[показать]
К самовару у меня особое трепетное отношение. На мой взгляд, это самый лучший символ домашнего уюта и тепла. Самовар располагает к долгому чаепитию с задушевной беседой. Он, как солист, располагается в центре стола, а вокруг играют свои роли другие актеры – заварочный чайничек, чашки с блюдцами, сахарница, вазочка с вареньем.
Однажды, в детстве я обнаружила старый самовар на бабушкином чердаке. Он был весь темный, позеленевший, неприглядный. Начали оттирать его песочком и бока заблестели. Под грязью и пылью скрывались медали, выбитые на круглых боках. Самовар оказался старинный, прадедушкин, еще 19 века. Я гордилась, что у нас есть такой раритет. Пользоваться им было нельзя. Внутренняя труба поломалась. Но и без этого, самовар являлся гордостью и украшением. К сожалению, после бабушкиной смерти, наш красавец бесследно пропал. А любовь к самоварам осталась.
Недавно обнаружила на просторах интернета подборку фотографий, объединенных «самоварной» темой. Многие очень понравились. Предлагаю всем полюбоваться и вдохновиться.
Он во главе стола — большой начальник:
Зеркально блещут медные бока,
На голове — пыхтит с заваркой чайник,
Внутри — воды кипящая река.
Случайно не задень его руками:
В его стальной утробе — жгучий жар!
Гостей приветит чаем с пирогами
Семьи поилец — русский самовар. О. Карелин
Это что там за пожар?
Закипает самовар!
Он кипит и бурлит,
Будто с нами говорит:
“Подходи, кто хочет чай,
Да в стаканы наливай,
Доставай пироги
Да с начинкой кураги”. К. Тим
Старый медный самовар
Сверху на буфете.
Для чего нам самовар? —
Нелегко ответить.
Из него не день, не год, —
Много лет никто не пьет.
Для него нужны дрова,
Чтобы греть, сгорая.
А для дров нужна пила.
А еще — сараи.
Но, как много лет назад,
Он и весел, и пузат.
Этот старый самовар —
Чудо для ребенка.
Дети смотрятся в него
И смеются звонко!
В самоваре, как в кино:
Кухня, с облаком окно.
Пусть сейчас не вьется пар,
И не слышно пения, —
Но как прежде, самовар
Дарит настроение! Л. Меньшикова
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
На стене — часы. Кукушка
Скажет мне, который час.
Пью в четыре чай с ватрушкой
И с вареньем каждый раз.
Кипяток из самовара,
В чашку красную налью.
Запах мяты, кольца пара
И баранки... Ох, люблю.
Самовар пыхтит, стараясь
Лучшим чаем угостить.
Он блестит. Я улыбаюсь.
Жду друзей чайку попить.
Прилетят подружки-пчёлки,
К чаю мёд им предложу.
Разжужжатся. Их иголки-
Жала, спрятать попрошу. Л. Майорова
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Само – само – самовар
На столе красуется
Дышит так, что виден пар -
Дед им всё любуется.
Сапогом его качай,
Ох, как разгорается,
Само – самоварит чай,
Жаром обливается.
Пых – пыхтит как паровоз,
Ждём мы с нетерпением.
Сушки дед вчера принёс –
С чаем – наслаждение!
Чашки ставим, блюдца тоже
Чай душистый в них налит.
В самоваре все похожи –
В отраженье дед глядит.
Взяли в руки все по блюдцу,
Только надо остудить.
Ах! Из самовара сладко
Чай с баранками нам пить. О. Камелина
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Давно на белом свете
Живет годами стар,
Поэтами воспетый
Пузатый самовар
Сиянье излучая,
Морозным зимним днем
Он сердце согревает
Особенным теплом.
[700x560]