• Авторизация


Как смешивать ингредиенты для выпечки 09-11-2024 15:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Если вы будете понимать технологию замешивания теста, то испечь кекс, бисквит или маффины не составит никакого труда.

pirog (700x466, 96Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Inessa_Rjabinina 09-11-2024-15:06 удалить
Что это за метод
По-другому он называется Creaming Method и заключается он вот в чем: взбитое масло смешивается с сухими и жидкими ингредиентами в строгой последовательности.
В результате получается тесто, насыщенное пузырьками воздуха. При выпечке, благодаря разрыхлителю, эти пузырьки увеличатся, и тесто станет воздушным и пористым.


Последовательность смешивания
Есть несколько правил, благодаря которым тесто получится пышным:
все продукты должны быть комнатной температуры, поэтому достаньте их из холодильника за 2-3 часа;
масло ни в коем случае нельзя растапливать — если оно будет жидким, то не взобьется. Проверьте консистенцию, надавив на него пальцем — если остается ямка, а масло податливое — оно готово;
сначала масло взбивают без сахара, оно должно стать однородным и посветлеть;
затем добавляют весь сахар и взбивают еще, пока масло не станет пышным и совсем светлым;
на этом этапе лучше всего добавлять ароматизаторы и специи — так они лучше перемешаются;
теперь по одному добавляют яйца и перемешивают на маленькой скорости миксера. Масса увеличится в объеме и станет еще светлее;
затем добавляют половину муки, смешанной с разрыхлителем и солью. Долго перемешивать нельзя, нужно медленно и аккуратно смешать муку и масляную смесь до однородности;
потом добавляем половину жидкости, перемешиваем, засыпаем оставшуюся муку, перемешиваем. И, наконец, остаток жидкости.


Для чего такие сложности?
Дело в том, что если вы добавите сразу всю муку и жидкость, то перемешивать придется дольше. Это, во-первых, разрушит пузырьки воздуха. Во-вторых, начнет высвобождаться глютен — а это значит, что тесто станет клейким.

Что может пойти не так?
Если яйца будут холоднее масла, то в момент их добавления масло может свернуться и образовать хлопья. То же самое может произойти, если яиц слишком много. Не переживайте — на качестве выпечки это не отразится, смело добавляйте муку и аккуратно перемешивайте.
[700x466]
Inessa_Rjabinina 09-11-2024-15:07 удалить
Это еще один способ замешивания теста для кексов и пряников. Он проще, но отличия в текстуре готовой выпечки вы заметите сразу же:
***тесто получится очень мягкое;
***но не такое воздушное, как в первом случае.


Что это за метод
В двухэтапном методе сначала смешиваются сухие ингредиенты и масло, а затем в два этапа добавляется жидкость. При этом глютен из муки не высвобождается вовсе, и получается очень мягкий кекс.

Порядок действий такой:
в отдельной миске смешиваются жидкие ингредиенты: яйца, молоко или вода;
мука, соль, специи и разрыхлитель просеиваются вместе;
мягкое масло добавляют в сухие ингредиенты и наливают несколько ложек жидкости. Обратите внимание на масло. Оно должно быть очень мягким, но не жидким. Если оно не успеет растаять, то плохо смешается с мукой, и вы получите жестковатую рассыпчатую текстуру. ;
теперь миксером или ложкой нужно перемешать смесь до консистенции пасты;
теперь можно в 2-3 приема добавить остальную жидкость, перемешивая тесто до однородности.
Попробуйте приготовить кексы двумя способами — вы не только увидите разницу текстур, но и выберете, какой вариант нравится вам больше.

https://zira.uz/


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как смешивать ингредиенты для выпечки | Inessa_Rjabinina - Дневник Смотрим и готовим | Лента друзей Inessa_Rjabinina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»