на паях с московским купцом Андреем Чабаевским и сержантом Охотской нерегулярной команды Емельяном Софроновичем Басовым построили шитик «Петр». Летом 1743 г. шитик пошел на восток и достиг острова Беринга. Промысел оказался удачным, и в 1744 г. Басов возвратился на Камчатку с 1200 шкурами бобров и 4000 шкур котиков, которые были проданы за 64 тысячи рублей. В 1745— 1746 гг. Басов с купцом Евтихеем Санниковым снова отправился в плавание и промышлял на открытом им острове Медном, где были найдены признаки меди. Компаньоном его по-прежнему был купец Трапезников. В 1747— 1848 гг. и в 1749— 1750 гг. плавания на остров Медный продолжались. В них участвовали Н.А. Трапезников, А. Толстых и Д. Наквасин. На все эти плавания были указы императрицы Елизаветы Петровны. Так, на последнее плавание Е.С. Басова есть указ от 23 декабря 1748 г. посадскому камчадальских острогов Никифору Трапезникову о разрешении совершить такое плавание. В указе также говорится: «.. .а ежели ж увидит на каких, которые вновь наши найдены будут, на незнакомых островах не ясашной народ, которой не под высокодержавною ея и. в. рукою находится не в подданстве, то в подданство призывать ласкою и приветом». В 1745 г. Н.Трапезников и А. Чабаевский на судне «Святой Евдоким» отправились в новый вояж. Передовщиком шел Яков Чупров, а мореходом — опытный моряк и картограф Охотского порта Михаил Васильевич Неводчиков. 19 сентября 1745 г. «Святой Евдоким» вышел из Нижнекамчатска на юго-восток и вскоре достиг Ближних островов Алеутской гряды. Это были острова Атту, Агату и Семичи. Неводчиков с несколькими охотниками высадился на Агату, затем они перешли на Атту, где и промышляли морского зверя до осени 1746 г. В ходе первой зимовки на Алеутских островах от цинги умерло несколько человек, но промысел был удачным. Добычей зверя больше занимался Чупров, а Неводчиков составлял географические карты и описывал острова. Именно он составил первую карту Ближних Алеутских островов, впоследствии представленную в Сенат, поэтому он и считается первооткрывателем этой группы Алеутских островов. Промысловые экспедиции на Алеутские острова стали обычным делом. Всего с 1743 по 1797 г. их было не менее девяноста. 

            Освоение Аляски русскими

С 80-х гг. XVIII в. начинается новый этап хозяйственного освоения Аляски. 
Наибольший вклад внесла компания Северо-восточной компании  купца Григория Ивановича Шелихова.

                           [показать]

                                                                                             Г.И. Шелихов

 В 1781 г. он заключил соглании было то, что компаньоны хотели «осшение с богатым купцом И.Л. Голиковым новать на берегах и островах американси его племянником Михаилом об образоких селения и крепости». Фрагмент «Карты Шелихова странствования» из книги «Российского купца именитого Рыльского гражданина Григория Шелихова первое странствие...». В 1793 
Шелихов на средства компании в устье реки Урик к югу от Охотского порта построил три галиота: «Три Святителя», «Святой Симеон Богоприимец и Анна Пророчица» и «Архистратиг Михаил». 16 августа 1783 г. он отправился на этих галиотах «со 192 работными людьми» к острову Беринга. 12 сентября начался сильный шторм, во время которого галиоты потеряли друг друга из виду. Через два дня «Три Святителя» и «Св. Симеон» встретились у острова Беринга, где и зазимовали. 16 июня 1784 г. галиоты отправились к берегам Аляски и Алеутским островам. На третий день суда разошлись. Тогда Шелихов на «Трех Святителях» пошел к острову Медному, надеясь, что туда же придет и «Св. Симеон». Не дождавшись там «Симеона», Шелихов пошел к Алеутам. «Три Святителя» прошел острова Атха, Амля, Сопочные и 12 июля встретил «Симеона», после чего оба галиота прибыли к Уналашке, где и стояли в Капитанской гавани более двух недель, пополняя запасы свежей воды и продовольствия.

  [показать]

                                                                     Уналашка сегодня

 Там Шелихов взял с собой двух толмачей и десять алеутов с байдарами. 3 августа галиоты пришли на остров Кадьяк в Павловскую гавань.

  [показать]

                                                                          “ Три Святителя “ на о. Кадьяк

 Аборигены острова — коняги — поначалу встретили путешественников неприветливо. В ночь с 11 на 12 августа коняги «в превеликой толпе» напали на русских. Однако русские были начеку и метким ружейным огнем обратили их в бегство. Никто из команды не был убит или даже ранен. Затем по приказу Шелихова русские подошли к укрепленному поселению коняг. Ружейный огонь на этот раз почти не произвел впечатления на туземцев, которые ответили градом стрел. Тогда Шелихов приказал выстрелить из двух маленьких полуфунтовых пушек. Всего под стены крепости было доставлено пять таких пушек. После сего, как писал Шелихов, «овладела ими робость», и через несколько минут в туземной крепости не осталось ни одного человека. Русские преследовали бегущих, которые сдавались в плен без сопротивления. Далее процитирую Шелихова: «Из числа взятых в плен привели мы в гавань более четырехсот душ, распустив прочих на волю. Из пленных выбрал я одного начальника, который по-коняжески называется хасхак, и отдал на конец оному всех пленных в точную команду, снабдя их байдарой, байдарками, сетьми и всем нужным к их жизни; взял однакож в залог верности из детей до 20-ти человек аманатов. Пленные сии похотели жить в 15 верстах от гавани, что и я им позволил. Продолжение времени показало их верными союзниками».

                          [показать]

                                                                                   коняги

 Далее Шелихов писал о конягах: «Почитали они чудом скороспешное строение у нас домов, потому что они над одною своею хижиною трудятся, отесывая доски завостренными железцами несколько лет, — потому почитают они оные великой цены стоющими. Невежество их так велико, что они, когда мы во времена темных ночей выставляли бывшей у меня Кулибинской фонарь, думали, что то было солнце, которое мы похищали, приписывая и мрачность дней причиною оное... Я показывал им способность и выгоды российских домов, платье и употребление пищи. Они видели труды моих работных, когда они копали землю на огороде, сеяли и садили семена; по созрении плодов я велел им оныя раздавать, но они, употребляя их, ничего, кроме удивления, не изъявляли. Многих я велел кормить изготовленною работными моими для себя пищею, к чему они крайнюю чувствуют охоту. Таковое мое с ними поведение час от часу более их ко мне привязывало, и они, не зная, чем угодить мне, приводили великим множеством детей своих в аманаты тогда, когда я и не требовал их и когда они не нужны мне были; но я, чтобы не оставлять их в неудовольствии, многих принимал, а других, одарив приличными для них вещами, отпускал. После таковой их ко мне привязанности старался я познать их богослужение. Я не нашел сердца их зараженными никаким идолопоклонством; они только признают два в мире существа, одно доброе и другое злое, присовокупляя об оных нелепости, достойные понятию совершенной их дикости. Видя сие, зделал я опыт рассказать им, сколько можно простее и внятнее, о своем законе. А как увидел величайшее их в том любопытство, то и захотел я воспользоваться сим случаем, и потому, научая любопытствующих в часы свободныя своему закону и к какому ведет он пути, зажег их сердца; словом, до выезду еще моего сделал я христианами 40 человек, кои и крещены были с такими обрядами ».

[показать]

 Шелихов посылал галиоты для исследования близлежащих мест. Они побывали в Кенайском и Чугачском заливах, у острова Афогнак, прошли проливом между островом Кадьяк и Аляской, «не видев во все лето (1785) ни от коняг, ни от чугач и от кенайцев никаких нападений, но еще оныя народы до 20 человек в аманаты...» Так Шелихов шаг за шагом расширял сферу интересов России на Тихом океане. 

На северном берегу ближайшего к Аляске острова Кадьяк в Павловской гавани началось строительство крепости и селения. Оттуда было легче плавать к берегам Аляски. Возводились крепости и на острове Афогнаке, и при Кенайской губе. Шелихов, собираясь уходить из Америки после двухлетнего пребывания там, наказывал своим преемникам, в первую очередь енисейскому купцу К. Самойлову, «поступать расселением российских артелей для примирения американцев и прославления Российского государства по изъясненной земле Америке и Калифорнии до 40 градусов». В 1787 г. Шелихов прибыл в Санкт-Петербург Для разбора его плаваний там была создана специальная комиссия в составе Александра Воронцова, Христофора Миниха и Петра Соймонова. Комиссия признала справедливым утверждения купцов Шелихова и Голикова о том, что они истратили на исследования Алеутских островов и Аляски 250 тысяч рублей. Комиссия предложила императрице выдать Шелихову и Голикову 200 тысяч рублей ссуды на 25 лет беспроцентно. «Таковое со стороны казны знатное пособие подаст способ совершить им начатое, возвратить им употребленные капиталы, а при том, сверх распространения державы вашего величества, казна получит от сбора пошлин и десятин приращение доходов, а частные люди приумножение торговли и промыслов». Комиссия предложила разрешить русским промышленникам строить на Алеутских островах и Аляске «крепостцы». «Комиссия полагает, чтоб пространство для открытий нашим мореплавателям на море оставить безпредельным, ибо ни один народ новых островов в сей части Тихого моря еще не нахаживал, окроме российских мореплавателей. А в разсуждении матерой земли к югу ограничить их путешествии 55-м градусом широты, около котораго в 1741-м г. капитан Чириков встретил матерую американскую землю. Сие обстоятельство может служить опровержением всех притязаний других держав на земли к северу, от сказанного градуса широты находящиеся, кои по праву перваго открытия безпрекословно принадлежат владению вашего величества. Таковое в пределах ограничивание, на самой строгой справедливости основанное, будет правилом умеренности и для других держав, к таковым заведениям на американском берегу приступающих, ежели не похотят подвергнуть себя следствиям неприятным. Другая крепостца на 21-м или 22-м из Курильских островов нужна, во-первых, для того что, имея па ней твердое основание, можно с лутчею удобностью всех окрестных жителей в желаемом устройстве содержать, охранять и защищать; во-вторых, подается чрез то самое yдoбность со временем к заведению с Япониею торга». Да, членам комиссии не откажешь в прозорливости — торговать с японцами удобнее всего, имея на Южных Курилах «крепостцу». Увы, императрица оказалась прижимиста и собственноручно начертала на докладе «Комиссии о коммерции о плавании и торговле в Тихом океане»: «Двести тысячи на двадцать лет без проценты... Под достаточной залог или верное поручительство могут занять и в неказне, а в казне теперь нет денег никаких. Подобной заем похожо на предложение тово, которой слона хотел выучить говорить через тридцатилетней срок и, быв вопрошаем, на что такой долгой срок, сказал: либо слон умрет, либо я, либо тот, которой мне дает денег научение слона... Чтоб Голиков и Шелихов одне торговали в новооткрытые месте, сие прошение есть сущее монополие и исключительное торговле, противное моим правилам. Что оне учредили хорошо, то говорят оне, нихто тамо на место не освидетельствовал их заверение... Многое распространение в Тихое море не принесет твердых польз. Торговать дело иное, завладеть дело другое». Екатерине удалось отделаться от Шелихова и Голикова шпагами, украшенными бриллиантами, и медалями. Тут возникает большой соблазн обвинить императрицу в непонимании значения открытий русских моряков и промышленников. Но давайте вспомним, что это было за время. Потемкин только что присоединил Крым, строил города Новороссии и Черноморский флот. Турция и Швеция готовились к войне с Россией. Так что отдавать 200 тысяч казенных денег Шелихову и Голикову было явно нецелесообразно. Да и антимонопольная политика Екатерины II была более чем разумная. Монополистом может быть только государство, да и только то, которое управляется железной рукой монарха или вождя. Всякая же частная монополия постепенно разваливает дело. Екатерина II прекрасно понимала трудности сухопутного пути из Центральной России до Охотска и других острогов на берегу Охотского моря.

  [показать]

Поэтому она решила послать на Камчатку эскадру из пяти кораблей. Для этого были специально построены два судна — «Холмогор» и «Турухан» и еще три судна — «Сокол», «Смелый» и «Соловей» — куплены в 1786 г. у русских промышленников. Командовать эскадрой был назначен капитан 1 ранга Г.И. Муловский. Он должен был обойти вокруг мыса Доброй Надежды и следовать на Камчатку, а затем — на Аляску. Все новооткрытые малые и большие острова Муловский должен был объявлять владением Государства Российского. 
Однако война со Швецией положила конец подготовке первого русского кругосветного плавания. Корабли флотилии Муловского были обращены в транспортные и госпитальные суда Балтийского флота. А сам капитан 1 ранга Муловский назначен командиром 74-пушечного корабля «Мстислав». Он был убит ядром 15 июля 1789 г. в ходе Эландского сражения. Стоит отметить, что технически возможность совершения кругосветного плавания была вполне реальна во второй половине XVIII в. Причем возможен был проход не только судов с Балтики на Камчатку, но и в обратном направлении. Как военные, так и купеческие галиоты, построенные в Охотске, вполне могли достичь Кронштадта. Другой вопрос, что такая задача им не ставилась. Мореходные качества русских судов подтверждает курьезный случай. В 1770 г. матушка императрица упекла на Камчатку лихого поляка пана Морица Беневского. Беспокойному шляхтичу житье в Большерецком остроге не понравилось, и он подбил ссыльных и нескольких местных русских жителей устроить бунт. Начальник Большерецкого острога капитан Григорий Нилов был убит, а острог захватили восставшие. 30 июня 1771 г. в Большерецк прибыл галиот «Святой Петр», который немедленно был захвачен Беневским. Далее поляк с 96 сообщниками отплыл с Камчатки на юг, без карт, не зная пути. В итоге Беневский с компанией доплыл до португальской колонии Макао, где продал галиот ее губернатору, а сам оттуда добрался до Парижа.

 Справка: Русская Америка, в 1784 году экспедиция под командованием Г. И. Шелихова высадилась на Алеутах, в 1799 году Шелихов и А. А. Баранов для освоения новых территорий создали Российско-американскую компанию. В 1808 году столицей новых территорий Российской империи стал Ново-Архангельск.

  [показать]

                                                                                 Ново-Архангельск

Русская Америка была включена в состав Сибирского генерал-губернаторства, с 1822 года Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, столицей Российско-американской компании был город Иркутск. Самой южной точкой русских владений был Форт-Росс (основан в 1812 году) в 80 км к северу от Сан-Франциско в Калифорнии, дальше были территории испанцев. В 1818 году российский предприниматель Шеффер занял остров Кауаи и добился подписания договора о протекторате над ним правителем острова Каумуалии, вассалом короля Гаваев Камехамехи I, но император России отказался ратифицировать договор. В январе 1841 года Форт-Росс был продан гражданину Мексики Джону Саттеру за 42857 рубля, в счёт оплаты Саттер поставлял на Аляску пшеницу, но, по свидетельству П. Головина, так и не доплатил почти 37,5 тыс. рублей.

                                   [показать]

                                                                                  Джон Саттер

                                  [показать]

                                                           Александр Александрович Баранов.

       Российско-Американская компания

Но это уже следствие, а причина – причина в том, что Петербург даже и не пытался освоить заокеанские владения. Их осваивали герои-подвижники – Шелихов, Рязанов, Баранов. Чиновники и многие купцы рассматривали эту территорию, как источник наживы. Изначально эти земли фактически даже не входили в Российскую империю, для их освоения создали «акционерное общество» - «Русско-Американскую компанию». Ей и принадлежали права на эти территории. Эта компания владела и всеми тихоокеанскими землями России, включая Курильские острова.

Российско-американская компания получила от Павла Первого монополию на добычу пушнины, торговлю и открытие новых земель в северо-восточной части Тихого океана. Капитал компании был поделён на 724 акции стоимостью 1 тыс. рублей акция, больше всего акций, «контрольный пакет», было у Шелихова (370). В 1801 году акционерами компании стали император Александр I и императорская «семья», им купцы за свой счёт выделили по 20 акций. То есть государство не помогало людьми, финансами, кораблями, а ещё и выкачивало «наличность» из компании.

До 1820-х годов прибыли компании позволяли самим осваивать территории, так, по свидетельству Баранова, в 1811 году прибыль от продажи шкур каланов составила 4,5 млн. рублей, огромные по тем временам деньги. Прибыльность Российско-американской компании составляла 700-1100% в год. Этому способствовал большой спрос на шкуры морских выдр, их стоимость с конца 18 столетия до 20-х годов 19 столетия выросла со 100 рублей за шкурку до 300 (соболь стоил примерно в 20 раз меньше).

                                       [показать]

                                                                            Резанов Николай Петрович.

Но жадность чиновников росла, ещё бы – такие деньжищи мимо проходят, и государство решило усилить свой контроль и долю прибыли. После смерти Баранова (в1818 году) было продавлено решение об ужесточении контроля, в руководство посадили военно-морских офицеров. В 1821 году внесли в устав изменение – теперь компанией могли руководить только офицеры. В акционеры попали ещё несколько членов императорской семьи. Жалованье себе руководители установили в 1500 рублей в год (на порядок выше, чем в армии), начальник компании стал получать 150 тыс. рублей в год. Была усилена эксплуатация коренных жителей Русской Америки (алеутов и др.): закупочная цена морской выдры снизилась с 10 руб. до 5, а песца – с 1 рубля до 50 копеек. Охотники, чтобы компенсировать уменьшение стоимости, увеличили количество убитых зверей, в итоге к 1840-м годам популяция ценных зверьков резко снизилась. Это стало одной из причин нескольких бунтов местных индейцев.

В итоге прибыльность резко упала, вместо того, чтобы планомерно заселять территории русскими крестьянами, осваивать их, строить поселения, новые города, строить местные предприятия, полугосударственная компания (в доле с императорской «семьёй») хищнически эксплуатировала биоресурсы территории.

С 40-х годов Русско-американская компания пыталась наладить новые виды бизнеса: бить китов, добывать уголь, спекулировать китайским чаем, но нигде не преуспела. Да и доходы от такой деятельности были намного меньше. В итоге государству пришлось платить компании государственную помощь – 200 тыс. руб. в год, давать из казны беспроцентные займы, при этом свои огромные зарплаты чиновники не снизили. Когда Аляску продали Штатам, государство простило компании долг в 725 тысяч рублей.

В 1866 году министр финансов Российской империи Рейтерн привёл несколько доводов для продажи Аляски:

- Российско-американская компания не провела ни достаточного обрусения населения, ни его прочного водворения.

- Компания не развила торговое судоходство.

- Компания перестала приносить прибыль и существует за счёт государственных дотаций.

  [показать]

                                                        Рашен-Ривер (Славянка) в Калифорнии.

  [показать]

  [показать]

                                                                          Форт Росс.

    Отношение к сделке в США и российском обществе

В США было мало сторонников покупки Аляски, за неё выступил только госсекретарь Уильям Сьюард. Конгресс и Сенат были против, хватало хлопот и со своими территориями. Русский посланник в Вашингтоне Стекль даже давал взятки, чтобы «продвигать» идею продажи - 30 тыс. долларов владельцу вашингтонской газеты «Дейли морнинг кроникл» Дж. Форни; 1 тыс. долларов редактору газеты «Алта Калифорния» М. Ноа; 10 тыс. долларов владельцу телеграфной компании «Вестерн юнион» Д. Форни. 73 тысячи долларов отдали на взятки 10 членам Конгресса США. Всего на взятки потратили 165 тысяч долларов. Американское общество не было обрадовано покупкой – американские газеты назвали её «Глупость Сьюарда».

Мнение большинства русской общественности хорошо высказал издатель «Голоса» А. А. Краевский: «Сегодня, вчера и третьего дня мы передаем и передавали получаемые из Нью-Йорка и Лондона телеграммы о продаже владений России в Северной Америке...»

Мы и теперь, как и тогда, не можем отнестись к подобному невероятному слуху иначе, как к самой злой шутке над легковерием общества. РАК завоевывала эту территорию и устраивала на ней поселения с огромным пожертвованием труда и даже крови русских людей. Более полстолетия компания затрачивала свои капиталы на прочное водворение и устройство своих колоний, на содержание флота, распространение христианства и цивилизации в этой далекой стране. Эти затраты делались для будущего, и только в будущем они могли окупить себя.

В случае продажи компания теряет все. Более того, сумма, выплачиваемая Америкой за Аляску, до такой степени ничтожна, что едва ли можно допустить, что она могла иметь для наших финансов, даже при настоящем нецветущем их положении, какое-нибудь серьезное значение».

  [показать]

                                                                     Форт-Росс в 1828 году.

       Была военная опасность?

полностью -http://lemur59.ru/node/8767

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Славные дела делали - есть, чем гордиться потомкам! Жаль, что не смогли сберечь...
Ответ на комментарий мария_карчина # Да, напрасно отдали.Столько труда и жизней положено
Да уж, пораздавали то, чего не имели права, а теперь пожинаем горькие плоды...


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Русская Аляска | Арт_Калейдоскоп - ... | Лента друзей Арт_Калейдоскоп / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»