[500x500]
для бисквита
яйцо 4 шт
сахар 120 г
мука 120 г
разрыхлитель 1 ч.л.
сироп для промочки
сахар 100 г
вода 110 г
ром 1 ч.л.
коньяк 1 ст.л.
крем шарлотт
сахар 125 г
яйцо 1 шт
молоко 80 г
масло сливочное 150 г
коньяк 1 ч.л.
ванилин
Для бисквита:
Муку смешать с разрыхлителем.
Белки взбить в крепкую пену с 2/3частью всего сахара, желтки - с оставшимся сахаром до белой пышной массы.
Желтки вылить на белки, всыпать муку и осторожно перемешать.
Выпекать при Т= 180*С. Дать выстояться не менее 8ч.
Сироп для промочки:
Сахар с водой довести до кипения.
В остывший сироп добавить алкоголь.
Крем Шарлотт:
Для приготовления крема сначала варится сироп.
Яйцо смешать с сахаром и, постоянно помешивая, влить горячее молоко.
Смесь довести до кипения при постоянном помешивании и варить примерно 5мин. Охладить.
Сироп не свернется, не бойтесь.
Надолго не оставляйте, т.к. может засахариться.
Сливочное масло взбить с ванилином, постепенно добавляя сироп и коньяк.
Бисквит разрезать вдоль на два пласта.
Промочить сиропом и верхний пласт, и нижний.
Большая часть крема идет в середину, меньшая для того чтобы обмазать со всех сторон.
Весь торт обсыпать дробленным жареным арахисом (120г).
https://gotovim-doma.ru/