[показать] В колонках играет - Govi - Romance DanceВ один из солнечных мартовских дней, во время моей учебы в Стамбуле, мы, вооружившись фотоаппаратом, отправились изучать достопримечательности знаменитого города. Целью нашей прогулки стало кафе Пьер Лоти. Чем, скажете, оно могло привлечь внимание, вроде бы простое кафе.. вот только встает вопрос почему кафе названо в честь французского поэта?? Но дело даже не в поэте с его историей любви, а в ошеломительном виде на Золотой Рог, открывающемся посетителям из этой кафэшки, но обо всем по порядку..
Согласно истории, в 18 веке французский поэт Пьер Лоти, считавший Турцию своей второй родиной, частенько посещал кафе под названием "Кофейня Рабья Кадын", и усевшись напротив залива Золотой Рог, писал свой знаменитый роман "Азыяде". Кстати говоря, название романа происходит от имени турецкой девушки, в которую был влюблен писатель. Приехавший в Турцию в качестве офицера, Пьер Лоти был восхищен этой страной и не раз называл себя другом Турции. В последствии кафе было названо именем поэта. [показать]
Кафе находится в районе Эйюп Султан, на возвышенности куда добираются при помощи телеферика или же пешком через кладбище. Кстати у подножия находится огромнейшее кладбище. По преданию в 7-ом веке н.э. во время осады Константинополя Абу Айюб аль-Ансари (сподвижник Мохаммеда), будучи уже ввозрасте, был ранен и погиб. Он был похоронен вблизи этой местности, возле его мовзолея была построена мечеть, а народ мусульманский пожелал чтобы их хоронили рядом с мовзолеем своего предводителя. Этот район стал священным для турков, а турецкие султаны, политические деятели, представители корлевский семей, поэты, военные просили, чтобы их хоронили в этом кладбище. [показать]
Поднимались мы конечно же на телеферике, идти в гору через кладбище как то не очень нас привлекло. По пути восхитились фонтанами возле мечети и конечно же нафоткали себя и ни о чем не подозревающих голубей. В общем отлично и познавательно провели время. :) [показать]
[показать]
[показать]