• Авторизация


из цикла"из прочитанного" 08-10-2011 12:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


ГЕРМАНИЯ,   1945г,  весна. Госпиталь на колёсах (поезд) ехал вслед за армией на запад. Вот и Германия. В составе медперсонала люди разного возраста, разной национальности. Но у всех одна единственная цель: спасать раненых. Среди раненых на поезде есть верующие мусульмане, которые по религиозным соображениям не едят свинину. И каждый день перед обедом доктор делает обход, а они его спрашивают: «свинина будет»?  И он отвечает – «Нет, одна баранина». Хотя знает, что баранину негде взять, слава Богу, что свинина есть. Если раненых не кормить, упадёт иммунитет, раны не заживут. И, доктор, честнейший человек лжёт – во спасение. А те- верующие, возлагая ответственность перед Богом на доктора, едят, что дают.

  [600x464]

 

 

      Операции, перевязки, уколы, анализы и т.д. все 24 часа в сутки. В Германии, куда прибыли весной, выделили для госпиталя здание. Госпиталь переехал.

Только сейчас медики стали замечать, что, оказывается, на небе есть солнце, а на земле трава. Руководство разрешило принимать местных гражданских лиц- немцев. Как-то притащили под руки бледного немца, он еле дышал. Быстро продиагностировали, оказалось прободение язвы желудка. Его прооперировали. Со временем он выздоровел. Перед уходом он спросил: «Кто меня оперировал?» Ему ответили: «Вот он замечательный хирург- Григорий Мойсеевич, ему спасибо скажите». Немец кивнул головой и ушёл.  Через неделю он пришёл в операционный блок и застрелил хирурга. На допросе он сказал: «Еврей не имел права прикасаться к моему телу». Время военное, его застрелили. Но хирурга не вернуть.

Так что в жизни важнее?  Профессионализм  или  национальность???

 (Рассказ доктора, капитана 1 ранга медицины).


 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Wild_Emptiness 08-10-2011-13:37 удалить
Важнее человечность и отсутствие нездорового фанатизма.
вопрос - откуда в германской армии взялся хирург-еврей? дилемма... сие подвергает сомнению всю историю
тАнюшка_неженка, ты была несколько невнимательна, ибо не в немецком госпитале это произошло...
Ответ на комментарий череп два костя # таки да! перечитала, вникла. не удивлена. фанатики такие дебилы! страшнее всяких там маньяков...


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник из цикла"из прочитанного" | череп два костя - А шоб не кисло в борщ | Лента друзей череп два костя / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»