Питер. Давно и не правда.
15-03-2011 23:41
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Сумерки все еще окутывают сонный город на Неве. Промозглая северная погода «города сквозняков» заставляет съежиться и отбивает всякую охоту куда-то идти, как, впрочем, передвигаться в принципе. Выйти из здания вокзала, нырнуть в метро, добежать до какого-нибудь кафе, потом быстренько уладить дела, по которым ты, собственно, приехал, и далее по той же схеме – кафе, метро, вокзал. Ты еще не совсем осознаешь, что находишься в одном из красивейших городов мира, в Городе- Музее, где столько всего неизведанного, познавательного, захватывющего. Единственное, о чем ты думаешь – как бы побыстрее преодолеть расстояние из пункта «А» в пункт «Б». Но это только первоначальная реакция. Город – герой, Северная Венеция, Город – сквозняк пронизывает.
Яркие неоновые огни зимнего Питера сливаются в причудливый калейдоскоп. Незнакомый запах какой-то быстро приготавливаемой еды на улицах, шумные улицы, потрясающе красивые дома и непривычная суета людей дают понять, что ты – в другом городе. В чужом городе, где тебя никто не знает, и где всем на тебя наплевать. Комком к горлу резко подкатывает чувство одиночества. Чтобы убедиться в этом, можно просто встать посреди широкого проспекта и смотреть, как люди – уткнувшись в свои мобильники – будут обходить тебя стороной. Ты остаешься с городом один на один.
И когда ты – уставшая, не выспавшаяся, замерзшая, слышишь звук смс, который ты так долго ждала, берешь телефон и читаешь «я скоро приеду»… Питер – такой чужой и незнакомый – становится почти родным. Он начинает играть новыми красками, вспыхивать эмоциями и подталкивать тебя к тому, о чем ты только могла мечтать. Ты начинаешь замечать и по-хорошему оценивать причудливые гирлянды Невского проспекта, у тебя создается ощущения города – Праздника. И все эти люди со своими делами, все эти улицы с пробками на дорогах, вся эта суета оказывается «в тему». Из-за одного смс чужой город мгновенно стал «своим». И счастье-то оказывается не в том, чтобы много заработать, чтобы куда-то ездить и что-то себе покупать. Счастье – это когда ты стоишь у выхода метро и вглядываешься в толпу людей, зная, что сейчас ты увидишь того, кто перевернул с ног на голову твое отношение к жизни, к миру, к себе. Лицо, которое снилось ночами, и по которому я так скучала. И когда ты его видишь… Питер – такой большой, холодный, сквозящий, как будто подмигивает и говорит: «Ну все, от меня больше ничего не зависит. Дальше – сама!» Я улыбаюсь, смущаюсь, и… Просто пропадаю, растворяюсь в человеке, который для меня в какой-то момент стал самым главным, важным и жизненно необходимым.
На вокзале толпа и суета. Я сажусь в свой поезд, чувствуя его запах на своей коже, улыбаюсь, как глупая. Смотрю на уплывающие дома, проспекты, огни. Получаю такую важную и ценную смс в дорогу, ложусь спать с чувством того, что что бы не случилось, за ЭТО я всегда буду благодарна Питеру. Искренне.
з.ы. - я действительно рада, что это было.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote