• Авторизация


Монастырь Сумела, Трабзон 11-01-2014 14:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Монастырь Сумела

По преданию, на место нахождения монастыря в одно и то же время пришли два монаха, совершенно не знакомые до того дня. Каждому из них во сне явился святой дух и сказал, что в этом месте должен быть основан монастырь. Добравшись до места монахи обнаружили в пещере возле святого источника потемневшую икону Девы Марии написанную евангелистом Лукой. Этими монахами были Варнава и Софроний, а монастырь основали в 386г н.э.

Монастырь расположен на горе Мела у долины Алтындере, Трабзон. К нему ведут два пути: одна извилистая тропка в гору длинною в 1,5 км, другая куда более извилистая и намного длиннее, но в обход потому и не такая сложная. Так или иначе транспорт туда не едет, и эти 1,5 км становятся настоящим приключением, паломничеством, а под конец тропки даже самый заядлый атеист начинает молиться.



1.
[700x525]

2.
[525x700]

3.
[525x700]

4.
[700x525]

Место довольно впечатляющее снизу виднеется как неприступная крепость, а внутри является настоящим храмом со старинными иконами сохранившимися еще с VI века. Надо отдать должное туркам, умеют они сохранить религиозные святыни. Но все таки, за столетия монастырь немного потрепало, и иконы попортили, до сих пор идет реставрация.

Что примечательно, люди старательно исковеркали лица на иконах везде, где только смогли достать. На вопрос почему именно лица, мой препод ответил, что по правилам иконы запрещены как христианской, так и мусульманской религией, и что иконы скорее пережиток язычества. И когда Римская империя приняла христианство, они настояли на том чтобы святых изображали на иконах. Вот такая вот политика :) А все остальные фанатики ходили и старательно коверкали лица на иконах, дабы не допустить возрождения язычества.



12.
[700x525]

13.
[700x525]

14.
[525x700]

15.
[525x700]

16.
[700x525]

17.
[700x525]

18.
[700x525]

19.
[700x525]

Тем не менее, все таки, большинство из них остались не тронутыми, и представляет для христиан огромную ценность. Что больше всего меня поразило, я узнала икону Святого Георгия убивающего змия. Все детство посещая с бабушкой церковь эта икона навевала на меня благоговение, ужас, восхищение и все вместе взятое. Тогда мне казалось, что это какая то сказка, но увидев ее на стене тысячелетнего монастыря, начинаешь задумываться о правильности своих убеждений... А что если все легенды, которые когда-либо существовали и существуют, имели место в реальности, что если все то, что мы считаем сказками и фантастикой было на самом деле.

Признаюсь честно монастырь произвел на меня неизгладимое впечатление. И всем верующим и неверующим советую туда сходить. Потому что, такое зрелище в корне подрывает убеждения атеистов. :)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Монастырь Сумела, Трабзон | My_Inner_Island - my inner island | Лента друзей My_Inner_Island / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»