
Ингредиенты:
Бисквит
Мука – 220 г;
Морковное пюре – 120 г;
Яйца – три штуки;
Сахар – 200 г;
Масло растительное – 90 мл;
Кефир – 120 мл;
Какао – 10 г;
Разрыхлитель – 7 г;
Сода - 1 ч.л;
Соль - щепотка;
Для крема
Сметана 25 % – 400 г;
Сливки 33 % – 200 мл;
Сахарная пудра – 130 г;
Приготовление:
1. Кефир соединить с растительным маслом, морковным пюре и содой, смешать;
2. Смешать просеянную муку и разрыхлитель;
3. Яйца взбить с солью и сахаром в пышную массу;
4. Вливаем кефирную массу, взбиваем;
5. Частями вводим мучную смесь, смешиваем;
6. 1/3 массы переливаем в другую чашу и всыпаем какао, смешиваем;
7. В форму для выпечки вливаем поочерёдно светлую и темную массы (~4 ложки светлой, 2 ложки темной). Накрываем фольгой;
8. Выпекаем в разогретой до 175° духовке 50 минут с фольгой и минут 10-15 без фольги (смотрите по своей духовке);
9. Для крема взбиваем сметану с сахарной пудрой, отдельно взбиваем сливки. Соединяем две массы и аккуратно перемешиваем лопаточкой (чтобы масса оставалась воздушной);
10. С испеченного и охлаждённого бисквита срезаем верхушку(для посыпки), бисквит делим на три коржа;
11. Собираем тортик: корж, крем, корж, крем (немного крема оставляем для выравнивания тортика);
12. Торт отправляем в холодильник на часик;
13. Выравниваем торт оставшимся кремом и посыпаем измельчённой верхушкой