• Авторизация


Церковь-маяк в Крыму 28-07-2014 09:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение



Это самый высокий и один из самых молодых храмов в Крыму.
И, наверное, самый необычный.
Во-первых, у церкви Св. Николая Мирликийского нет традиционного купола. Вместо него церковь венчает золотой крест, под которым шар - символ Земли.
Во-вторых, эта церковь является маяком - в шар под крестом устроен маяк для морских судов. В темноте он светится.
В-третьих, храм, названный именем Николая Спасителя, посвящен памяти погибших моряков и путешественников, а ниже его размещен музей катастроф на водах, который является частью храмового комплекса...

[показать]


2. Храм построен на скале у моря на трассе Алушта-Судак.
Возвели его в 2006 году на спонсорские средства.
Кстати, интересно, что светящимся ночью шаром современная необычность этого храма не ограничивается. В нем еще и привод колоколов электрический, а не на "ручной тяге", как это бывает обычно.
[показать]

3. В оформлении церкви-маяка приняли участие довольно известные дизайнеры, декораторы и иконописцы.
[показать]

4. Снаружи храм имеет по сторонам света четыре выхода, три из которых практически одинаковы - с колоннадами, а четвертый, из-за алтаря, как и положено, малозаметный и скромный.
[показать]

5. Главный вход
[показать]

6. На входе резные двери, за которыми внутреннее помещение церкви
[показать]

7. Внутреннее убранство очень красиво
[показать]

8.
[показать]

9. В оформлении купольной части активно используется морская тематика
[показать]

10. Алтарь
[показать]

11. Не знаю, правда это или нет, но по слухам, православные этот храм не любят, так как он не совсем канонический и построен, скорее, как туристический объект.
[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
gallaluna 28-07-2014-09:48 удалить
Вот это красота!Спасибо!
Ответ на комментарий gallaluna #
XRONOS_Vic 12-04-2015-07:10 удалить
А многие ли православные придерживаются сейчас канонов? Он тем и хорош, что не канонический - дельфины на полу, украинские петушки по стенам и греческие вазы там же. Но это же и создает гармонию! Так и хочется сказать: "Это же Крым, детка!" Изначально - сармато-греко-итальянско-татарская вотчина. Да еще и маяком добили этот канон впридачу!


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Церковь-маяк в Крыму | Арт_Калейдоскоп - ... | Лента друзей Арт_Калейдоскоп / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»