С началом Рождественского поста, дорогие Друзья! Он предваряет собою праздник Рождества Христова. Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.Желаю радости духовной, достойно выдержать все искушения, молитвенно потрудиться и с чистым сердцем встретить Рождество Христово! С Богом!
Милостью Божией вступаем мы во Святой Рождественский пост, который продлится с 28 ноября по 6 января и будет духовно приготовлять нас к достойной встрече великого и спасительного праздника Рождества Христова.
В православной традиции этот пост именуют еще Филипповым в знак того, что начало его приходится на день, следующий за празднованием честной памяти святого апостола Филиппа — одного из двенадцати избранных Спасителем учеников. Апостол Филипп вошел в историю Церкви как пламенный благовестник Святого Евангелия, ревностный служитель Божий, добропобедный мученик за веру Христову.
Так верующие будут готовить себя к большому празднованию Рождества Христового - величественному событию в истории христианства. Сначала длительность поста не была определена, и его срок первые христиане определяли на свое усмотрение.
Однако уже на Соборе 1166 года, который имел место в Царьгороде во времена патриарха Луки и византийского императора Мануила, была определена сорокадневная длительность поста, а также утверждено начинать пост от дня памяти святого Филиппа, что по новому стилю приходится на 27 ноября. Именно поэтому рождественский пост в народе нередко называют "Филипповкой" или "Филипповским".
По словам Oтца Андрея, священника Киевского Свято-Ильинского храма, который на Подоле, пост, это, прежде всего, духовная смиренность. Это не просто воздержание от скоромной еды, но и воздержание человеком самого себя на духовном уровне, попытка проявить как можно больше смиренность к окружающим нас людям и обстоятельствам. Поэтому надо, прежде всего, примириться с родными и близкими.
Так как главное в любом посту - это любовь. Все христианское учение и церковь построены на любви. Можно высушить свое тело голодом, но при этом оставаться злым в сердце, не иметь любви ни к Богу, ни к ближним. А пост - это сохранение спокойствия душевного и любви к Господу. Главное - любовь, мир и тишина, спокойствие душевно.
Православная Церковь определенной категории людей позволяет облегчение или полное освобождение от поста. Да, святой Кирилл Иерусалимский говорил, что если женщина носит в утробе своей младенец, то ей пост отпускается. Так же отпускается пост и женщинам, которые еще кормят грудью.
Позволяется послабление поста также больным и тем, кто трудно работают во время поста. Но для этого каждый человек сначала должен лично подойти к священнослужителю и попросить благословение на послабление поста в силу тех или других обстоятельств.
Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост.
Понятно, что во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение). В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом.
Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.
И все же, не смотря на все эти канонические предписания, пост не означает, по словам митрополита Антония Сурожского, - то, что необходимо еще настойчивее, чем обычно, попрошайничать у Бога; а именно приступать к Таинству Причастия чаще обычного. Пост - это время «самобичевания», тщательное испытание собственной жизни, так чтоб не оказаться осужденным, приступив небрежно к Святой Трапезе.
Рождественским постом нам предлагается несколько простых правил, а именно; нельзя приступать к Причастию, не приготовив себя в течение предшествующей недели молитвенным правилом, испытанием совести, примирившись с нашими обидчиками. Если правило велико, чтобы вычитать его в субботу вечером после всенощной, молитвы его можно распределить на всю неделю, присоединяя их к правилу вечерних и утренних молитв. Кроме того, наша альма-матер Православная Церковь учит, что желающие приступить к Причастию должны присутствовать на всенощной в субботу вечером так, чтобы подготовиться к встрече с Господом в день Его Воскресения.
За этими дисциплинарными правилами, звучат призывы, которые ведут нас за руку к более достойной встрече с Господом. Поклоняясь, как учат нас святые отцы, великому таинству вочеловечения Слова Божия, а главным образом, причащаясь Тела и Крови Христовых, мы должны «перехитрить» Ирода, как это сделали волхвы (Мф.2, 12). Св. Никодим Святогорец говорит, что необходимо перехитрить мышление и похоти плоти, обмануть мысленного диавола, стремящегося помешать нам восходить в духовный Вифлеем к Богомлдаденцу Христу воспринявшего в Себя человеческое естество!
Есть такое выражение: «самоуничижение Божества». Господь ограничивает Себя для того, чтобы приблизиться к нам. Предвечный Бог нисходит к своим рабам «смирил несмиряемо несмиряемую Его высоту» (св. Иоанн Дамаскин). Трудный путь был у Девы Марии, ставшей Матерью Богомладенца, но подумаем и сами, сколько надо было божественной любви, чтобы не силой, не властью, не суровыми мерами попытаться исправить человека, – а унизить себя, умалить до человеческого естества! Это один из труднейших и самых сложных, может быть даже, богословских вопросов, и многие отцы объясняли его, но понять может только тот, кто сам в душе своей, в чистом сердце переживет эту великую «благочестия тайну».
Апостол Павел говорит: «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3, 16). Божественный «кенозис» показывает нам, чем на самом деле является любовь Бога к нам грешным. Любовь – это уничижение, жертва, предложение себя и воспринятие другого. Поэтому, насколько каждый из нас освящается и обоживается, настолько и уничижается… Пределом такого физического и плотского самоограничения (утеснения), является согласно церковным канонам последняя неделя Рождественского поста.
Именно на эти дни приходиться празднование гражданского Нового года, и нам, православным христианам, надо быть особенно собранными, чтобы веселием, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста. Начиная со 2 по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.
В последний день перед праздником совершается навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), свидетельствующее об особенной важности наступающего торжества, ибо навечерия бывают только перед важнейшими праздниками. В Православной Церкви в навечерии совершаются часы, называемые Царскими и совершаются при открытых царских вратах, среди храма, пред Евангелием, положенным на аналое, как бы знамение того, что ныне Спаситель уже не таится в вертепе, но сияет всем народам.
В сам день Рождества Христова во плоти, дорогие братья и сестры мы исполнимся с вами особой духовной радостью и по гласу Церкви, «всяческая радости наполняются. Ликуют Ангелы вей на небеси, и радуются человецы играет же вся тварь рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа: яко всякая лесть идольская преста и царствует Христос во веки». Рождество Христово именуется Малой Пасхой.
Так пусть пасхальная радость в соединении с благодарением и славословием, пришедшему в мир Спасителю наполнит наши сердца, станет источником мира и любви в наших семьях, в городе и на селе, станет источником надежды и вдохновит каждого человека на все доброе и полезное нам и ближним нашим, и Отечеству нашему! Христос рождается, славите, Христос с небесе, срящите, Христос на земли, возноситеся…да все достойно восхвалим славное и честное Рождество сердцем и устами.
АМИНЬ.
28 ноября пост сорокадневный начинается,
И по народному - Филлиповым он называется,
Цель главная поста –
Приблизить верующих к празднику
Рождества Господа Иисуса Христа.
С началом поста я вас поздравляю,
Благополучия, здоровья и тепла души желаю,
Пускай Господь во всём вам помогает,
А вера в Бога всегда вас утешает!