• Авторизация


красивая деревня Мустье Сент-Мари\Франция 26-08-2014 19:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x130]

[1024x768]

[1024x688]

Деревня Мутье-Сент-Мари (Moustiers-Sainte-Marie) — один из самых известных населенных пунктов французской провинции Альпы Верхнего Прованса. Деревня Мустье Сент-Мари расположена в начале Вердонского каньона, в департаменте Альпы Верхнего Прованса. Это одна из «самых красивых деревень Франции». Сейчас в ней насчитывается около 700 жителей. Деревня живет благодаря индустрии туризма и производству фаянса.

[1024x768]

[1024x681]

Деревня появилась в 5 в., когда монахи обосновались в гротах из туфа и построили монастырь (6 в.). Эта связь с религией отразилась и в названии деревни – Мустье от Monasterio (Монастерио).

Часовня Нотр Дам де Бовуар (Notre Dame de Beauvoir) была построена уже в 5 в. и стала местом паломничества.

[1024x768]

Chapelle Notre-Dame de Beauvoir

[1024x683]

[1024x683]

Церковь – одна из самых красивых в Провансе, включена в список исторического наследия Франции

Внесенная в список исторических памятников Франции в 1913 году, приходская церковь Мустье (на карте — Eglise) выделяется среди других церквей колокольней в ломбардском стиле, с ее очень нобычной формой, одной из самых красивых в Провансе. Квадратная в плане башня, сделанная из туфа, имеет высоту 22 метра. Она разделена на 4 этажа с двойными проемами. Датируемая 12 веком, это одна из трех в Европе качающихся колоколен.

Над деревней, на цепи между вершинами двух гор на нескольких десятках метров от земли, висит звезда. По легенде, она появилась как результат исполнения клятвы, данной неким шевалье Блака, который был взят в плен сарацинами во время крестового похода и пообещал воздвигнуть памятник святой Деве, если он когда-нибудь вернется в свою вотчину. Вернувшись живым и здоровым, он сдержал обещание и подвесил шестнадцатиконечную звезду, эмблему своей семьи. По другой легенде, двое влюбленных из враждующих семей, запрещающих им пожениться, покончили здесь жизнь самоубийством, а семьи потом повесили цепь. Звезда, которая весит над деревней сейчас, является 12-ой по счету и имеет только 5 концов. Около десяти лет назад звезда упала в ров, где и была найдена жителями, которые сбросились на ее восстановление, позолоту и обратное водружение. Цепь весит около 150 кг, имеет длину 135 м; диаметр звезды варьировался от 30 до 180 см.

[1024x683]

[1024x580]

Деревня стоит на прямо на склоне горы. И весной тающий снег с гор образует красивые водопады прямо в центре деревни.

[1024x683]

[1024x685]

[1024x685]

[1024x768]

И ещё много сувенирных магазинчиков и кафе, что привлекает всех туристов.

[1021x900]

[1024x684]

[1024x763]

[1024x883]

[1024x844]

[1024x734]

[1024x768]

[1024x768]

[1024x768]

[1024x684]

[1024x683]

[1024x684]

[1024x678]

[1024x768]

[1024x587]

[1024x683]

[1024x930]

[1024x683]

[1024x681]

[1024x692]

[1024x682]

[1024x682]

[1024x862]

[1024x576]

[1024x680]

ещё почитать здесь

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
Лариотик 26-08-2014-19:37 удалить
Красиво! Но я люблю свою деревню [700x525]
Спасибо, великолепная деревня!!! Жаль, у нас таких нет - вечное бездорожье, хатки-завалюшки.... Только не надо писать - сами виноваты. У нас же особый путь
ЛНЗ 26-08-2014-22:45 удалить
На такую деревенскую жизнь я согласна!
julija55 27-08-2014-05:14 удалить
Спасибо за прекрасное путешествие!!
ALBENS 27-08-2014-07:09 удалить
Сказочная красота! А скалы какие!
gerany 27-08-2014-09:16 удалить
Покой и умиротворение, доживать бы в такой деревушке. Спасибо!
Ювита 27-08-2014-09:53 удалить
спасибо за путешествие, очень понравилось!!
Hatshepsoot 27-08-2014-13:23 удалить
Жить бы не смогла, а вот путешествовать по таким городкам люблю.
kkkmmmaaa 27-08-2014-15:35 удалить
Спасибо вам огромное!!!
Маринс 27-08-2014-19:49 удалить
Ответ на комментарий Елена-Романова # Все зависит от людей. Хочешь лучшего - начни с себя! И всё будет!
Спасибо за прекрасную экскурсию!
MarinaFrance 28-08-2014-19:53 удалить
cпасибо за пост! утащу и к себе, собираю информацию о красивых деревнях, может когда-то посетим и посмотрим вживую.
Какая красота! Благодарю!
Lamerna 28-08-2014-22:54 удалить
Благодарю всех за отзывы и цитирование
gggspb 30-08-2014-01:09 удалить
Непонятно, почему деревня? Городок.
пифе 01-09-2014-21:48 удалить
Спасибо. Нам бы такие деревни!!!!!


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник красивая деревня Мустье Сент-Мари\Франция | Арт_Калейдоскоп - ... | Лента друзей Арт_Калейдоскоп / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»