[700x461]
Готовятся эти любимые пирожные из нашего прошлого очень легко и просто на быстром слоёном тесте.
Ингредиенты на 16-18 шт.:
Для теста:
Мука - +/-350 г.
Соль - 1/2 ч. л.
Сливочное масло холодное - 200 г.
Яйцо - 1 шт.
Уксус 6-9% - 1 ст. л. (или лимонную кислоту)
Ледяная вода - 100 мл.
Для крема:
Яичные белки - 2 шт. (60 г.)
Сахар - 120 г.
Вода - 40 мл.
Соль - 1/3 ч. л.
Ванильный сахар - 1 ч. л.
Лимонный сок - 1 ч.л. по желанию
Для смазки:
Желток - 1-2 шт.
Вода - 1 ст. л.
Приготовим тесто
В миску просеиваем муку. Достаём масло из морозилки и натираем вместе с мукой на крупной терке.Масло перемешиваем с мукой в неоднородную крошку.В стакан разбиваем яйцо, добавляем соль, уксус (лимонную кислоту) и ледяную воду. Всё хорошо перемешиваем.Делаем в мучной крошке небольшое углубление, постепенно вливаем яичную смесь и смешиваем с крошкой. Тесто не нужно месить, а собираем в комок.Тесто убираем в целлофановый пакет, придаем прямоугольную форму, так удобнее потом его использовать. Убираем тесто в холодильник часа на 2-3 часа.
Рабочую поверхность присыпать мукой. Тесто раскатать в прямоугольный пласт, толщиной около 3 мм. Края обрезать, затем нарезать полоски шириной 2,5 см.Каждую полоску теста нужно накрутить на металлический конус, начиная от широкого края обматывая по спирали с небольшим нахлёстом. Противень застелить пергаментной бумагой. Заготовки трубочек свободно разложить по противню, на расстоянии друг от друга 4-5 см, швом вниз.Затем смазать трубочки желтком ( смешать желток с 1 ст. л. воды).Выпекать в заранее разогретой духовке при температуре 200-220 градусов 15-20 минут до румяного цвета.Готовые трубочки вынуть из духовки, остудить, затем убрать металлические конусы.
Приготовим крем
Взбейте белок с солью и ванильным сахаром на максимальной скорости до пышной массы.В сотейник отправляем воду и сахар. Ставим сотейник на средний огонь, чтобы весь сахар растворился, доводим до кипения.С момента закипания варим 5-6 минут. Температура сиропа должна быть 110-118 градусов. Снова взбиваем взбитые белки на небольшой скорости и не переставая взбивать тонкой струйкой вливаем весь горячий сироп. Продолжаем взбивать еще 4-5 минут, практически до полного остывания. За это время крем станет пышный, блестящий и устойчивый, хорошо держит форму.
Переложить крем в кондитерский мешок с насадкой закрытая звезда, диаметром 8-10 мм., и наполнить остывшие трубочки кремом.
ВИДЕО ТУТ
https://www.youtube.com/watch?v=-pm8TizQZ-c
https://jenskiymir.com/