• Авторизация


из цикла"однако" 31-01-2012 23:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Утро, солнышко, мороз. Стою у подъезда, чиркаю подмерзшей зажигалкой. Мимо пробегает паренек, скользя по снегу на задубевших кроссовках. Поровнявшись со мной, он перестет балансировать руками, на секунду обретает равновесие и спрашивает

[250x350] 

 



– Извините, а вы время не подскажете? – и при этом постукивает указательным пальцем по запястью, в то самое место, где должны быть часы. Которых у него, поятное дело, нет.

– Девять, – говорю. – Ровно.

– Спасибо! – он снова взмахивает руками, как крыльями, и скользит дальше.

Интересно, сколько таких мелких просьб в нашей жизни обязательно подкрепляется жестами?

«Который час?» – стучим по запястью.

«Сигаретки не будет?» – машем двумя пальцами около рта.

Или «Зажигалки не найдется?» – сжимаем кулак и шевелим над ним большим пальцем.

«Два эспрессо, пожалуйста!» – и обязательно покажем на пальцах, что не пять и не три.

«Стойте там!» – ладошку вперед, словно пытаемся придержать собеседника.

И наоборот: «Отойдите!» – и разгребаем ладонью воображаемую толпу.

«Ну ты сам подумай!» – стучим пальцем по лбу или в висок.

«Вот сейчас вам прямо, потом направо и на втором перекресте – налево» тут уж грех не повторить руками весь указанный маршрут.

В лифте: «Вы наверх?» – и обязательно ткнуть пальцем в небо.

«Ой, мне водки чуть-чуть совсем!» – и показать сантиметр между большим и указательным.

А теперь проведем эксперимент. Выхожу в курилку, выбираю в качестве жертвы неприметного мужичка:

– Простите, не подскажете, который час? – и при этом покачиваю двумя пальцами возле рта, словно прошу закурить...

Никогда не думал, что скрип заедающих шестеренок в мозгу человека можно отчетливо увидеть по глазам. Секунд пятнадцать он хватал ртом воздух и пытался совместить эти две просьбы в одну. Потом протянул мне открытую пачку «Кента» и, немного помедлив, все-таки добавил:

– Часов одиннадцать...

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник из цикла"однако" | череп два костя - А шоб не кисло в борщ | Лента друзей череп два костя / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»