• Авторизация


И ненавижу её и люблю.. 20-07-2014 16:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[показать]

Лесбия — псевдоним, которым древнеримский поэт Гай Валерий Катулл,один из наиболее известных поэтов древнего Рима и главный представитель римской поэзии в эпоху Цицерона и Цезаря называет в лирике свою возлюбленную (50-е годы до н. э.). С середины XIX века традиционно считается, что прообразом Лесбии являлась скандально известная римская матрона Клодия Пульхра Терция.
 По следам прославленного поэтического цикла имя Лесбия стало нарицательным, символизирующим созидательную и одновременно разрушительную силу Женственности, которая рождает душевную боль и неудовлетворённость желаний мужчины из-за направленности влечения любимой не на него, а на кого-то другого. В таком смысле имя Лесбия используется в сочинениях последующих эпох.

 

 

 
 
 
 
 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
auwa 20-07-2014-17:02 удалить
ВОСТОРГ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ ГРОМАДНОЕ СПАСИБО
Ответ на комментарий auwa # На радость!
rosavetrov 23-07-2014-15:12 удалить
Замечательный рассказ! Читала, как роман. Спасибо!
Ответ на комментарий rosavetrov # Пожалуйста!


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник И ненавижу её и люблю.. | Арт_Калейдоскоп - ... | Лента друзей Арт_Калейдоскоп / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»