• Авторизация


из цикла"однако" 11-12-2011 20:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Несмотря на то, что самый большой танкер в мире Knock Nevis был построен еще в 1979 году, его размеры поражают даже сегодня. Его длина составляет более 458 метров, ширина более 68 метров. Корабль был построен в японском городе Йокосука.

[400x250]

После завершения строительства основной функцией танкера была перевозка грузов с Ближнего Востока в США. Так было до 1986 года, когда судно стали использовать в качестве хранилища иранской нефти. Большой корабль выполнял эту функцию во время Ирано-Иракской войны. В 1988 году, когда Knock Nevis находился в проливе Strait of Hormuz, он был атакован иракской авиацией, в результате чего корабль получил серьезные повреждения. После окончания войны, корабль был отремонтирован в Брунее, после чего был куплен компанией KS-company (Норвегия).

Самый большой танкер в мире в состоянии перевозить более 564 тысяч тонн грузов. Паровые турбины мощностью 50 тыс. л.с. обеспечивают максимальную скорость 13 узлов, численность экипажа 40 человек. Толщина стенок корпуса составляет всего 3,5 сантиметра. Осадка 24,6 метра затрудняет передвижение большого танкера в некоторых морях и проливах, так например ему закрыт путь через Ла-Манш, Суэцкий и Панамские каналы.

Для того, чтобы затормозить кораблю требуется 10,2 километра, именно столько занимает тормозной путь. Для разворота требуется 3,7 километра. В данный момент этот гигант находиться в Индии на утилизации.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
faithbook 12-12-2011-09:49 удалить
я плавала на танкере в персидском заливе, по-моему Сара назывался. удивительная махина. кстати я, болеющая жуткой морской болезнью даже в шторм не чувствовала на его борту дурноты!
faithbook 13-12-2011-09:05 удалить
Ответ на комментарий череп два костя # папа у меня работал на ООН инспектором по нефтеперевозкам. ну годами плавал, понимаешь) и ему разрешали приглашать к себе семью на месяц раз в полгода. вот мы с мамой пол мира с ним повидали. вспомнила, танкер назывался не Сара, а Санна (Sanna). было жарко, люди там месяцами не сходили на землю, а те, кто на нефтевышках, так вообще годами-и с ума сходили((( и вот как-то мы в такой жуткий шторм попали-волны вперехлёст заливали палубу-и ничего-меня даже не затошнило. спокойно , как на ледоколе (на них я тоже плавала...то есть они не плавают, а ходят))


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник из цикла"однако" | череп два костя - А шоб не кисло в борщ | Лента друзей череп два костя / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»