• Авторизация


Ливийский исход 09-09-2011 10:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!



                                         [показать]

                                                                                                                                                       http://el-murid.livejournal.com/318215.html#cutid1

Международное Агентство миграции публикует доклад, согласно которому оно наблюдает массовый исход чернокожих из Ливии. По данным агентства, ежедневно границу Ливии и Нигера пересекает по 300 человек, которые бегут, опасаясь чисток и резни. Безусловно, агентство не могло не бросить кирпич в Каддафи, связав это с тем, что он нанимал чернокожих наёмников, отчего пугливые повстанцы вынуждены превентивно резать всех черных. Господь, как известно, разберётся, ху из ху.

Учитывая, что граница Ливии и Нигера весьма дика и не слишком оборудована возможностями наблюдения, цифру 300 человек вполне смело можно увеличивать. Думаю, раз в 5 - это будет вполне скромно. Говоря иначе, до 50 тысяч человек ежемесячной убыли ливийского населения - вполне реальная цифра. И это только через границу с Нигером. Нигер - одна из шести стран, окружающих Ливию и имеет с ней одну из наименее протяженных границ.

Вообще, при Джамахирии на ливийском побережье была создана такая специфическая - но постиндустриальная экономика. В которой местное население занято преимущественно в непроизводственной сфере - сфера услуг, торговля, финансы, управление. А вот производственная сфера, коммунальное хозяйство держались на приезжих и гастарбайтерах. Скажем, все обращают внимание, что врачи в ливийских больницах - сплошь иностранцы. То же - с учителями. Рабочие, коммунальщики...

Мятежники мало того, что создали весьма некомфортную обстановку для этой группы, вынуждая многих иностранцев уехать просто по причине небезопасной обстановки, так еще умудряются целенаправленно истреблять чернокожее население и приезжих, вынуждая их массово бежать.

Экономика, конечно же, весьма инерционная система. Однако по достижению какого-то предела она может развалиться - и для её перезапуска потребуются ресурсы, которых попросту не окажется у новой власти. Массовый исход трудовых ресурсов страны оголяет целые отрасли - и вполне возможно, что в самом ближайшем будущем развал хозяйства сделает для решения ливийского вопроса гораздо больше, чем любая революция, война и мятеж вместе взятые.

До Каддафи и его реформ население Ливии - включая пустынное - колебалось от 2,5 до 3 миллионов человек. В экономике Ливии времен короля Идриса вне традиционного уклада жизни в городах сколь-либо сносно способно было существовать не более миллиона-полутора миллионов человек. Думаю, что когда ПНС добьет экономику, в стране немедленно возникнет около 2-3 миллионов горожан, которые станут лишними - деградировавшая экономика попросту не сможет прокормить и обеспечить такое количество людей. Начнется либо массовый исход - в основном, конечно же, в Европу - либо массовое вымирание. В стычках между собой, в результате болезней (нет врачей, антисанитария, нехватка воды - это факторы, которые очень быстро начнут работать).

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
siberblog 09-09-2011-12:57 удалить
Ни одна еще "демократизирующая" война не закончилась чем-то позитивным. Ливию ждет горе и ужас http://globalsib.ru/node/88 . Европа выпустила джина из бутылки и сама не знает еще чем за это заплатит. Пока что эйфория - дележ наследства полковника. Никто не думает о том, что будет завтра, когда племена пойдут друг на друга.
siberblog 09-09-2011-12:58 удалить
Ответ на комментарий siberblog # И те, кто бежит делают конечно правильно


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ливийский исход | carvood-62 - Дневник carvood-62 | Лента друзей carvood-62 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»