• Авторизация


из цикла"рассказы очевидцев" 02-11-2011 13:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Кстати, мне вот тут рассказали, что у чехов есть некая достаточно странная традиция. Называется "Среда - женский день". Иными словами, каждую среду любая чешская женщина знает, что сегодня у нее будет секас. При наличии у нее самца, разумеется. И вот поэтому по средам чешские скво всячески прихорашиваются, ходят с загадочными улыбками и по-всякому готовятся к заветному вечернему мероприятию.

[443x700] 

 

 

Мужики же, в свою очередь, те, кто при бабцах, делают лица с советского агитплаката про добровольцев и яростно отказываются от вечернего пива с друзьями, рыбалки и боулинга. "Нет! Сегодня же среда!" - говорят они своим холостым друзьям и спешат домой радовать супружницу.

Выходные дни считаются вроде как семейными - родственников посетить, детей в зоопарк сводить, к друзьям на рюмочку чая зайти. В будние дни усердствовать нельзя, да и лень - переутомиться можно. А вот СРЕДА!!!

Идиотизму услышанного я бы ни в жисть не поверила, если бы несколько лет назад не слышала от одной своей подруги, прожившей несколько лет в Дании с принцем датским с каким-то местным мужиком, что у них там женский день - четверг. И что местные бабы настолько этой традиции были не сильно рады, что даже вышла на экраны местнага телевидения социальная реклама примерно с таким сюжетом:

Титры: "Четверг". Все сразу понимают, о чем речь.
Обычная датская женщина носится весь день как ненормальная: детей утром покормить, в школу отправить, на работу успеть, на работе всего столько переделать, вечером в магазин, сумки дотащить, ребенка из школы забрать, домой привезти...
Дома ее уже ждет на диване с газеткой муж. "Милый, не мог бы ты мне помочь?" - кричит датская скво из прихожей, сгибаясь под тяжестью сумок с продуктами для вечернего романтического ужина. "Дорогая, не могла бы ты справиться сама?" - отвечает муж голосом автоответчика.
С таким же текстом и реакцией она просит благоверного, который не встает все это время с дивана, умыть ребенка, сделать с ним уроки, помочь ей накрыть на стол, и наконец, найдя в себе последние силы, и залезая в ванну, она кричит ему, чтобы достал из духовки мясо, на что получает уже известный ответ.
Вечером сытый и довольный муж лезет под одеялом приставать к жене. "Дорогая, сегодня четверг, не могла бы ты мне помочь....". Она, практически отрубаясь от усталости: "Милый, не мог бы ты справиться сам?".

Вот така фигня, малята. Я долго размышляла, откуда такая традиция могла взяться и чем обусловлен выбор дня недели. В принципе, глядя на чешских мужиков с пивными пузями и мордахами абсолютных пофигистов, я понимаю, что введение хотя бы одного дня в неделю - это борьба за права женщин. С другой... ну убейте я не пойму смысла ритуала.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
02-11-2011-15:14 удалить
у чехов женский день - среда, а у нас - 8 марта...
faithbook 02-11-2011-17:56 удалить
муахх-ахх-аа вот бы такую нам обязаловку
djsmama, вот те и да... сегодня -среда!-)))
faithbook, а шо разве назревает революционная ситуация(верхи не могут, а низы нехотят)????
faithbook 02-11-2011-21:10 удалить
Ответ на комментарий череп два костя # а кто -верхи, и кто-низы? я хочу и там и там, а революция, поди, может и назреть...))))
faithbook, откуда мне знать кто у вас сверху...-))))


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник из цикла"рассказы очевидцев" | череп два костя - А шоб не кисло в борщ | Лента друзей череп два костя / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»