• Авторизация


Изящность верховых. 29-12-2014 02:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Самая редкая и удивительная масть - Изабелловая или Кремовая.

Редкая красота туркменских скакунов, их уникальная выносливость, скорость, своеобразный экстерьер — не все достоинства ахалтекинской породы. Текинцам свойственна еще одна черта: в этой породе чаще, чем в других, встречается потрясающе красивая Изабелловая масть.

[показать]

Лошадь Изабелловой масти-большая редкость в нашем мире, поэтому она очень ценится и не дешево стоит. Чаще всего Изабелловая или, как её ещё называют Кремовая масть, встречается у лошадей Ахалтекинской породы, многие конники считают их совершенными, исполненными изящности и грации.

[показать]

Главный отличительный признак при наличии молочно-кремового окраса голубые глаза, но также встречаются и зеленые. Увидеть изабелловую лошадь с темными глазами — практически не возможно, многие расценивают данную встречу к удаче, и ровно половина из них сохраняются к противоположному мнению.
Как стало понятно из названия, шерсть лошади этой масти нежно кремового цвета, еще реже встречается цвет топленого молока.

[показать]

Кожа у представителей данного окраса розовая, в то время как у остальных мастей кожа серого, пепельного цвета. По мимо Кремовой масти исключения составляют белорожденные лошади, так же имеющие розовый цвет кожи. По этой причине неопытные конники часто путают белорожденных (доминантно белых) лошадей и лошадей Изабелловой масти с альбиносами, но это не так. Эти масти не имеют отношение к альбиносам. А если вам такое скажут, вы можете смело заявить, что этот человек не прав.

[показать]

Ахалтекинская лошадь Изабелловой масти может родиться в 2,5% случаев.
Эта масть определяется двумя (!) генами крема на основе рыжей масти. В гомозитном состоянии ген крема осветляет черный пигмент.
Поскольку для образования этой масти необходимо два одинаковых гена, встречается она редко.
Необычное сочетание окраса глаз и кожи делает этих лошадей действительно уникальными.

[показать]

Жеребята рождаются белыми, с розовой кожей и голубыми глазами. С возрастом их шерсть приобретает окончательный цвет, а глаза так и остаются голубыми.

[показать]

При разном свете оттенок масти меняется: при ярком солнечном освещении она будет отливать серебром, днем, в пасмурную погоду при слабом освещении шерсть отливает нежно-белёсым цветом, похожим на парное молоко, вечером и иногда в ночное время, масть совпадает с оттенком слоновой кости, а при насыщенном, но не слишком ярком освещении отлив становится песочного, золотистого цвета. Это действительно прекрасно!

[показать]

[показать]

Свое название изабелловая масть получила от королей. Точнее, от королевы Изабеллы. Эта достойная дама дала обет не менять своей нательной рубашки, пока не будет взят осаждаемый ее мужем-королем город. Осада затянулась на три года, и королевская рубашка из белоснежной превратилась в... изабелловую. В тот же период вошли в моду лошади светлых мастей — паломино, соловые, буланые и, разумеется, королевской изабелловой масти. Туркменским коневодам-кочевникам про несвежую рубашку европейской королевы было ничего не известно. Они просто выводили красивых, выносливых лошадей, которые ценились у них едва ли не дороже всего остального.

[показать]

Очень дорого стоила ахалтекинская, изабелловой масти лошадь: цена на нее была по карману разве только султанам или эмирам. Говорят, что за хорошего ахалтекинца давали столько золота, сколько весил сам конь. В настоящее время стоимость текинского скакуна может превышать 3 миллиона долларов.

[показать]

В настоящее время самым красивым конем в мире считается Ак Гез, ахалтекинская лошадь изабелловой масти. Потрясающе стройный голубоглазый красавец жемчужного окраса невероятно, неправдоподобно красив. Жеребец не продается и его цена не афишируется.

[показать]

Так же лошади этой масти славятся очень резким нравом, темпераментом и тяжелым, сложным характером. Лошади Изабелловой масти зачастую жили одиночками, бок о бок с людьми, поэтому они очень преданы своему ЕДИНСТВЕННОМУ хозяину, хотя их доверие нужно заслужить. Именно поэтому многие конники говорят, что лошади королевской масти сами выбирают себе хозяина, который станет им верным другом.

[показать]

[показать]

Единожды увидев, лошадь данной масти, её не возможно спутать или попросту забыть. Изабелловая масть полностью оправдывает своё «королевское имя» так, как является самым богатым, ценным, дорогим и роскошным спутником своего всадника.

[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
gallcha57 29-12-2014-05:40 удалить
Спасибо ! Даже не знала о существовании таких лошадей.. Они невероятно красивы....
Просто замечательно!!! Большое спасибо за такую КРАСОТУ !
trunk_66 29-12-2014-19:57 удалить
Когда мой коллега приехал со съемок на конезаводе, он обнял меня за плечо и сказал - Какие бабы, Колёк.. Лошади вот истинная грация!))
Клара_088 29-12-2014-20:49 удалить
Спасибо за пост, такую красоту вижу впервые.
DOKTOR_HAUS 30-12-2014-01:41 удалить
Бывают ли мужчины ахалтекинской породы - или нет ?
Phoenix-LaRein 30-12-2014-11:05 удалить
Какие у него глаза, как у козы-жуть.
Ответ на комментарий DOKTOR_HAUS # Вас именно изабелловой масти интересуют?
Ответ на комментарий Phoenix-LaRein # Вот глаза, конечно, очень необычные...
На мой вкус, большие глаза шоколадного цвета на общем кремово-золотом фоне смотрелись бы просто волшебно!
Но вообще, цвет у лошадок потрясающий.
DOKTOR_HAUS 30-12-2014-12:32 удалить
Ответ на комментарий Белоснежная_львица # Добрый день!
Тут вот какое дело. Невозможно оспорить тот факт, что женщин ахалтекинской породы можно увидеть в миру довольно много - как в натуральном виде, так и на страницах журналов. К слову сказать - у меня самого женщина этих кровей. И дело тут не в масти, а в породе. Как я уже сказал - женщин ахалтекинской породы интересующиеся этой темой пейзане видеть могут в окружающем их пространстве, а вот как дела с мужеским полом ? По большей части все оне какие - то пришибленные, в кепочках, которые не снимаются с башки даже в стенах обитаемого ими жилища.
Вот мне и захотелось узнать у почтенной публики, видали они хоть один искомый мною экземпляр али нет?
Ждемс ответа !
Я - не в счет.
Ответ на комментарий DOKTOR_HAUS # Видели и продолжаем видеть ежедневно (мужем этот ахалтекинец приходится ;)))) ), и деток от него нарожали
DOKTOR_HAUS 30-12-2014-21:43 удалить
Ответ на комментарий Белоснежная_львица # Пользуясь случаем - позвольте поздравить вас с Новым Годом ! Не сочтите за нахальство и фамильярность. В этом месте и в это время - пусть будет можно !
31-12-2014-01:01 удалить
Но по резвости до чистокровок им далеко.........
Phoenix-LaRein 01-01-2015-14:46 удалить
Ответ на комментарий Белоснежная_львица # Я понимаю, что цвет очень редкий, но, на мой вкус, не очень.
Ответ на комментарий # Ну, вообще-то, это и есть ахалтекинцы-чистокровки. Со всей свойственной этой породе резвостью. Просто иногда рождаются такой необычной масти (то есть отличаются от привычных скакунов только цветом).

"Текинцам свойственна еще одна черта: в этой породе чаще, чем в других, встречается потрясающе красивая Изабелловая масть."
Ответ на комментарий Phoenix-LaRein # это всегда так: одни восторгаются, другим - "так себе", вкусы разные, это нормально и естественно.
Мне вот цвет нравится, а сочетание с такими глазами - нет, шоколадные несравненно красивее были бы.
зайцев 02-01-2015-01:28 удалить
Лошадей люблю. Даже сибирских работяг - монголок с мохнатыми ножками.
А ЭТО не лошадь - Лебедь!!! А глаза такие, что вот-вот ЗАГОВОРИТ!!!
Ответ на комментарий DOKTOR_HAUS # Спасибо! И Вас с Новым годом!
Taira315 05-01-2015-11:08 удалить
Какая красота и грация,просто потрясающе!


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Изящность верховых. | Арт_Калейдоскоп - ... | Лента друзей Арт_Калейдоскоп / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»