• Авторизация


Зимняя сказка от Fred Swan... 08-12-2014 09:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!



[показать]


Fred Swan современный американский художник, проживающий в Barre, Vermont. Окончил Военно-морскую академию США , а затем преподавал математику в средней школе в Spaulding. Fred Swan художник-самоучка, он очень известен своими уютными и теплыми пейзажами. Картины художника высоко коммерчески, они были адаптированы для календарей и загадок головоломок, а так же продаются в виде распечаток. Fred Swan выиграл в 1979 году конкурс на лучшую обложку для Saturday Evening Post , а его картины были выставлены в нескольких известных галереях, таких как Johnson and Johnson, Malcolm Forbes, и Vermont Council on the Arts.


Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
[показать]

И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
[показать]

Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно...
[показать]

Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы —
И зима настала...

И.З. Суриков
[показать]

Ночью в полях, под напевы метели,
Дремлют, качаясь, берёзки и ели...
Месяц меж тучек над полем сияет —
Бледная тень набегает и тает...
Мнится мне ночью: меж белых берёз
Бродит в туманном сиянье Мороз.
[показать]

Ночью в избе, под напевы метели,
Тихо разносится скрип колыбели...
Месяца свет в темноте серебрится —

[показать]

В мёрзлые стёкла по лавкам струится.
Мнится мне ночью: меж сучьев берёз
Смотрит в безмолвные избы Мороз.
[показать]

Мертвое поле, дорога степная!
Вьюга тебя заметает ночная,
Спят твои сёла под песни метели,
Дремлют в снегу одинокие ели...
Мнится мне ночью: не степи кругом —
Бродит Мороз на погосте глухом...

Иван Бунин
[показать]

Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
[показать]

Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
[показать]

И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.

И. Бунин
[показать]


Скрип шагов вдоль улиц белых,
Огоньки вдали;
На стенах оледенелых
Блещут хрустали. [показать]

От ресниц нависнул в очи
Серебристый пух,
Тишина холодной ночи
Занимает дух.
[показать]

Ветер спит, и все немеет,
Только бы уснуть;
Ясный воздух сам робеет
На мороз дохнуть.

А. Фет
[показать]


 Какая ночь! Мороз трескучий,
На небе ни единой тучи; [показать]

Как шитый полог, синий свод
Пестреет частыми звездами.
В домах все тёмно. У ворот
Затворы с тяжкими замками.
Везде покоится народ;
Утих и шум, и крик торговый;
Лишь только лает страж дворовый
Да цепью звонкою гремит.

А.Пушкин.
[показать]

Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далёких
Одинокий бег.

А.А. Фет
[показать]


[показать]

Прекрасная зима,
На улице морозно.
Оденусь поскорей
И потеплей как можно!
Одену рукавички,
Мне их связала мама.
И шапку меховую
Я натяну упрямо.
Все озеро во льду,
Деревья серебрятся,
И все вокруг в снегу,
А я пойду кататься.
На лыжах я спущусь
С крутой горы скорее,

[показать]

На санках прокачусь,
И, падая, согреюсь.
Как зиму я люблю!
Быть может, это странно.

[показать]

Зима красивей всех!
Пусть холодно, но все же
Румяней, веселей,
На праздник так похоже!

Л. Касимова
[показать]


[показать]


[показать]

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит

[показать]

И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой

[показать]

Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой —
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

Ф. Тютчев

[показать]

Мороз и солнце, день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный,-
Пора, красавица, проснись:
Отркрой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

[показать]

 

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:

  [показать]

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
[показать]

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
[показать]

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

А. С. Пушкин

источник:http://blog.i.ua/community/1952/544659/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Зимняя сказка от Fred Swan... | Арт_Калейдоскоп - ... | Лента друзей Арт_Калейдоскоп / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»