• Авторизация


из цикла"притчи" 07-10-2011 14:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Отшельник в оранжевом одеянии пришёл как-то в деревню, где было полным-полно неверующих. Его окружила молодёжь, призывавшая его показать, где же обитает Бог, столь глубоко им чтимый. Он сказал, что может это сделать, но сначала пусть дадут ему чашку молока.

Когда молоко поставили перед ним, он не стал его пить, а долго и молча глядел на него со всё возрастающим любопытством. Молодые люди проявляли нетерпение, их требования становились всё настойчивей. Тогда отшельник сказал им:
 

  [354x505]

 




— Подождите минутку; говорят, в молоке содержится масло, но в этой чашке, как я ни старался, его не увидел.

Молодёжь стала смеяться над его наивностью.

— Глупый ты человек! Не делай таких нелепых заключений. В каждой капле молока содержится масло, оно и делает его питательным. Чтобы получить и увидеть его, нужно вскипятить молоко, остудить его, добавить простокваши, подождать несколько часов, чтобы оно свернулось, потом сбить и извлечь кусок масла, который появится на поверхности.

— Ах так! — сказал аскет, — теперь мне гораздо легче объяснить вам, где обитает Бог. Он — повсюду, в каждом существе, в каждом атоме Вселенной, благодаря чему все они существуют и мы воспринимаем их и радуемся им. Но чтобы увидеть Его как реальную сущность, вам нужно строго, ревностно и искренне следовать предписанным правилам. Тогда, в конце этого процесса, вы ощутите Его милость и Его могущество.

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
ergo1 10-10-2011-10:27 удалить
а с маслом то они его обманули...
ergo1, ну это если они продают...
ergo1 10-10-2011-15:05 удалить
череп два костя, да хоть продают, хоть покупают, а масло делается путём взбивания из свежего молока, а не из простокваши..)))
ergo1 10-10-2011-15:42 удалить
череп два костя, тогда можно предположить, что и он, зная это, обманул их, не указав точно где искать бога...))))
ergo1, ну, а если у местных был некий, свой способ приготовления масла, то почему бы и отшельнику несколько изменить и свой путь к вере...
ergo1 10-10-2011-18:11 удалить
череп два костя, у них, у индусов, всё не как у людей...)))
ergo1, вот именно... одним словом- Брахмапутра ...-)))
ergo1 10-10-2011-19:52 удалить
череп два костя, не кажи кума, у самой муж алкоголик...)))


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник из цикла"притчи" | череп два костя - А шоб не кисло в борщ | Лента друзей череп два костя / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»