• Авторизация


Интересное о деньгах. 16-12-2009 14:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 (150x113, 5Kb)
Настроение сейчас - Отличное

Деньги - одно из самых главных вещей.благодаря которым мы можем себе позволить жить так.как нам хочется)А сейчас в мою неспокойную голову взбрела идея узнать.а как же появились деньги?Возможно.об этом не знаю только я),но хочу поделиться результатами своего поиска с вами - может.кому и интересно почитать будет.

Предполагается, что до появления денег был бартер — прямой безденежный обмен товарами.
В различных регионах мира использовали в качестве денег различные вещи:

* на островах Океании деньгами служили ракушки и жемчужины,
* в Новой Зеландии в качестве денег использовались камни с отверстиями в середине,
* во многих странах в качестве денег использовался скот, меха и шкуры животных, эти формы денег были наиболее древними и распространёнными,
* на Руси помимо всего прочего могли использоваться соляные бруски,
* позднее в качестве денег стали использовать бруски, слитки, обрубки из металлов.
Постепенно роль денег перешла к металлам. Сначала это были металлические предметы (наконечники стрел и копий, гвозди, утварь), затем слитки разной формы. С VII века до н. э. в обращении появляются чеканные монеты. До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро. Лишь в некоторых странах (в Ассирии и Египте) ещё за 2 тысячелетия до н. э. для денег использовали золото. Быстрое распространение монет связано с удобством их хранения, дробления и соединения, относительной большой стоимостью при небольшом весе и объёме, что очень удобно для обмена. С развитием товарного производства стремительно увеличилась стоимость и количество ежедневных торговых операций. Потребовалось увеличение стоимости обменного эквивалента. Повсеместно золото и серебро стали денежными товарами, как товары с большой стоимостью при небольшом весе и объёме.
Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 году нашей эры. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 году. В России первые бумажные деньги (ассигнации) были введены при Екатерине II (1769 г.).
Исторически первые банки были местом хранения денег и других ценностей. О наличии денег на хранении выдавался сертификат (квитанция), который удостоверял, что деньги находятся у банкира на хранении и предъявитель сей бумаги получит определённую сумму. Теперь для оплаты крупной покупки достаточно было передать сертификат, а не стопку монет. Со временем эти сертификаты стали иметь такую же силу, как и реальные деньги.
Так появились первые бумажные деньги, возникшие из практики использования банковских сертификатов (квитанций). Само слово «банкнота» происходит от английских слов «bank note», что означает «банковская запись».
Экономическая суть банкноты — обязательство банка выдать натуральные деньги. Однако сейчас банки не обязаны обменивать банкноты на полновесные натуральные деньги. Сами банкноты теперь и являются деньгами.
Вот так вот.Считать мы их все умеем.а теперь понятно.с чего всё началось)Интересно.каково было таскать с собой кучу ракушек?)))
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Интересное о деньгах. | Valeriadze - Дневник Valeriadze | Лента друзей Valeriadze / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»