• Авторизация


из цикла"лекбез" 18-10-2011 17:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Биг Бен — это название не башни, а 13-тонного колокола, который звонит внутри.

  [600x364]

 

лекарства безграмотным

***

 На разных этапах развития цивилизации человечество использовало солнечные, звездные, водяные, огневые, песочные, колесные, механические, электрические, электронные и атомные часы.

*** 

Атомные часы имеют погрешность в 1 секунду за шесть миллионов лет. Одна секунда — это  излучения атома цезия-133.
*** 

 Часы идут по часовой стрелке — слева направо — потому что именно в этом направлении движется тень солнечных часов.

 

***

 Номер високосного года (с добавленным днем 29 февраля) должен быть кратен четырем. Существует исключение: года, кратные 100, не високосны. Существует исключение из исключения: года, кратные 400, високосны. 1900 не был високосным, а 2000 — был.

***

 Существуют високосные секунды.

***

  Почти все прогрессивное человечество (кроме США) не использует обозначения AM (ante meridiem — до полудня) и PM (post meridiem — после полудня), так как возникает большая путаница (быстро ответьте на вопрос: что раньше — 1 AM или 12 AM?).

***

 Существуют: тысячелетие, век, пятилетка, год, квартал, месяц, декада, неделя, сутки, час, минута, секунда, миллисекунда, микросекунда, наносекунда, пикосекунда, фемтосекунда и так далее.

***

  Никто точно не знает, почему год делится на 12 месяцев (такое деление не соответствует ни лунному, ни солнечному календарю). Считается, что деление часа на 60 минут связано с вавилонской системой счисления, в основе которой было не 10, а 60.
***

 Хотя в одной минуте 60 секунд, в одной секунде 1000 миллисекунд.

***

  24 часа звездного времени равняются 23 часам 56 минутам 4,091 секундам среднего солнечного времени.

***

 На циферблатах с римскими цифрами четвертый час почти всегда обозначают как IIII, и практически никогда не используют IV.

***

 «Ошибки 2000 года» не существовало. По крайней мере, ничего особенного не случилось у тех, кто не тратил денег на ее устранение.
 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Студе_NT 19-10-2011-19:59 удалить
"кол#ЦЕНЗУРА#ий" заменил бы все ж на общечеловеческое )))


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник из цикла"лекбез" | череп два костя - А шоб не кисло в борщ | Лента друзей череп два костя / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»