Давно и прочно бытует версия, освещенная в этом фильме: за убийство команданте Эрнесто Гевары поплатились все, кто был к этому причастен. В той или иной мере. Смотрим фильм.
В том, что Че не был простым человеком из толпы, сомневаться не приходится. Это как гений - дается не всякому. Не будем размышлять, во зло или во благо он использовал этот дар, у меня у самой отношение к этому очень двойственное, я вообще ненавижу войны и все, что приводит к человеческим смертям. Но то, что он был необычен как в жизни, так и после гибели - несомненно.
Брайан Мозер, фотограф-репортер, снимавший трупы партизан, - а в основном убийцы были заинтересованы в том, чтобы на пленку был запечатлен мертвый Эрнесто Гевара - рассказывал, что в какой-то миг почувствовал огненную вспышку, якобы вырвавшуюся из тела покойника и прошедшую сквозь него - на волю, прочь из балагана, который устроили в прачечной госпиталя боливийские солдаты по приказу президента Барриентоса ли, либо же американских властей. Об этом - здесь (это уже 4 часть фильма, начало
ТУТ).
Интересен тот факт, что у офицера, приказавшего отрубить руки покойнику - якобы для подтверждения личности Че перед вышестоящими - через несколько лет у самого в руках взорвалась мина, в результате чего он погиб. Неизвестно, что надоумило боливийца поступить с поверженным противником именно так - у многих народов это является сакральным языческим обрядом (триумф победы над врагом, знак кровной мести, либо же, как у индейцев Мезоамерики, это было своего рода магическим действом, лишающим покойника в будущих жизнях желания и возможности прикасаться к оружию).
Да, некоторые смерти виновников гибели Че в самом деле загадочны. Хотя, конечно, дело тут скорее всего не в мистике - за такого человека, как Эрнесто Гевара, наверняка жаждал отомстить не один его сподвижник. Но когда говорят, что семидесяти-восьмидесятилетний бывший офицер ЗАГАДОЧНО уснул и не проснулся (во сне остановилось сердце) - по-моему, это чепуха. Тогда у нас в России все смерти чрезвычайно загадочны, ибо средняя продолжительность жизни мужчины в нашей стране - чуть более 50 лет.
Но тем не менее, история эта интересна и без притягивания фактов за уши. Просто как история жизни и страшной смерти необычайно сильного человека. Недаром ведь жители Боливии, особенно в Ла-Игере, где окончил свой путь мятежный команданте, до сих пор поклоняются его духу и почитают Че святым.http://oritan.livejournal.com/7517.html