• Авторизация


Интернет будущего 16-07-2014 18:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Seniorin Оригинальное сообщение

Интернет будущего
 

 

Интернет, как наркотик для нас.
Забывая о жизни реальной,
Поселяемся в мир виртуальный,
И живем здесь годами подчас.

(автор неизвестный)

 

[показать]

 

Интернет будущего

Топ шел по парку, когда это случилось. Он еще успел сделать несколько фотографий  идеально ровных тополей, которые росли вокруг цветного фонтана, но не успел ей их отправить. Лили – так звали девушку, с которой вчера Топ начал переписываться в популярной социальной сети. Они буквально обменялись парой фраз, как Лили отключилась, отключила уведомления. Трех минут общения и видеоаватарки оказалось достаточно, чтобы Топ думал о ней всё утро. Вчера он случайно зашел в ее виртуальную комнату, просто от нечего делать, просматривал друзей своего товарища по колледжу.

Топ просто шел по парку и улыбался своим мыслям, когда это случилось. От неожиданности он сделал короткий резкий вдох, остановился, и сердце начало судорожно колотиться. Он слышал, что такое бывает, что это просто сбой в системе - не надо волноваться.  «Инженеры скоро все исправят», - успокаивал он себя, но все равно ему стало не по себе.

Первый раз в жизни Топ остался наедине с собой, наедине со своими мыслями. Его отключили от Интернета. Топ смотрел на жизнерадостных людей вокруг, детей, гуляющих возле фонтана, и не знал, что делать. Звать на помощь, бежать в полицию или ждать… Топ был из тех людей, которые сначала пытаются разобраться в ситуации перед тем, как поднимать панику. Без Интернета мысли текли медленно и логика постоянно обрывалась. Но Топ оказался прав, подумав, что без сети его «потеряли» и вскоре на место его последнего местонахождения прилетел Дрон и заговорил с ним.

- Ваше имя Топ Ролен?

- Да, – сказал Топ вслух и обрадовался, подумав, что система работает.

- Как Вы себя чувствуйте?

- Ужасно, меня отключили от Интернета и я не могу…

- Как Ваше физическое состояние?

- Немного нервничаю, – медленно ответил Топ, от неожиданности, что Дрон его перебил.

- Я могу дать Вам успокоительное.

- Нет-нет спасибо, я в порядке, что мне делать дальше.

- Оставайтесь на месте, через 9 минут прибудут наши специалисты и Вас заберут.

- Куда?

- В техбольницу, на обследование.

- Понятно, буду ждать, – в недоумении ответил Топ.

Дрон ничего больше не сказал, поднялся на 2 метра над Топом и завис в воздухе. Через 2-3 минуты, погруженный в свои мысли, Топ почувствовал укол в шею и, теряя сознание, подумал, что 9 минут еще не прошли.

Очнулся Топ в больнице. Первое, что ощутил – это была головная боль. Рядом с ним, в неудобном кресле сидела его мама и грустно улыбалась. «Все будет хорошо», сказала она ему живым голосом вместо «Привет».

- Спасибо, мама, что пришла, – хрипло ответил он и закашлялся.

Как непривычно было говорить. Как медленно это происходит. Бывало, неделями Топ не произносил ни слова вслух.

Уже 25 лет,  как каждого человека, достигшего 6-ти лет, подключают к Интернету – это Закон. В голову вживляют микрочип, работа которого рассчитана на 120 лет. Это позволяет его обладателю неограниченно пользоваться Интернетом. Чип управлялся мыслями. Все обучение в школе сводится к обучению пользования Интернетом. Уровень доступа и возможностей увеличивается по мере обучения и возраста учащихся. Например, социальные сети и общение с помощью мыслей разрешалось только с 14 лет.

Смотря на человека, или мысленно представив себе его, если он не в поле видимости, Вы начинаете ему мысленно говорить, он в реальном времени получает Ваши мысли и может на них отвечать. Мысль цифруется и передается адресату через Интернет. Создается ощущение телепатии.

Ежедневно объявляются самые важные правительственные новости. Правительству проще управлять такими людьми. Правительство знает местонахождение всех людей. Уже 22 года, на Земле нет войн, а катастрофы проходят с минимальными потерями. Все, или почти все люди чтят и уважают Закон.

Чип следит за здоровьем своего хозяина и в случае проблем мгновенно вызывает «скорую».

Можно жить, общаться, путешествовать и работать, не вставая с кровати, а если проголодаешься, то можно заказать пиццу. Но правительство решило и эту проблему. Если ты в течение недели не выходишь из дома на несколько часов, то тебе придется заплатить приличный штраф.

Топ не помнил, как закончил говорить с мамой и заснул. Его разбудил врач:

- Как Вы себя чувствуйте?

- Я пустой, - сказал Топ.

- Понимаю, понимаю. А как Вы физически себя чувствуйте?

- Вроде ничего, даже голова не болит, – ответил Топ на выдохе, – что со мной будет? Когда меня снова подключат?

Доктор только опустил глаза и вышел из палаты. Через минуту в палату вошла она. Точнее не вошла, а влетела. В бело-голубом халате, с растрепанными светло-русыми волосами. Это была Лили. Топ сделал глубокий вдох и немного привстал на кровати.

- Добрый вечер, – сказала она, подходя к Топу.

- Привет, Лили, – ответил Топ воодушевленно.

- Топ, успокойся, у меня есть неприятная новость, – Лили его узнала, но не подала виду, видимо новость была на самом деле серьезная.

Топ напрягся, несмотря на то, что обрадовался этой встрече.

- Ты больше никогда не сможешь подключиться к Интернету нормальным способом, - быстро на выдохе сказала Лили.

- Как? Почему?

- Ты один из 2,5 тысяч людей, у кого повредился нейронный узел, отвечающий за подключении к чипу.

Топ широко открыл глаза. Его переполнял страх. Он уже и забыл, что вчера общался с Лили.

- Не переживай, тебе присвоят инвалидность и назначат хорошую пенсию.

- Что я будут делать? – почти прокричал Топ, – Как мне выходиться Интернет?

- В Интернет тебе доступ не закрыт. Можно продолжить находиться там с помощью планшета, как делали наши родители и бабушки.

- Это неудобно, – уже безнадежно сказал Топ. На его лице выступили слезы.

Лили подошла к нему и погладила по щеке. Он грустно посмотрел на нее.

- Я потерял всё. Друзей, работу, игры, информацию, музыку, телепатию… я никто! Чем я буду заниматься в жизни?

- Тем же, чем и я, – ответила ему Лили, – помогать таким как мы реабилитироваться.

Топ снова посмотрел на Лили, но в его глазах блеснула искорка:

- Выпьешь со мной кофе?

- Да, - она улыбнулась.

- Когда меня отпустят?

- Когда поймут, что ты сможешь нормально жить без Чипа.

 

13.07.2014  Соловьев Павел 

 

 

 

[показать]

 

Проголосовать за автора можно здесь

источник

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Интернет будущего | Арт_Калейдоскоп - ... | Лента друзей Арт_Калейдоскоп / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»