• Авторизация


Хрущев, авангард и «педерасты» 29-08-2014 13:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



Это было 1 декабря 1962 года в Москве, в Манеже. Проходила эпохальная выставка произведений художников-авангардистов под названием "Новая реальность". На выставке демонстрировалось более 2 тысяч произведений. Выставка вызвала большой общественный интерес, менее чем за месяц ее посетило свыше ста тысяч зрителей. Помимо живописи в авангардистском стиле,  были  еще авангардистские скульптуры, в том числе произведения Эрнста Неизвестного, впоследствии вынужденного эмигрировать из СССР.

А вот и Хрущев… Он почтил своим присутствием эту чудесную выставку. Художники решили, что раз оттепель, значит, и свобода творчества. Но не тут-то было!


[показать]

Хрущёв обошёл зал несколько раз, общался с художникам, в основном он спрашивал кем были их родители. А потом началось! Выдержки из его речи еще долго не забудутся! Наверно, наш Мединский опирался на выступление Никиты Сергеевича! Вот эти фразы, прошло больше 50ти лет, а их до сих пор помнят.

"Слушайте, вы педерасты или нормальные люди!? Это педерасты в живописи! Что вы на самом деле! Копейки мы вам не дадим! Вот все, кто хочет, пусть напишут список, дайте в правительство, что вы желаете выехать в свободный мир, вы завтра получите паспорта и на дорогу! Да, да, уезжайте!". 

"Надо навести порядок. Что мы вот с этой мазней пойдем в коммунизм?" 

"Вот я хотел бы спросить, женаты они или не женаты; а если женаты, то хотел бы спросить, с женой они живут или нет? Это извращение, это ненормально". 

"Как же иначе. Нельзя играть в нейтралитет, вот о чем идет спор, а не о том, сколько чего. Дерьмо, хотя и маленькое, но оно аромат разносит и отравляет атмосферу".


"Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует! Что это такое? Вы что  мужики или педерасты проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть?" 


[580x392]


"Когда я вот посмотрел, насмотрелся на это, я спросил его: "Слушайте, товарищи, господа, вы, вижу, настоящие мужчины, потому что не педерасты вы ё.., вы извините". 

"Вы всё чувствуете, что вы ходите в панталонах коротких? Нет, вы уже в штанах!" 

"Это педерастия в искусстве! Так почему я говорю, педерастам  10 лет, а этим орден должен быть?" 

"Вызывает ли это какое-нибудь чувство? Хочется плюнуть! Вот эти чувства вызывает". 

"Многое - мусор. Да. Надо чистить Мы не можем мимо пройти, знаете, как наблюдатель, знаете, как на берегу стоит человек и смотрит: вот, плывёт, значить, и хорошее, и дерьмо плывёт." 

"Как же ты, такой красивый молодой человек, мог написать такое говно?" 

"Так вот вы и есть те самые, которые мазню делают, ну что же, я сейчас посмотрю вашу мазню!”. 


Досталось и музыке:
"Вы скажете, так сказать, каждый играет, так сказать, в свой, так сказать, музыкальный инструмент вот это и будет оркестр? Это какофония! Это... Это дом сумасшедший будет! Это джаз будет! Джаз! Джаз! Я не хочу обидеть негров, но вот, э-э, по-моему, это музыка негритянская".


[710x551]

"Кто же полетит на это жареное, которые вы хотите показать? Кто? Мухи, которые на падаль бросаются! Вот они, знаете, огромные, жирные. Вот и полетели!". 

"Штаны с вас спустить надо. Какой это брат? И вам не стыдно? Это юродство, а он говорит это брат. Вы нормальный физически человек? Вы педераст или нормальный человек? Это педерасты в живописи". 

"Всякое говно понарисовали; ослиное искусство". 

"Куда вы двигаетесь?! Я опять повторяю, я вас считаю педерастами. Казалось бы, педерасты это добровольное дело, договоренность двух типов, а государство за это дает 10 лет, а раньше каторга. И это во всем мире так, хотя и процветает на Западе этот вид «искусства». Так вот это разновидность его. И вы хотите, чтобы мы вас финансировали!" 

"Вот, например, джаза я терпеть не могу. Откуда джаз пришел? От негров. Негры теперь освобождаются. Что такое джаз? Это какие-то невероятные звуки, нагромождение звуков. Меня это раздражает".

И два воспоминания, очень интересных:

Неизвестный

[400x600]


Входит Хрущев, спрашивает, кто тут главный. Кто-то выталкивает Элия Белютина, руководителя студии при московском горкоме Белютин начинает что-то объяснять. Ильичев, курировавший в ЦК искусство, говорит: "Никита Сергеевич, главный не этот, главный вот тот", указывает на Неизвестного. "Ты пидарас?", интересуется Хрущев. "Нет, говорит Неизвестный. Дайте мне девушку, и я сейчас докажу". Хрущеву это нравится, он начинает слушать Неизвестного. Тот защищает интеллигенцию, объясняет ему величие Пикассо. "В этом человеке есть дьявол и ангел, говорит Хрущев. Дьявола мы уничтожим, а ангелу поможем".


По воспоминаниям участника выставки художника Леонида Рабичева, негодование Хрущева было вызвано тем, что накануне ему доложили о разоблачении группы гомосексуалистов в издательстве "Искусство". 

[показать]


Видно было, что он мучительно хотел понять, что это за картины, что за люди перед ним, как бы ему не попасть впросак, не стать жертвой их обмана. Но при всем при этом на фоне лиц-масок помощников, сопровождавших его, однозначно замкнутых, однозначно угодливых, однозначно послушных или однозначно безразличных, лицо Никиты Сергеевича отличалось естественной живостью реакций. В данном случае оно стало злым. 

Никита Сергеевич молчал около двух минут, а затем громко, с ненавистью произнес: "Говно!”. И, подумав, добавил: "Педерасты!”. 

И тут все сопровождавшие его государственные люди, как по команде, указывая пальцами то на одного, то на другого из нас, закричали: "Педерасты!”. Стоящий рядом с Рабичевым Суслов кричит: "Задушить!" "Арестовать их! Уничтожить! Расстрелять!" - кричат и другие члены правительства (Шелепин, Мазуров, Фурцева). 

Хрущев подходит к автопортрету Бориса Жутовского. "На два года на лесозаготовки", приказывает он. Вдруг кто-то обращает внимание на художника Алексея Колли и кричит: "Вот живой педераст!" Члены правительства и члены идеологической комиссии окружают его и кричат: "Живой педераст! Живой педераст!"


[900x]


Эрик Булатов. Лувр. Джоконда. 2006
Картины Булатова, одного из участников этой выставки,  узнаваемы во всём мире. 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Gala-080554 29-08-2014-14:44 удалить
Я всегда думала что он не адекватен и не далек но хитрый и властолюбивый!!!
29-03-2015-01:06 удалить
Хрущ прав- бездельников в сибирь!
29-03-2015-01:08 удалить
Тут главное одеть-намотать ебанутый шарфик или берет. Причем в помещении, говорить скрипучим фальцетом, желательно грассируя (картавя, бля). И малевать, малевать хуйню всякую
14-10-2019-06:40 удалить
Создание ИИ было возможно уже в 70-е годы 20 века Бывший сотрудник компании Intel перед смертью рассказал, что создание ИИ было возможно уже в 70-е годы 20 века. По его словам микропроцессоры впервые появились в начале 50-х годов 20 века, а не в 70-е как это принято считать. Уже на тот момент была техническая возможность делать микротранзисторы сегодняшнего размера в несколько миллиардов на одном чипе, но технология была придержана. Для организации робота с ИИ и выполнения им большинства работ достаточно иметь несколько миллионов микротранзисторов. Здесь специалисты отсылаются на пчел, которые имеют в мозгу около одного миллиона нейронов — природных аналогов микротранзисторов. Они выполняют работы, которые по сложности превышает те, какими заняты 95% населения планеты. Из этих же соображений президент Никсон предлагал ввести безусловный социальный доход. Считается, что уже в дороботизационном, так называемом автоматизированном укладе в 60-е годы один мужчина в США мог содержать пять неработающих человек. Отсюда в свою очередь Хрушев взял свои планы по построению коммунизма к 80 году, желая наладить более тесный контакт с США. Так же по его словам закона Мура является не законом, а планом по ограниченному введению с течением времени мощностей, которые могли быть получены уже тогда, то есть спекталем. В качестве примера специалисты приводят процессоры и видеокарты сегодняшних планшетов, которые не имеют кулера. Причина этого лежит в том, что на них заблокировано меньшее количество микротранзисторов, чем на ноутбуках и стационарных компьютерах, а значит на каждый микротранзстор приходится меньший энергооборот и нагрев. Фактически на процессоре Intel 1 и i9 количество микротранзисторов одинаково, но на 1-м большая их часть заблокирована. Но при этом производитель не может ограничить число микротранзисторов на чипе, то есть они есть и там.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хрущев, авангард и «педерасты» | Арт_Калейдоскоп - ... | Лента друзей Арт_Калейдоскоп / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»