• Авторизация


Франческо Петрарка,Гумманизм.Сонеты. 12-12-2014 19:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Не терпеть нужды и не иметь излишка,не командовать
другими и не быть в подчинении--вот моя цель.

Когда я высказал,гораздо менее изящно,такую же мечту своей одной знакомой,она ужаснулась:"Как так можно выжить!?".
А вот Ф.Петрарка,с этой мечтой,был прославлен при жизни между простыми людьми и высокообразованной элитой,он был обласкан
владыками.Что позволено Юпитеру... .Да,но какой борьбой духа это давалось!
Франческо Петрарка (1304-1374)--итальянский поэт,родоначальник гуманистической культуры Возрождения.
Его Canzoniere--лирический дневник,образец поэтического самовыражения,проникнутого противоречием между аскетическим
средневековым мироощущением и новым видением мира.Это отчётливо проявляется в одном из первых Сонетов на жизнь
Мадонны Лауры:

lll Сонет.

Был день,в который по Творце вселенной
Скорбя,померкло Солнце...Луч огня
Из ваших глаз врасплох настиг меня:
О госпожа,я стал их узник пленный!

Гадал ли я,чтоб в оный день священный
Была потребна крепкая броня
От нежных стрел?Что скорбь страстного дня
С тех пор пребудет неизменной?

Был рад стрелок!Открыл чрез ясный взгляд
Я к сердцу дверь--беспечен,безоружен...
Ах!ныне слёзы пью из этих врат.

Но честь ли Богу--влить мне в жилы яд,
Когда,казалось,панцирь был не нужен?--
Вам--под фатой таить железо лат?

Символично,что будучи уже прославленным поэтом,Петрарка был коронован лавровым венком,именно,в Пасху.Этот день
1341 года считается н а ч а л о м э п о х и Возрождения.

Характерна уже в этом раннем сонете одна уникальная особенность творчества великого гуманиста.Очень верно заметил
Мюссе:"Он один умел схватить на лету мгновенные биения сердца;получив в дар улыбку,он чертил её образ остриём золотого
резца на чистом алмазе".И,действительно,он написал следующий Сонет,как будто получив редкую улыбку от Лауры:

XXVl Сонет.

Я счастлив больше,чем гребцы челна
Разбитого:их шторм загнал на реи--
И вдруг земля,всё ближе,всё яснее,
И под ногами наконец она;

И узник,если вдруг заменена
Свободой петля скользкая на шее,
Не больше рад;что быть могло глупее,
Чем с повелителем моим война!

И вы,певцы красавиц несравненных,
Гордитесь,тем,кто вновь стихом своим
Любовь почтил,--ведь в царствии блаженных

Один раскаявшийся больше чтим,
Чем девяносто девять совершенных,
Быть может здесь пренебрегавших им.

Удивительно,что Петрарка писал:"Уметь высказать насколько любишь,значит мало любить.".Кто же лучше его самого
умел написать о своей любви,и как же огромна была эта неразделённая любовь,что её невозможно было описать даже
такими словами:

На смерть Мадонны Лауры

CCLXlX Сонет.

Повержен Лавр зелёный.Столп мой стройный
Обрушился.Дух обнищал и сир.
Чем он владел,вернуть не может мир
От Индии до Мавра.В полдень знойный

Где тень найду,скиталец беспокойный?
Отраду где?Где сердца гордый мир?
Всё смерть взяла.Ни злато,ни сапфир,
Ни царский тон--мздой не были б достойной

За дар двойной былого.Рок постиг!
Что делать мне?Повить чело кручиной--
И так нести тягчайшее из иг.

Прекрасна жизнь--на вид.Но день единый,--
Что долгих лет усильем ты воздвиг,--
Вдруг по ветру развеет паутиной.

Перевод Вяч.Иванова

Это 21 год несчастной любви при жизни Лауры,и ещё почти 30--до кончины самого поэта.И такая бессмертная любовь
стала лоном для Возрождения и Ренессанса--одного из самых великих переломов Человечества.

Известно,что Франческо Петрарка сам придавал меньше значения своему поэтическому творчеству,чем философским и
историческим трудам.Жизнь всё расставила по своим местам.Приведём,в заключение,несколько известных цитат великого
гуманиста:

-Редко великая красота и великая добродетель уживаются вместе.
-Добиваться власти для спокойствия и безопасности--значит взбираться на вулкан для того,чтобы укрыться от бури.
-У кого много пороков,у того много и повелителей.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
alibaba49 16-04-2015-15:38 удалить
... очень круто всё изложено с 1341 года ... ,
и вечная любовь ...20+30 ...мне кажется так бывает ... А.П.
... и философские истины неоспоримы ...,
... и куда потерялась мораль у Запада, у неофашистов-глобалистов ??! АП

(Добавил ссылку к себе в дневник)



Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Франческо Петрарка,Гумманизм.Сонеты. | Арт_Калейдоскоп - ... | Лента друзей Арт_Калейдоскоп / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»