Турция это неиссякаемый источник археологических, религиозных и исторических ценностей. По сей день в этой стране постоянно что-то находят. Гробницы, дома, руины городов, следы древнейших цивилизаций. И несмотря на то, что на данный момент государственной религией является мусульманство, как ни крути эта территория была колыбелью христианства.
В одной из наших поездок мы посетили дом Девы Марии, в котором она предположительно жила после распятия Христа. Согласно преданию, в Эфес Пресвятая Дева Мария удалилась в 43 году во время гонения, воздвигнутого Иродом на христиан (Деян. 12, 1-3) вместе с апостолом Иоанном Богословом, где ему выпал жребий проповедовать Евангелие. Ко времени же Своего блаженного Успения Пресвятая Дева Мария опять прибыла в Иерусалим, в котором и совершилось Успение Богородицы.
На данный момент дом Девы Марии является местом паломничества христиан, а также туристическим местом для всех желающих. Все вокруг очень чисто, ограждено, цветочки посажены и все правила соблюдены. На входе девушкам даже платки выдают, и что-то наподобие юбки. Скажем турки неплохо зарабатывают на чужой истории. Это конечно накладывает определенный отпечаток современного мира, но тем не менее они уважают и ценят святыню. Внутри дома есть что то вроде алтаря, возле которого можно помолиться, также я заметила на одной из стен изображение Девы Марии, то ли это было написано 2000 лет назад, то ли
божественное проявление, не знаю, но выглядит впечатляюще.






На выходе можно поставить свечку, и снова помолиться. А для тех кто не умеет, есть икона с написанной под ней молитвой. В общем все на высшем уровне. Чуть поодаль есть стена с желаниями, по моему это чисто турецкая интерпретация. Но мы все честно загадали желание на бумажке и прицепили к остальным, мало ли сбудется. :) а рядом можно было испить святой воды. Правда первый раз вижу чтобы святая вода текла из крана. Но видимо это место настолько святое, что к чему не коснешься везде чувствуется божественное.



